Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 15:15




Болезнь врача осложнила работу роддома

До 2 февраля продлен карантин во втором акушерском отделении роддома городской больницы N№1. Причиной его введения послужило заболевание краснухой сотрудника роддома — врача–акушера.

На момент заболевания врача в отделении находилось 14 беременных женщин. Все они прошли обследование на наличие опасного заболевания. К счастью, никто из них не заболел.
Для беременных краснуха представляет большую опасность. Если болезнь поражает женщину, имеющую срок беременности до 16 недель, то у плода развивается так называемый Синдром Врожденной Краснухи (СВК). Вирус проникает из крови матери в плод и оказывает повреждающее действие, что проявляется в 10–60 % случаев смертью плода, выкидышем, множественными врожденными пороками развития, глухотой, умственной отсталостью.
Как объясняют специалисты Роспотребнадзора, краснуха — острое вирусное заболевание, характеризующееся пятнисто–папулезными высыпаниями на коже, слабовыраженными катаральными явлениями со стороны дыхательных путей и увеличенными лимфатическими узлами, особенно затылочными.
Краснуху принято считать легким заболеванием. Однако такое определение справедливо для течения заболеваний у детей. Заболевание у взрослых людей характеризуется более тяжелым течением и нередко протекает с длительной лихорадкой, суставным синдромом, а также развитием органной патологии.
Самый характерный признак краснухи — пятнисто–папулезная розового цвета сыпь, которая обычно появляется в первый день болезни и распространяется по всему телу.
В нашем городе специалисты отмечают ухудшение эпидемиологической обстановки по краснухе. В минувшем году отмечен рост заболеваемости на 52,2 % по сравнению с 2004 годом: заболел 1071 человек.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.