Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 20:58




Как жизнь?

В спорах рождается истина. А спорить сподручнее всего о хоккее или футболе, о книгах или фильмах, о политике или начальниках. Главная же тема для всех — «за жизнь». Так может «за жизнь» и поспорим? Как она вам?
Великий Жванецкий в период новогодне–рождественских праздников выдал на своем юбилейном концерте: «Жить стало лучше. Правда, немножко грязно, немножко плохо, немножко тянет повеситься...». Понятно, он же сатирик. Весельчак. Не всем под силу разделять его оптимизм. Но люди платежеспособные до оптимизма охочи. Им свет в конце тоннеля подавай. По поводу чего в том же концерте прозвучало: нам рассказывают про свет в конце тоннеля — это прекрасно, но когда уточнят, есть ли у тоннеля конец?
А вы что обо всем этом думаете? И о хоккее тоже... Пишите нам: старым способом, по электронной почте или через сайт. Желательно не анонимно и не матершинно, чтобы диалог получался, а не «собачьи бои».

Общение — одна из главных потребностей человека. Ради него люди собираются за столом, звонят куда попало, скандалят в общественных местах или пишут жалобы. Чаще всего общение носит характер спора или диспута. Помните, как у Карцева с Ильченко: «Товарищ не понимает... У нас диспут — вы спорьте, спорьте. Вот мне ваш пиджак не нравится — значит, вам он что? — Тряпье!.. (снимает, бросает) — Товарищ не понимает... У нас диспут...»?

Обречённая стать звездой или снова четвёртой влстью?

Мощный пласт для спора на серьезнейшую тему внезапно поднял при недавнем посещении Новосибирска председатель Союза журналистов (СЖ) России Всеволод Богданов. Его взгляды на место прессы в жизни общества и на ее нынешнее состояние (с ответами на вопросы «кто виноват?» и «что делать?») диаметрально противоположны тем, которые давно доминируют в Отчизне.

Главный журналист РФ обозначил нетипичное для официальных персон недовольство нынешним состоянием пресс–хозяйства с его креном в сторону работы на заказ (будь то заказы нуворишей, власти или еще кого), засилием рекламы и все большей утратой творческого начала. Лучшие традиции отечественной публицистики забываются, а журналисты и их коллективы «забиваются» в нишу носителей информации. Ну, разве не так?! Повспоминаем?..
С начала капитализации общества с коммерциализацией отношений и чувств стало хорошим тоном внедрять в сознание начинающих и иных психологически податливых тружеников СМИ (как «средств коммуникации») сомнительные установки типа «журналист — всего лишь переносчик информации, его мнения никого не интересуют». Таким образом творческих работников ограничивали в плане самостоятельности мышления при осознании происходящего и (или) искренности оценок, суждений, изначально гася лучшие позывы с качествами и истребляя подлинный интерес к предмету труда с активной жизненной позицией.
Установки подкреплялись «экономическим фактором» — ввергнутые в «объятия» капитала редакции попадали в жуткую «капитальную зависимость», а наиболее продвинутые «акулы пера» все прочнее «садились на рубль», мастеря «заказуху». Специализирующиеся на «штамповке» имиджевых материалов (со скрытой рекламой, по сути PR) «акулы» без принципов и издания–прилипалы, «присосавшиеся» к раскрученным московским «фирмам», вышли на передовые позиции медийного рынка. А разоблачительные материалы с их авторами стали искореняться со страшной силой под лозунгами формата «народ устал от негатива!», критику обуздали аки «му–му», сделав ее управляемой, выдавая управляемость за как бы конструктивность. Ну а последние «очаги вольнодумства» удушаются под флагом их же защиты от олигархов теперь, а одновременно телеэфир все круче наводняется идиотскими программами якобы развлекательной (а то и якобы прямо–таки юмористической) направленности, играми, «срисованными» у загранколлег. Неспособность создавать (придумывать) свое компенсируется (а заодно и маскируется) обилием «телезвезд», каковых словно вытесывают из «болванок» путем «снятия стружки» и именуют соразмерно степени «звезданутости»...
На сей счет г–н Богданов изъяснился замысловато. И «звезды» есть, и книги пишутся (уж не те ли, за которые «Золотые перья» раздают?), а в целом на состояние общества это положительного влияния не оказывает... А в том, что общество такое — кто виноват? Да, в том числе, журналистская братия, не блестяще справляющаяся с одной из главных задач — формированием общественного мнения. И в том, что она (братия) находится в таком состоянии, давно не соответствуя определению «четвертая власть», виновата опять же она сама. И исправлять сложившееся положение кроме нее вроде как и некому...
Тут, наверное, следовало бы четко определиться с руководящей и направляющей ролью СЖ, руководителям коего пора бы иметь план действий с механизмами и рычагами претворения его в жизнь. Потому как еще пятилетку назад, когда ситуация не казалась такой запущенной, ей предрекалось (если даже в СЖ сами этого не предвидели) столь плачевное развитие, говорилось что именно так и будет. По крайней мере, попытка делалась. А в ответ — добрая улыбка с напутствием: «Тебе надо психологию менять» (пусть не от самого г–на Богданова, но от фигуры равноценной). Возможно, попытка была бестолковой и не позволила понять всю серьезность темы, а может груз ответственности тех, кого ассоциируют с «совестью нации», порой не дает им расслышать «голос из провинции», проникнуться...
Ну а вам, уважаемые читатели, есть что сказать о журналистике? О том, как она вам в нынешнем виде или о том, какой она должна быть... От чего, например, по–вашему, народ устал: от честных скандальных публикаций с разоблачениями сильных мира сего (как глаголет подавляющее большинство «сборщиков урожая» с информационного поля)? Или от лживой скрытой и явной рекламы негодных товаров, услуг, людей (как по смыслу высказался г–н Богданов)?



