Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 24 апреля 2024г. В Новосибирске 22:28




Если нельзя, но очень хочется, то можно

Если человек страдает какими–либо заболеваниями желудочно–кишечного тракта или печени, это, естественно, не означает, что тем самым он лишается права вкусно поесть во время предстоящих новогодних праздников. Но сделать это нужно так, чтобы «отмечания» не закончились на больничной койке.

Шоколадные конфеты, кофе, напитки, содержащие углекислоту, а также алкоголь относятся к сильным возбудителям секреции желудка. Стало быть, тем, у кого язвенная болезнь желудка или гастрит с повышенной кислотностью, рисковать не стоит. Но на сакраментальный вопрос «Что будем пить?» отвечать надо, поэтому предлагаем на выбор несколько разнообразных напитков, лишенных упомянутых недостатков.
СБИТЕНЬ. Его пили еще наши прапрадеды. Для приготовления славного сбитня понадобится 1 килограмм меда, 20 граммов хмеля, одна палочка корицы (или чайная ложка молотой). Мед растворяем в четырех литрах кипятка, добавляем хмель, корицу и кипятим 2–3 часа. Затем фильтруем и охлаждаем.
ДЖУЛЕП. Непременной составляющей всех джулепов является мятный отвар. Чтобы его приготовить, половину стакана сушеной мяты следует залить литром кипятка и варить при слабом кипении 4–5 минут. Затем процедить, добавить сто граммов сахара, еще раз вскипятить и охладить. Наполнить фужер на одну треть мятным отваром, осторожно добавить столько же гранатового сока, положить кубик льда и украсить ягодами клубники из варенья или компота, можно дольками абрикоса. Такой джулеп носит название «Южный». Более сложен джулеп «Венера»: мятный отвар с сахаром, затем слоями вишневый, яблочный, виноградный соки. Сверху — кубик льда.
Подняли бокалы, произнесли положенный тост — пора перейти к салатам.
САЛАТ С МЯСОМ. Для него потребуется отварное мясо, картофель, свежий или соленый огурец, яйцо, вареная морковь, салатная заправка или сметана. Все продукты нарезать мелкими ломтиками. Уложить в салатник, полить салатной заправкой или сметаной, украсить зеленью, тонкими кружочками огурца и моркови.
ПОМИДОРЫ В МЯСНОМ КОЛЬЦЕ. Смотрятся очень эффектно. Для приготовления этого блюда 200 граммов говяжьего фарша, мелко нарезанную луковицу, 1/2 часть сырого яйца, половину размоченной булочки, соль, 1/2 чайной ложки тмина, 50 граммов воды нужно смешать в посуде. Этой массой наполнить смазанную жиром и посыпанную панировочными сухарями кольцевидную форму и запечь в духовке. В это время нарезать 350 граммов помидоров, потушить их немного, снять с огня, добавить 50 граммов сметаны или кислого молока, 1/4 чайной ложки молотого сладкого перца, зелень петрушки и посолить. Запеченное мясное кольцо вынуть из формы, выложить на подогретую тарелку и вложить внутрь кольца подготовленные помидоры. Края украсить кружочками из нарезанного вареного яйца и зеленью петрушки.
БИТОЧКИ ИЗ КАЛЬМАРОВ И РЫБЫ. Пригодны для всех, страдающих заболеваниями желудочно–кишечного тракта и печени. Отваренные остывшие кальмары, рыбное филе без кожи, вымоченный в молоке хлеб пропустить дважды через мясорубку, положить яйцо и хорошо взбить. Затем сформовать биточки и обжарить их, не допуская образования грубой корочки. Можно также сварить их на пару. Подаются они с гарниром, политые горячим соусом или маслом.
К слову, гарнир на столе может быть разный: и картофель, и цветная капуста, и тыква, и кабачки.
Ну вот, поели–попили, пора и за сладкое браться.
«ПТИЧЬЕ МОЛОКО». 200 граммов молока вскипятим с десятью граммами сахара и щепоткой соли. Белок одного яйца взобьем с десятью граммами сахара, и после того, как он превратится в крепкую пену, будем брать его чайной ложкой и опускать в кипящее молоко. Готовые клецки сложим в посуду, а в молоко, которое еще продолжает кипеть, вольем, постоянно помешивая, смесь из 50 миллилитров холодного молока, 10 граммов кукурузного крахмала и желтка. В готовый крем всыплем ванильный сахар. После того как крем остынет, положим в него клецки из взбитого белка.
Желаю всем приятного аппетита и хорошего самочувствия в новом году!

Подготовила Галина ПЕТРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.