Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 04:10




Вот такие правила

С 1 января вступили в силу изменения в Правила дорожного движения.
Для абсолютного большинства автовладельцев они стали неприятным сюрпризом.
Очнувшись от новогодних праздников, народ вдруг узнал, что за городом теперь нужно ездить с включенным ближним светом фар, а ребенка обязательно сажать в специальное сиденье, которое стоит недешево. Изменения ПДД ударили по карману и владельцев иномарок (американских и частично японских машин) — им теперь срочно придется менять красные лампочки сигнала поворотников на желтые.

Поспешность и кулуарность в принятии новых ПДД изумили многих, в том числе и депутатов Госдумы. Народные избранники на первом своем заседании в новом году решили разобраться, почему такие важные решения, затрагивающие интересы многих автовладельцев, принимались тайно, без активного обсуждения и информирования общества.

Оповестить автовладельцев о грядущих изменениях в Правилах действительно никто из чиновников не удосужился. Слабым утешением стало обещание сотрудников ГИБДД, что карать за нарушение новых требований ПДД они пока не будут.

Семья не будет довольна

Серьезный удар по бюджету российской семьи нанесен новым требованием ПДД о перевозке детей в кресле. Теперь ребенок до 12 лет, даже если он едет сзади, должен перевозиться в «детском удерживающем устройстве», то есть в детском пассажирском кресле. За нарушение этого правила предусмотрен штраф сто рублей. Стоит это кресло от 1,5 тыс. рублей и выше. А если в семье три ребенка до 12 лет?!
Социальный аспект нововведения очевиден еще и потому, что специальные крепления для установки детских кресел сегодня присутствуют в большинстве новых иномарок. А вот как будет решать эту проблему владелец, например, вазовской классики, где нет таких креплений — непонятно. «Чтобы выполнить правила, не обязательно покупать детское кресло, достаточно подложить ребенку под попу пуховую подушку, и ремень будет проходить не по шее, а по груди ребенка», — считает начальник отдела административной практики и дознания ГАИ России Владимир Кузин. Родителям совсем маленьких детей он не нашел, что посоветовать.
«Самым оправданным, конечно, является новое правило об обязательном пользовании «детским удерживающим устройством» — треть детишек на дорогах гибнут именно как пассажиры», — заявил бывший начальник ГИБДД России, а ныне член Совета Федерации Владимир Федоров.
В неофициальных же беседах сотрудники ГИБДД Новосибирска с иронией отмечают, что последние изменения ПДД писались под диктовку производителей детских кресел.

Обозначь себя

Россия желает жить по европейским правилам — хотя бы дорожным. Там уже давно ввели в «обязаловку» ездить везде и круглосуточно с ближним светом фар — считается, что так безопаснее. По подсчетам педантичных европейцев, езда с включенными фарами снижает аварийность как минимум на 10 %. Теперь всем без исключения российским водителям вне населенных пунктов полагается включать ближний свет. Штраф за игнорирование этого требования, правда, небольшой, всего 50 рублей.
Обозначить себя на дороге предложено и пешим участникам движения. Пешеходам, идущим по обочине дорог за городом, рекомендовано иметь при себе «световозвращающие предметы» либо одежду со светоотражающими полосками, какие носят сотрудники ГИБДД и дорожных служб. Как отмечают специалисты, в темное время суток пешеходы попадают под колеса машин, потому что водители их просто не видят. Нанесенные на одежду светоотражающие полоски или наличие катафот у пешеходов снижают риск ДТП в несколько раз. Этот пункт ПДД, скорее всего, никто выполнять не будет. Даже те, кто привык гулять ночами по обочинам загородных трасс, могут его проигнорировать, поскольку наличие «светоотражающих предметов» — всего лишь рекомендация.

Война с «американцами»

С изменением ПДД владельцы многих американских машин и некоторых моделей корейских неожиданно оказались вне закона. Им грозит наказание за «неправильный» цвет поворотников и габариты. Согласно нововведениям, габаритные огни теперь должны быть только желтого или оранжевого цвета (у «американцев» они крас-ные), а «противотуманки» — белого или желтого. Теперь владельцам американских автомобилей придется раскошелиться на переоборудование оптики. Но, оказывается, не на каждую модель можно найти «правильные» поворотники — многие подержанные американские автомобили не имеют европейских аналогов. В ряде регионов уже начались акции протеста владельцев «американцев» против ущемления их прав.
Сотрудники ГИБДД возьмутся и за любителей украшать свой автомобиль декоративной светотехникой — разноцветными фонариками, «неоновой» подсветкой госномера и т.д. Новые ПДД не разрешают использовать всевозможные «ревуны», синие фары и прочие «навороты», столь любимые молодыми водителями. За нарушение этого правила им грозит самое серьезное наказание — нестандартную оптику конфискуют, а водителя могут на полтора года лишить прав.

Техосмотр станет реже

По новым правилам водитель обязан предъявлять для проверки инспектору талон о прохождении техосмотра. Объясняется это, видимо, тем, что в последнее время появилось множество поддельных талонов, которые легально продаются в автомагазинах под видом календариков.
Зато с текущего года владельцам новых автомобилей проходить техосмотр надо будет гораздо реже. В конце прошлого года правительство утвердило новую формулу прохождения этой процедуры. Первый талон техосмотра, как и прежде, надо будет получить при покупке машины, но срок его действия продляется с двух лет до трех. Впоследствии являться на пункт ТО придется раз в два года. По достижении автомобилем семилетнего возраста приезжать на пункт ТО, как и прежде, придется ежегодно.
Позитивный шаг сделан и в сторону приверженцев автоматической коробки передач — теперь они могут сдавать экзамен на машинах с «автоматом».

Уважай красный маячок

Особое внимание водителям следует обратить на п. 3.2 новых правил, касающийся автомобилей, которым необходимо уступать дорогу. Если раньше к ним относились только машины с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, то теперь к ним прибавился транспорт, имеющий нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы и включенный сигнальный маячок красного цвета. Возглавлять транспортную колонну имеют право лишь милицейские автомобили с проблесковым маячком и соответствующей раскраской. Новая редакция ПДД категорически запрещает обгонять колонну с эскортом ГИБДД, даже если автомобили едут со скоростью 30 км/ч. За это полагается нешуточный штраф ( до 500 рублей) или лишение прав на срок до трех месяцев.
Кстати, в ПДД добавили еще одно ограничение на обгон: в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» теперь не разрешается обгонять любое одиночное транспортное средство. Раньше разрешалось обойти машину, движущуюся со скоростью менее 30 км/ч.

Знаковая арифметика

С 1 января введены 24 новых дорожных знака, а также 18 модификаций уже существующих. В основном речь идет об информационных знаках — «Туалет», «Бассейн или пляж», «Милиция», «Полоса для аварийной остановки», «Опасная обочина». Знак «Искусственная неровность» появится около школ и больниц для обозначения «лежачих полицейских».
Новосибирск — город автомобильных пробок и знак «Затор» можно вывесить на каждой городской магистрали. Но его будут использовать в основном строители, чтобы предупредить о работах на проезжей части. В отдаленной глубинке появится знак «Сервис», на котором укажут частоты радиостанций. Его установят в тех местах, куда еще не пришла мобильная связь. По этим каналам водители с радиостанциями смогут вызвать «скорую» или сообщить о дорожно–транспортном происшествии.





Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.