Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 05:06




Кто преступником обзывается — тот сам так называется

Позавчера облсуд вынес приговор лидеру местного отделения «Спортивной России» и спортклуба «Первомаец» Андрею Старых, обвиненному в клевете и оскорблении представителей власти — шестерых старших офицеров милиции, особо нелюбимых нашей организованной преступностью.

Пока Старых с одноклубниками сочинял жалобы в высокие инстанции, характеризуя тех офицеров (двух полковников, двух подполковников, майора и генерал–майора) как коррупционеров или оборотней, они не реагировали. А на вопросы типа «Долго ли намерены терпеть этот блеф?» отвечали, что их работа — сажать негодяев, а не выяснять отношения, что они брезгуют судиться с «оратором». Когда же Старых принялся называть их выродками и преступниками через прессу, терпение лопнуло. И появилось настоящее уголовное дело — с того момента Старых стал решительно отказываться от своих слов, как будто журналисты сами придумали те эпитеты...
Отрицал он свою вину и на процессе, но суд счел ее доказанной. Тем восхитительнее результат: наказание — штраф в сумме 250 тысяч рублей. Тогда как потерпевшие просили назначить «кару» в три года лишения свободы, а гособвинитель — два года. А суд приблизил приговор к прогнозам «НН». Почему — догадаться практически невозможно. Возможно лишь поразмышлять: значит ли сей приговор, что всяк, кто решится поразбрасывать тем же способом такие же эпитеты с враньем в адрес судьи и ее руководства, также может рассчитывать на штраф в сопоставимом размере? Косвенно ответить на этот вопрос может кассационная инстанция в случае обжалования приговора, который в любом случае снова показал, в каком обществе мы живем и как выглядит то, что называется у нас правосудием.
Что же касается г–на Старых, именуемого подчас даже в иных СМИ видным политиком и бизнесменом, он уже третий раз в жизни признан преступником «именем РФ». А впереди — новый суд, где он будет обвиняемым уже в убийстве, как и его сотоварищ Хомяков. На 12 января назначено заседание, где должен определяться состав присяжных. Так что у вас еще есть время прикинуть, во что выльется или превратится предстоящий процесс.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.