Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 06:18




Как хорошо провести праздники и сохранить здоровым желудок?

Так как же все–таки совместить два удовольствия — хорошо провести праздники и одновременно сохранить здоровым желудок? На этот и другие вопросы отвечает Екатерина Юрьевна ВАЛУЙСКИХ, врач–гастроэнтеролог терапевтического отделения ГУ «Клиника НИИ физиологии СО РАН».

— После праздников у нас всегда бывает наплыв пациентов, которые обращаются к нам с симптомами обострений хронических заболеваний органов пищеварения: холециститами, язвами, панкреатитами и так далее. В хирургические отделения также увеличивается поток больных с «острым животом». А все потому, что в новогоднюю ночь и на следующий день мы съедаем невероятное количество салатов «Оливье», «Селедка под шубой», едим мясо рождественского гуся или жирную свинину, на сладкое съедаем большой кусок торта, печенье, конфеты, запиваем все это шампанским, и не только шампанским. А потом, естественно, — в клинику! Именно так для многих и заканчивается застолье. Как уберечь себя от переедания? Не переедать. Весь цивилизованный мир уже отошел от такого празднества. Съедать рекомендуется одно–два блюда.
— Даже так?
— Ну, если и не так, то, по крайней мере, невообразимую мешанину в желудке не нужно устраивать.
— И тем не менее праздничный стол — это всегда много блюд. Рекомендации по сочетаемости продуктов для здоровых людей есть у официальной медицины?
— В здоровом организме ферментативные системы работают нормально. Поэтому здоровым людям можно особо не беспокоиться о несочетаемости продуктов. Хотя опять же напомню — во всем должна быть мера.
У нас в городе много школ здорового питания. Они знакомят с принципами здорового питания: какие способы приготовления пищи предпочтительнее, как правильно принимать пищу, в каком объеме. Эти школы прежде всего предназначены для здоровых людей. Но учатся в них, как правило, люди с заболеваниями.
Пока человек не заболел, он часто не считает нужным интересоваться, как правильно питаться. Хотя хочется надеяться, что такая ситуация будет меняться. И вскоре культура питания станет такой же обычной, как и культура, например, ухода за полостью рта. Ведь правильное, рациональное питание может быть мощным средством профилактики практически любых заболеваний.
В Финляндии, например, проводилась широкомасштабная кампания по пропаганде здорового питания. Популярные актеры и другие известные люди по телевидению, в прессе рассказывали о том, как правильно питаться, чтобы быть здоровым, сохранять хорошее настроение и работоспособность. В супермаркетах, покупая продукты, человек мог послушать выступление любимого артиста. Такие ежедневные, ежечасные передачи производят хороший эффект. Люди начинают внимательнее относиться к тому, что они едят и сколько они едят. И соответственно меньше болеют.
— Известный кардиолог Амосов писал, что он лучше себя чувствует, если встает из–за стола немного голодным.
— Правильно, потому что сигнал из центра насыщения отстает от сигнала барорецепторов желудка, и чувство насыщения приходит к нам через 10–15 минут после того, как достаточное количество пищи поступило в организм.
— Екатерина Юрьевна, в последнее время часто можно услышать призывы в случае переедания принимать ферментные препараты: мезим–форте или его аналоги — фестал, панкреатин, панзинорм и прочие, список можно продолжить. Выпил таблетку — и все в порядке! Можно отдыхать на все сто. Однако некоторые задают себе вопрос: так ли безобидны эти препараты?
— Обычно их назначают людям, у которых недостает собственных ферментов. Такое бывает, например, при хронических панкреатитах, которые сейчас очень распространены. В то же время эти препараты назначают и при расстройствах пищеварения, связанных с погрешностью в еде, что как раз и случается с нами в праздники. Ферментные препараты помогают организму снять повышенную нагрузку с поджелудочной железы, вреда они не нанесут. Но и не помогут избежать обострения уже имеющегося хронического гастроэнтерологического заболевания. Поэтому для людей, страдающих желудочно–кишечными заболеваниями, панкреатитами, праздник — не повод нарушать диету.
— Если мы хорошо попраздновали недельку, сколько разгрузочных дней потребуется?
— Если за это время вы набрали лишние килограммы, то устроить себе разгрузочную неделю было бы хорошо. Но не следует придерживаться модных «голодных диет», они могут навредить. Исключите из рациона высококалорийные продукты, отдавайте предпочтение простой пище. Ешьте больше овощей, фруктов.
Будьте здоровы!

Татьяна КУЗНЕЦОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.