Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 10:47




Для культуры и спорта

Сегодня много говорят о «социальной ответственности бизнеса». Эта тема стала модной, ее обсуждают в СМИ, на светских раутах и деловых встречах отечественных капиталистов с государственными чиновниками. К сожалению, часто дальше правильных слов дело не идет. Однако есть все–таки организации, которые действительно выделяют немалые средства на благотворительность, поддержку российской культуры, науки, спорта. И безусловный лидер в этой области — Сбербанк.

Восточно–Сибирский банк Сбербанка России уже не первый год помогает Красноярскому театру. В 2005 году банк выделил для театра миллион рублей. Благодаря этой помощи творческому коллективу удалось осуществить несколько проектов.
В Тюмени при финансовой поддержке Сбербанка с большим успехом прошли выступления участников театрального фестиваля «Золотая маска». На сцене драмтеатра свои работы представили семь трупп, среди которых одна — балетная. Каждый вечер в течение десяти фестивальных дней благодарные зрители аплодировали и кричали «бис!» новым интересным спектаклям. Артисты выкладывались на сто процентов. Равнодушных ни в зале, ни на сцене не было.
Наверное, каждый россиянин, тем более подросток, не отказался бы побывать на Олимпиаде. Однако в нашей стране позволить себе это могут очень и очень немногие. Сбербанк придумал, как сказку сделать былью. Совместно с компанией Visa International крупнейший отечественный банк провел конкурс детского рисунка под девизом «Дай волю фантазии!». Главным призом стала поездка в начале 2006 года на Олимпийские игры в Италию.
В число конкурсантов попали самые обездоленные: воспитанники детских домов и школ–интернатов. Им нужно было придумать рисунок, посвященный любимому зимнему виду спорта. Юные авторы двух самых оригинальных и художественно значимых работ, которые определит авторитетное жюри, поедут в Турин и смогут активно поболеть за российских спортсменов, примут участие в торжественных мероприятиях, а также познакомятся с достопримечательностями старинного итальянского города. Президент, Председатель Правления Сбербанка Андрей Казьмин, сказал: «За годы нашего сотрудничества с Visa по проведению этого замечательного конкурса мне, как члену жюри, удалось посмотреть сотни работ. Юные художники удивительным образом умеют, с одной стороны, четко следовать заданным олимпийским девизам конкурса, а с другой — создавать на эти темы совершенно разнообразные по содержанию, по стилевым, цветовым решениям произведения».
Но не только олимпийцам помогает Сбербанк. Поддерживает он и спортсменов в регионах. Например, весьма кстати пришлась помощь Сибирского банка Сбербанка и при проведении клубного чемпионата Сибирского федерального округа по шахматам. Благодаря поддержке президента банка Владимира Ворожейкина новосибирский клуб, на базе которого были организованы соревнования, смог приобрести партию современных электронных часов. Без этого необходимого атрибута черно–белых сражений игры могли бы просто не состояться. Ведь ФИДЕ не принимает к обсчету прошедшие соревнования, если не был обеспечен точный контроль времени шахматных партий.

Виктория СМОЛЯНИНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.