Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 18:02




Шампунь. Взгляд специалиста

Предназначение и эффект шампуня определяют специальные добавки: витамины, масла, минералы, растительные экстракты и другие активные вещества. Именно благодаря им шампуни решают многие проблемы волос и кожи головы. Концентрация этих компонентов гораздо выше в профессиональных и лечебных средствах. Шампуни же для повседневного ухода содержат эти вещества в небольшом количестве, оказывая поддерживающее и профилактическое действие.

Выбирая шампунь, бальзам–ополаскиватель, маску или интенсивное средство для восстановления волос, внимательно изучите, что в него входит. Это приблизит вас к выполнению поставленной цели. Полный список биологически активных веществ и различных других добавок, которые могут входить в рецептуру шампуней, составить невозможно — это сотни и сотни как известных, так и экзотических названий, Перечислим некоторые из них:
— зеленый чай улучшает кровообращение в коже головы, снимает зуд и уменьшает активность сальной железы;
— оливковое масло, масло орхидеи, масло жожоба дают волосам мягкость, гладкость и здоровый блеск;
— масло чайного дерева — мощный природный антисептик. Используется в шампунях, предназначенных для решения проблемы перхоти, воспалительных процессов;
— шампуни, имеющие плацентарную основу, проникают в поверхностные слои кожи и активизируют обменные процессы на клеточном уровне;
— экстракт шишек хмеля, лопуха, тимьяна уменьшает секрецию сальных желез
— крапива оказывает вяжущее и антисеборейное действие. Нормализует жизненный цикл клеток, что очень важно при наличии перхоти
— японские водоросли Вакаме обладают исключительными увлажняющими свойствами;
— кератин и церамиды делают волосы гладкими, эластичными, блестящими, придают прочность волосам;
— метионин и цистин — серосодержащие аминокислоты. Создают клеточные связи, разрушаемые при приеме солнечных ванн;
— ментол улучшает кровообращение кожи головы;
— биоминералы и полисахариды удерживают влагу в волосах;
— протеины шелка придают волосам мягкость, гладкость, защищают от внешних воздействий;
— биологически активная сера заметно уменьшает активность сальных желез;
— силиконы делают волосы объемными, блестящими, защищают их от внешних негативных воздействий;
Отдельно хочу остановиться на шампунях против перхоти.
Хотя перхоть по своей природе не опасна, от нее стремятся избавиться как можно скорее. Несмотря на то, что любое поражение кожи не является исключительно местным процессом, применение наружных средств играет в лечении значительную роль. Однако применение классических местных лекарственных форм на волосистой части головы не всегда удобно для пациента. После применения мази или крема на волосистой части головы в течение нескольких часов остаются «следы», что вынуждает пациентов использовать их только в свободное от работы время. Решение проблемы перхоти заключено в медицинских шампунях — эффективной и эстетически приятной лекарственной форме, способной сочетать лечение и очищение волос и кожи головы.
В состав шампуней против перхоти входят активные противогрибковые и антибактериальные вещества, а также ингредиенты, помогающие очищению и способствующие улучшению состояния волос. Чаще всего: октопирокс (пироктон олами), пиритион цинка, кетоконозол, деготь, сера, салициловая кислота, дисульфид селена. Кроме того, в состав шампуней включены вяжущие компоненты — раствор очищенной каменноугольной смолы, вытяжки из сосновой, кедровой и можжевеловой смол, экстракты чая и крапивы. Все они сужают поры, уменьшают активность сальной железы, лишая тем самым грибок, вызывающий перхоть, питательной среды. Почти во все шампуни от перхоти включены успокаивающие кожу компоненты. Это экстракты ромашки, арники, лекарственной малины. Они снимают зуд и раздражение волосистой части головы.
Рекламные обещания фирм–производителей косметических средств сулят мгновенное решение проблемы. Но так ли все просто? С выбором медицинского шампуня может помочь только специалист, так как перхоть бывает жирная и сухая; перхоть может быть симптомом сухой кожи, может быть проявлением какого либо кожного заболевания. Неправильно подобранный шампунь — это упущенное время.
И запомните: хороший шампунь, дешевым быть не может!

Е. А. ЕНГЕРЕКОВА, врач–трихолог, ведущий специалист Центра терапевтической трихологии

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.