Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 27 апреля 2024г. В Новосибирске 07:44




Создайте себе праздничное настроение

Само слово «праздник» содержит в себе элемент хорошего настроения, однако, согласитесь, далеко не все умеют настолько владеть собой, чтобы суметь расслабиться вопреки тяжелым обстоятельствам, складывающимся дома или на работе. А впереди, между прочим, самый веселый и незабываемый праздник — Новый год, который особенно важно встретить на эмоциональном подъеме, ведь народную примету о том, что хорошее начало года является залогом удачного продолжения, еще никто не отменял.

Каким же образом внутренне подготовить себя к веселью, даже если на душе «кошки скребут»? В первую очередь постарайтесь познакомиться с этими «кошками» поближе, может, на поверку окажется, что не все так ужасно, как казалось в самом начале. Во–вторых, каждую «кошку» можно приручить, то есть сделать послушной вашим желаниям, а не наоборот — быть зависимым от ее капризов и поддаваться хандре.
Приведу практический пример из жизни одной моей знакомой, которая каждый раз находила повод для того, чтобы испортить перед праздником настроение не только себе, но и окружающим. В конце концов, у нее нарушились отношения практически со всеми, кто когда–то считал ее своей подругой и приглашал в гости. Приходилось проводить длинные зимние вечера в одиночестве и тоске до тех пор, пока не пришла мысль изменить отношение к окружающему миру, который, как известно, всегда одинаков, только отношение к нему бывает разное. Так вот, Ольга (назовем ее условно так) попыталась научиться управлять своим настроением, каждый раз говоря себе о том, что из двух одинаковых стаканов всегда можно выбрать полный, а не пустой. После регулярных тренировок у нее стало получаться делать свой выбор в пользу хорошего настроения вне зависимости от отравляющих обстоятельств.
Между прочим, ученые утверждают, что для выработки новой привычки достаточно 30 дней, если, конечно, не забывать о постоянных мысленных тренировках. Уже в следующем месяце привычка целенаправленно создавать себе хорошее настроение будет работать на вас. Но, если вы все же не в состоянии переключиться на позитивную волну, попробуйте прибегнуть к помощи психотехники парадокса, вспомнив принцип о том, что подобное лечится подобным. Так и неприятности могут сослужить пользу для жизни, если, конечно, будут сделаны своевременные и правильные выводы. Кстати, накануне Нового года предлагаю каждому подумать над тем, какую выгоду можно извлечь из проблем уходящего года и, исходя из этого, основывать стратегию своих будущих поступков.
Неужели и после всего выше сказанного вы еще пребываете в дурном настроении и воспринимаете грядущий праздник как надвигающуюся на вас неизбежность? Тогда прибегните к последнему методу, предложенному небезызвестной героиней романа «Унесенные ветром» Скарлетт О,Хара, которая нашла для себя замечательную психотерапевтическую фразу: «Я подумаю об этом завтра». В новогоднюю ночь эта мысль как никогда может пригодиться, чтобы помочь хотя бы временно отключиться от неприятностей и постараться вступить в Новый год с хорошим настроением.
Кроме того, существует феномен так называемой постновогодней хандры. Люди, страдающие этим «недугом», максимально выкладываются во время праздников, после чего ощущают себя эмоционально разбитыми и порой испытывают злобно–тоскливое настроение. Здесь тоже необходимо учиться управлять своим настроением, ведь известно, что стресс может быть не только отрицательным, но и положительным, то есть большая гамма эмоций способна истощить нервную систему. В результате стресса вырабатываются так называемые стрессовые гормоны — специальные вещества, продуцируемые организмом в целях восстановления нарушенного равновесия. Основная задача заключается в том, чтобы помочь себе восполнить затраченную на предпраздничную и праздничную суету энергию. Каким же образом это сделать?
Главное в этот период — не замыкаться в себе и помнить о том, что ощущение праздника может сохраняться вне зависимости от того, является ли календарный день на самом деле праздничным. Умение находить радость — вот главное жизненное искусство, освоив которое можно прожить не только грядущий год, но и всю жизнь счастливо. Оглянитесь вокруг и обратите внимание на то, что вас окружают тысячи приятных мелочей: чарующие ароматы, красивые пейзажи, милые безделушки, доброжелательные лица. Все это можно научиться видеть среди, казалось бы, серых постпраздничных будней.
Существует также целый ряд психотехник, помогающих восполнить внутренние резервы: представьте себе великолепный кувшин (выберите цвет, который вам наиболее приятен) и мысленно пролистайте свою жизнь, вспоминая самые радостные моменты. Можно добавить к ним прекрасные пейзажи, моменты общения с любимой кошкой или собакой, беседы и встречи с приятными людьми. Все эти воспоминания, словно сверкающие капли радости, собирайте в воображаемый кувшин, пока тот не будет заполнен доверху. И каждый раз мысленно пополняйте его, не оставляя плохому настроению места ни в будни, ни в праздники, тем более — в Новый год. Всего вам самого наилучшего!

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.