Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 18 апреля 2024г. В Новосибирске 20:21




Ботулотоксин от кривошеи

XVIII Всемирный конгресс по неврологии, который состоялся в Сиднее (Австралия) в ноябре 2005 года, стал одним из наиболее заметных событий в мире медицины. Он собрал огромное число неврологов и врачей других специальностей из разных стран мира. На конгрессе обсуждались самые разнообразные темы и докладывались результаты научных исследований по новым медицинским технологиям.

Большое внимание было уделено проблеме заболеваний, связанных с мышечным спазмом. Было несколько интересных докладов по поводу спастической кривошеи. Это заболевание, при котором происходит повышение тонуса в мышцах шеи (в формировании мышечного спазма участвуют 54 мышцы шеи!), и голова отклоняется от нормального положения. Она может быть повернута в сторону, запрокинута назад, наклонена вперед или к плечу. Характерно, что больной при помощи небольшого усилия — прикосновения пальца к щеке — может удержать голову и тем самым предупредить ее поворот или запрокидывание. С чем труднее ему справиться, так это с болью, часто достаточно сильной. Эта боль локализуется в области шеи и надплечьях. Иногда появляется ощущение бегания мурашек, покалывания в руке и кисти. Подобные симптомы ошибочно расцениваются как «корешковые», то есть возникающие от раздражения корешка вследствие грыжи межпозвонкового диска на шейном уровне, однако при кривошее не выявляется снижения рефлекса и нет нарушения движения в конечности.
Среди наиболее частых провоцирующих факторов больные отмечают острый или хронический стресс, психоэмоциональное перенапряжение, травмы, операции в области головы и шеи, инфекции, чрезмерную физическую нагрузку, алкоголь.
«Основной успех лечения — купирование боли и устранение спазма, который ведет к искривлению шеи, — говорит участница Всемирного конгресса в Австралии невролог Новосибирского областного диагностического центра Лариса Павловна Шперлинг. — Тем самым нам удается вывести человека и из состояния психологического дискомфорта, в котором он пребывает из–за болезни, улучшить его качество жизни, повысить трудоспособность».
По словам Ларисы Павловны, долгие годы врачи не знали эффективного способа лечения спастической кривошеи. И только относительно недавно результаты научных исследований показали эффективность повторных многократных введений ботулотоксина. Специалисты говорят, что улучшение не наступает лишь в редких случаях, преимущественно из–за выработки к ботулотоксину антител или других каких–то причин, не связанных с кривошеей.
«Сегодня разработаны специальные технологии введения лекарства, о чем подробно говорили на конгрессе. Даже проводились практические занятия. Поэтому лечить болезнь может только врач, имеющий специальную подготовку и сертификат, дающий право на работу с этим препаратом, — предупреждает Лариса Павловна Шперлинг.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.