Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 12:10




Русская рулетка

Сотрудники Ленинского РУВД задержали злоумышленника, бросившего вызов бывшим коллегам со всей системой игорного бизнеса путем разбойного нападения на зал игровых автоматов с подельником, пистолетом и обрезом.

Мотивировка разбоя выглядит примерно так... Злоумышленник, ранее работавший охранником, якобы просадил в заведении при играх с автоматами огромную сумму (более полумиллиона), из–за чего якобы и затаил на них злобу с жаждой мести. Правда это или нет — вряд ли существенно даже для поиска смягчающих вину обстоятельств. Зато в качестве антирекламы казино и залам игровых автоматов версия годится, тем более что эти конторы расплодились до невозможности и уже являют собой бедствие.
Как бы то ни было, факт ограбления налицо, факт задержания — тоже. Есть и еще один факт: у злоумышленника в данном случае имелся сообщник — он сам «сдался» стражам порядка. Есть и схожие факты: разбойные нападения на игорные заведения в РФ становятся все более «популярными», а их совершение все чаще объясняется «местью».
А из «смежных» фактов особого внимания заслуживает следующий: в разных регионах необъятной Отчизны законодатели начинают инициировать ограничения для игорного бизнеса. Налоговых отчислений от его контор — «с гулькин нос», а неприятностей — море. Реальные трагедии в семьях, где взрослые мужики, попадая в почти наркотическую зависимость от игр, спускают последнее, влезают в долги. Детишки втягиваются с ранних лет. А отсюда — и рост корыстных преступлений (в том числе, как в вышеописанном случае), и падение нравов, и разводы, и прочие «побочные эффекты»... Так что законодатели, вводящие ограничения, на исключительно верном пути. Отрадно, что и наши земляки успели заикнуться на тот же счет, а вот как пойдет процесс?.. К тому же раздражает и исконно российская тенденция: искусственно создавать проблемы, чтобы затем героически их преодолевать. В восточном варианте это называлось бы «выпустить джинна из бутылки, а потом засовывать его обратно»

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.