Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 19:56




Летальных исходов нет

По прогнозам синоптиков, морозы в Новосибирске продлятся как минимум неделю, вплоть до февраля. А там ртутный столбик поползет вверх, до минус 20. Если все познается в сравнении, то в нынешнем контексте ожидаемая погода — тропики.

Ведь сколько раз твердили миру, а особенно нам с вами: сибиряк — не тот, кто не боится морозов, а тот, кто тепло одевается.
Чувство сострадания и печали неизбывно посещает разумного сибиряка при виде скачущей по остановке козочки в меховой курточке до талии. Либо бюджет не позволяет бедняжке экипироваться, либо у нее — ярко выраженный комплекс неполноценности. При котором легче застудить придатки, чем лишиться мужских похотливых взглядов, вожделенно исследующих обтянутую джинсами тощую попку.
Казалось бы, пора привыкнуть, что каждую зиму на нас обрушиваются холода. Ан нет. Дамы — те носят пристывающее к мочкам золото–серебро, на маникюре — обтягивающие перчатки, на ножках — тесные сапожки, даром что с шерстяными носками, кровообращение–то нарушено. Господа — те водку пьянствуют, в силу чего качаются с непокрытой головой. Медики вспоминают леденящий кровь случай. Прилично одетый, но неприлично выпивший мужчина лет сорока брел по частному сектору Дзержинского района и не смог миновать бугристый каток вокруг капающей водокачки. Ладно, если бы «очнулся — гипс». Так ведь не очнулся, за ночь намертво вмерз в лед. Наутро пришлось ломами и лопатами отдалбливать окоченевший труп.
Это произошло еще в начале тысячелетия. Ныне летальных исходов в Новосибирске не зафиксировано. Старший врач скорой помощи Ленинского района Наталья Зыкина считает, что в этой зиме ничего экстремального нет. Но на фоне устоявшихся холодов Новосибирск установил своеобразный рекорд в прошлую пятницу, 20 января: в течение дня температура упала на 26 градусов. Следующий день выдался одним из самых холодных за нынешнюю зиму — в среднем ниже 33 градусов. («Всего–навсего!» — должен воскликнуть абориген.) В службы скорой помощи на следующий день, то есть в прошлую субботу, обратились с обморожениями 25 новосибирцев (из них четыре бомжа). По информации ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде, к примеру, за эти сутки зафиксировано столько же обмороженных граждан, в Петербурге — полсотни жертв, в Воронеже — 19.
Как соообщила «НН» заместитель главного врача по организации ОМР Тамара Савичева, за прошедшие выходные, включая пятницу, 50 новосибирцев получили холодовую травму, из них — чертова дюжина бомжей. Врачи скорой помощи подбирают их в основном на вокзалах и в подъездах. Бездомные граждане к тому моменту достигают такого состояния, когда ампутация конечностей неизбежна.
Учиться стойкости следует у рыночных бабушек. Укутанные с ног до головы, они не покидают своих постов. Им–то как раз холода на руку. Ведь пуховые платки и варежки, на изготовление которых было потрачено целое лето, расходятся сейчас влет.



Глобальное потепление отменено

В мае прошлого года на пресс–конференции с журналистами руководитель новосибирского гидрометеоцентра Ринат Ягудин утверждал, что слухи о грядущем глобальном потеплении сильно преувеличены. Теперь это понимает каждый житель страны. Ладно Сибирь, недаром сюда отправляли в ссылку. Но гигантская волна арктического воздуха, нахлынувшая с Карского моря, накрыла всю Россию. Температура колеблется в среднем от минус 25 в центральных районах страны до минус 53 в Западной и Восточной Сибири.

Население России в кои–то веки объединено общей, одной на всех проблемой. Если всегдашние разговоры на тему погоды значили, что говорить этим людям не о чем, то теперь всем нечего обсуждать кроме погоды! Штормовое предупреждение объявлено и в закаленном Мурманске, и в изнеженной Астрахани. Рекордно низкая температура (минус 35) зарегистрирована 20 января в латвийской Латгалии. Предыдущий рекорд был установлен там в 1907 году.
Энергосистема страны трещит по швам. В этом отношении показательна Москва–матушка. «Под рубильник попали вещевые и продуктовые рынки, казино и залы игровых автоматов. Урезана подачи энергии на стройки», — сообщает РИА «Новости». В подмосковном Подольске 23 января из–за разрыва трубы теплотрассы без тепла остались 26 девятиэтажек с 12 тысячами жителей. В Ростове–на–Дону отключили тепло в 37 домах, 11 административных зданиях, поликлинике и детском саду. В Астрахани из–за лопнувшей трубы водоснабжения три многоквартирных дома остались без воды. По информации территориального управления МЧС, в прошлое воскресенье в селе Новоярки Алтайского края прекратилась подача воды в котельную и нарушено теплоснабжение жилых домов, а также детского сада, школы, административного здания и амбулатории. В Барнауле из–за прорыва трубы водовода в зоне аварии оказались четыре многоквартирных дома. Как сообщает «Интерфакс–Сибирь», из–за прорыва теплотрассы 23 января прекращено водоснабжение и отопление в 76 жилых домах Красноярска.
Из Челябинска пишут: лопаются трамвайные рельсы, замерзли уличные банкоматы. На несколько дней полностью остановлен автоматно–механический завод. Он сейчас находится на грани банкротства и не имеет возможности увеличить финасовые затраты на обогрев огромных цехов. В Челябинске отменены почти все междугородные автобусные рейсы, в Волгограде на несколько дней закрылся автовокзал, во Владивостоке сорвано расписание авиарейсов.
Екатеринбургские коллеги констатируют: значительно затруднена работа телевизионщиков. Штативы сносит ветром, телекамеры разряжаются за какие–то минуты. Зато корреспондентам на выезде выдают валенки и специальные кремы. Новосибирские журналисты шутят: «Отправляем на задания курьеров, как в последний бой!» Впрочем, Новосибирск можно считать городом–героем, поскольку он наиболее достойно переносит Великие Холода. За дни испытаний не произошло ни одной серьезной аварии, городской автотранспорт работает без заметных сбоев. Традиционный фестиваль снежной скульптуры пришелся у нас на минус 30, тем не менее он состоялся, в то время как в Мурманске и Нижнем Новгороде аналогичные фестивали были сорваны.
Хочется верить, самые тяжелые времена мы пережили. По крайней мере, зима перевалила за середину. Из всех произведений песенного искусства наиболее актуален сегодня давний митяевский хит: «Крепитесь, люди, скоро лето! И это лето обязательно придет...»

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.