Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 14:14




Полный... Ташкент!

С приходом второй волны холодов морозы в Сибири бьют новые рекорды. Причем морозы ожидаются длительные: по прогнозам синоптиков, вторая волна холодов продлится до 3 февраля. А потому все службы жизнеобеспечения города переведены на особый режим работы.

Первые две морозные декады января город пережил относительно спокойно. Локальные аварии ликвидировались достаточно оперативно и серьезных сбоев в работе городского хозяйства в эти непростые дни не произошло. Однако, «передышка» — повышение температуры — была недолгой. И все же аварийные службы города постарались выполнить весь необходимый объем работ, чтобы Новосибирск вступил в очередную волну холодов в полной готовности.
В столь жестких погодных условиях особая ответственность возлагается на энергетиков и ремонтные бригады — не допустить сбоев в тепло– и электроснабжении потребителей, а в случае аварий на теплотрассах и электросетях — оперативно их ликвидировать.
— Мы не должны допустить размораживания внутридомовых и внутриквартальных сетей, жилых домов и объектов соцкультбыта, — заявил мэр Владимир Городецкий на заседании городского штаба по ЧС, на котором рассматривались вопросы жизнеобеспечения города в условиях низ-ких температур.
По информации первого вице–мэра Владимира Шумилова, изношенные коммуникации не выдерживают морозов — уже начались локальные аварии на магистральных водоводах. Так, в ночь на 23 января в Железнодорожном районе произошел порыв водовода диаметром 1000 мм по улице М. Горького. Без холодной и горячей воды остались три дома. Аварийной службой ЖКХ водоснабжение было восстановлено в течение дня.
В 5 часов утра 24 января в Ленинском районе на Троллейном жилмассиве произошла авария на водоводе диаметром 300 мм. Отключено 12 домов. На месте порыва работали аварийные службы ЖКХ и «Горводоканала». На время ремонта питьевую воду подвозили машинами.
По информации департамента энергетики и ЖКХ мэрии, хотя энергосистема города работает с повышенной нагрузкой, серьезных сбоев пока нет, ремонтные бригады дежурят круглосуточно, в том числе и в ЖЭУ. Вмес-те с тем, с целью экономии электроэнергии при пиковых нагрузках возможны отключения некоторых потребителей. В списке первоочередников на отключение: объек-ты наружной световой рекламы, мелкие киоски, павильоны и торговые палатки. На случай чрезвычайной ситуации соответствующим службам дано указание отработать возможный режим отключения.
Во избежание возможных нештатных ситуаций в энергообеспечении объектов здравоохранения городской службой ГО и ЧС проведен пробный запуск дизельных установок пяти крупных муниципальных больниц. Под особый контроль взяты локальные котельные школ и больниц, ограничений на их газоснабжение не будет.
Общественный транспорт, по информации управления пассажирских перевозок мэрии, работает без особых сбоев.

Вынужденные каникулы

Во многих школах Новосибирской области в связи с сорокаградусными морозами отменены занятия, однако сами школы продолжают работу, сообщил представитель областного департамента образования Александр Янин.

«Мы не можем закрыть школы. В некоторых домах гораздо холоднее, чем в школах, поэтому родители приводят своих детей», — сказал Янин. Он отметил, что «даже если в классе собираются два–три ученика, с ними проводятся занятия».
Александр Янин выразил обеспокоенность тем, что установившиеся в регионе морозы могут отразиться на выполнении школьных программ, так как холодная погода сохранится еще несколько дней.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.