«Удава» не удавить, или Перекуём мечи? На «Орало»!..

Отдельной главы в затеваемом споре о пределах и переделах бескрайней информационной нивы уже удостоились такие медийные «мутанты» как сайт «Удав» в Интернете, вокруг коего в ушедшем году затевался прямо–таки ажиотаж. Из «виртуальной» сети имитация диалога о нем перебиралась на ТВ. И даже в «НН» — под рубрику «Мнения». Правда, спора как такового не случилось: одна точка зрения, смахивающая на PR, прозвучала, а другой — будто и нет вовсе...

Уже коллеги по цеху вдоволь поумилялись, как это классно, что в Питере некоему сантехнику, чертовски злому на работу, взбрело протоптать свою дорожку в журналистике. И ведь не от воспаленности мозга или скудости ума, а исключительно наоборот — от креативности мышления решил он привлечь внимание к сайту имиджем подонка. Сам — подонок и для подонков!.. Зажигает?! И ведь не вследствие проблем с языком или ради сокрытия таковых принялся он коверкать в своих текстах печатные слова (УдаФФ, аФФтАр, пАдонки...), разбавляя ими неисковерканные непечатные (примеры — на заборах или сайте). Что, собственно, и составило весь шарм «креатиффа» (сюжетные линии лучше не обсуждать — для этого надо быть «падонком» или как минимум сантехником). И при всем том, конечно же, не ввиду животной наглости или отмороженной задиристости, а единственно из реального чувства собственного превосходства принялось это «пресмыкающееся» (в аллегорическом плане, разумеется) обращать на себя внимание еще и выставлением оценок журналюгам обычным. Причем так же — с шутками, с матами. И ведь сработало (не зря говорят: Бог видит того, кто прыгает)!..
Нашлись и откликнулись другие мастера слова (печатного или нет — непонятно — имена ни о чем не говорят), узревшие тут не тупейшее мелкое (ну очень мелкое!) хулиганство или банальное поганство, а язык завтрашнего дня. Плюс по–детски радостное купание в словах, тогда как вообще–то в нечистотах (пусть и словесных) вряд ли станут купаться с радостью даже дети сантехников или подонков. А какой–то поэт (уж не песенник ли, не куртуазный ли маньерист?!) уловил там тонкие ароматы поэзии — представляете!?.
Но очаровательнее всего оказалась невозмутимость, с какой мир принял ту точку зрения. Спорить не пожелал никто — ни из СЖ, ни из спецподразделений, контролирующих электронную «паутину» и стоящих на страже закона с правопорядком, ни обыватели... Вот и пойми: то ли все это просто никто не читает (но тогда откуда же взялись носители хвалебных мнений?!), то ли люди единодушны в оценках до невозможности, то ли они подвох почувствовали (будто бы над ними просто издеваются)...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.