Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 01:02
— Содержание раздела —
Известный спортсмен Александр Карелин освобожден от должности руководителя Сибирского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия». Теперь, как сообщает агентство «Интерфакс», он будет отвечать за реализацию спортивных проектов «Единой России» в Москве.

В Новосибирском зоопаркепоявится еще один детеныш. Жители села Евсеевка Приморского края прямо на дороге наткнулись на тощего и усталого тигренка. Они позвонили в зоологический центр Биолого–почвенного института, специалисты которого определили возраст найденыша в полгода. Маленький тигр хоть и агрессивный, но еще слишком беспомощный: вряд ли даже зайца сам поймает. Подкормив его в зооцентре, специалисты решили, что на волю сироту отпускать нельзя — все равно пропадет от голода. Поэтому сообщили о намерении отдать животное в зоопарк. Первым откликнулся Новосибирск, куда тигренка скоро и доставят.

В новосибирском метрополитене установили первые автоматы для продажи газет. Их разместили в вестибюлях станций «Покрышкина», «Площадь Ленина», «Заельцовская», «Сибирская» и «Октябрьская». В автоматах можно купить 11 газет местных и центральных периодических изданий. Пока автоматов всего десять, но если они окажутся популярными у новосибирцев, до конца года установят еще сорок. Это уже второй проект по автоматизации торговли в метро. Ранее здесь установили 12 автоматов, продающих горячие напитки и бульоны, сообщает Агентство национальных новостей.

Новосибирские наркополицейские обезвредили организованную преступную группу из четырех человек, на протяжении полугода занимавшуюся поставками из Новокузнецка и распространением опия. Наркоторговцы взяты под стражу. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Зарплата педагогов в нынешнем году вырастет на 18%. Об этом говорилось на встрече мэра с руководителями департамента образования области, городского управления образования, районных отделов, директорами школ. Напомним, что с 1 сентября 2005 года педагогам повысили зарплату на 11% и на 20% были проиндексированы установленные ранее муниципальные надбавки.

В Новосибирске увеличение тарифов на жилищно–коммунальные услуги повлечет за собой и увеличение количества потенциальных получателей субсидий примерно в 1,5 раза. Как отметила начальник департамента экономики и финансов мэрии Ольга Молчанова, в первую очередь это касается бюджетников — учителей, врачей. Сейчас в Новосибирске около 87 тысяч семей получают субсидии на оплату ЖКХ.



Призывники не желают менять автомат на больничное судно

В администрации Новосибирской области подготовили перечень профессий для граждан, собирающихся в 2006 году проходить альтернативную гражданскую службу.
Далее >>

Опросы общественного мнения на NNEWS.RU

Далее >>

Куда подать рекламу?

Рекламомобиль — явление новое для Новосибирска, но уже достаточно популярное в столице.
Далее >>

Вспомнили про опоздавших с приватизацией жилья

Депутаты новосибирского городского Совета на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству приняли решение поддержать инициативу Московской городской думы о продлении сроков приватизации жилья и подготовить соответствующее обращение к Государственной Думе.
Далее >>

Болезнь врача осложнила работу роддома

До 2 февраля продлен карантин во втором акушерском отделении роддома городской больницы N№1. Причиной его введения послужило заболевание краснухой сотрудника роддома — врача–акушера.
Далее >>

Полный... Ташкент!

С приходом второй волны холодов морозы в Сибири бьют новые рекорды. Причем морозы ожидаются длительные: по прогнозам синоптиков, вторая волна холодов продлится до 3 февраля. А потому все службы жизнеобеспечения города переведены на особый режим работы.
Далее >>

Студенты устроили праздник в честь «устроительницы»

Вчера все российские студенты отмечали свой день. 25 января — российский День студента — особняком стоит в бесконечной череде праздников, что не случайно. Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов.
Далее >>

Птичий грипп ждут в июне

Возможность возвращения вируса птичьего гриппа на территорию Сибирского федерального округа довольно высока.
Далее >>

В условиях полярного шторма

Зимние экспедиции клуба экстремальных путешествий OFF ROAD MASTER стали уже традицией. В январе 2004–го новосибирцы совместно с экипажами из Томска вышли на Обь–Енисейский канал со стороны Оби, через север Томской области. В 2005 году маршрут из Новосибирска прошел через Красноярск, Енисейск, вдоль Енисея и далее по реке Кас до староверческой деревни «Безымянка», которая находится между Александровским шлюзом и озером Водораздельное (водораздел бассейнов рек Обь и Енисей).
Далее >>

Городской автобус: размер имеет значение

Городские власти предлагают частным перевозчикам пересесть на автобусы большой вместимости. Предприниматели опасаются «прогореть» и просят о господдержке.
Далее >>

Летальных исходов нет

По прогнозам синоптиков, морозы в Новосибирске продлятся как минимум неделю, вплоть до февраля. А там ртутный столбик поползет вверх, до минус 20. Если все познается в сравнении, то в нынешнем контексте ожидаемая погода — тропики.
Далее >>

Птицы не замерзнут на лету

Пословица о хорошем хозяине, который собаку в мороз на улицу не выпустит, не актуальна для новосибирского зоопарка. Более половины животных зимуют в открытых клетках без вреда для своего здоровья. В этом убедились корреспонденты «НН», потратив воскресный день на общение с братьями меньшими.
Далее >>

Статистика

В Новосибирской области в 2005 году было зарегистрировано 20 тыс. 779 браков, что на 1,3% больше, чем в 2004 году, сообщила агентству «Интерфакс–Сибирь» замначальника отдела демографической статистики территориального органа Федеральной службы госстатис-тики по области Елена Несонова. По ее словам, 62% браков заключили между собой жители Новосибирска: «Причем средний возраст людей, заключающих браки, 30–35 лет, каждый четвертый уже имел в прош-лом законного супруга или супругу, а также 54% разведенных имеют несовершеннолетних детей». В прош-лом году в Новосибирской области на 1000 человек было зарегистрировано 7,9 брака. Этот показатель является вторым в Сибирском федеральном округе (СФО). Лидер по числу заключенных браков в округе — Республика Алтай (8,4 брака).

Зима бьет рекорды

Рекордно низкая температура для января была зафиксирована во вторник в Новосибирской области. Об этом сообщил РИА «Новости» заслуженный метеоролог России Ринат Ягудин. Во вторник в одном из сельских районов области температура воздуха составляла минус 49,9 градусов. Это самый низкий температурный показатель для января, который когда–либо наблюдался в этом месяце за период более чем столетних наблюдений, отметил Ягудин. Ранее самая низкая температура в январе отмечалась в 2001 году — минус 49,1 градуса. Между тем, абсолютный минимум температуры, который отмечался в Новосибирской области за время всех наблюдений с начала 1900–х годов, составляет — 51 градус. Синоптики не исключают, что в ближайшие дни и этот рекорд может быть побит.

Если мороз щипнул за нос

Первую помощь при обморожении желательно оказывать в теплом помещении и в следующем порядке: снять одежду и обувь; обе руки и ноги (даже если одна из них не пострадала) согревать в воде с температурой 20–22 градуса, постепенно повышая ее до 40 градусов в течение 20–30 минут; массировать обмороженную конечность снизу вверх, а когда обмороженная часть порозовеет и станет теплой, ее следует вытереть и укутать пострадавшего; после этого необходимо дать горячее питье и обратиться в медицинское учреждение. Растирать варежкой или снегом обмороженные места ни в коем случае нельзя: через микротрещины можно занести инфекцию.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.