Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 18 апреля 2024г. В Новосибирске 23:00




Пиво: за и против

Несколько лет назад главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предпринял ряд попыток обуздать безудержную рекламу «пенного чуда», но — вспомните! — едва сам не пал жертвой бури протеста со стороны крупнейших пивоваров государства российского. Он был публично выпорот, осмеян и заклеймен как дилетант, не способный оценить всей прелести «пивонизации» нашей необъятной страны. Так где же истина? Что есть пиво — зло или благо?

Пенный антибиотик

Напиток на основе хмеля и солода был известен еще во времена древних шумеров. От них искусство пивоварения переняли египтяне, которые затем обучили ему жителей Римской Империи. Позже «заразились» любовью к пиву и европейцы.
Любопытно, что в древности оно считалось не только вкусным, но и чрезвычайно целебным. Египтяне вообще считали его священным и называли «жидким хлебом». Они лечили пивом анемию, цингу и даже холеру. Что же теперь, спустя века, говорит медицина о полезных свойствах этого алкогольного напитка?
Оно богато такими витаминами, как В1, В2, РР. Хмелевая горечь, содержащаяся в пиве, стимулирует выделение желудочного сока, то есть способствует пищеварению. Экстрактивные вещества хмеля обладают дезинфицирующим, болеутоляющим, успокаивающим действием. Исследования, проведенные чешскими и немецкими врачами, показали, что при употреблении пива в умеренных количествах (не более пол–литра в день) снижается риск возникновения сердечно–сосудистых заболеваний, почечно–каменной болезни, улучшается состояние при гастрите и язвенной болезни (некоторые исследователи утверждают, что возможно даже восстановление слизистой оболочки желудка). Кроме того, потребление пива положительно сказывается на состоянии кожи и волос.

А теперь о «минусах»

Во–первых, пиво может являться источником отравления организма n–нитрозодиметиламином, который причисляют к опасным канцерогенам. Это соединение — продукт воздействия окислов азота на компоненты пивного солода. Правда, в некоторых странах, узнав о таком «побочном эффекте», пивовары поспешили изменить технологию приготовления солода, но так произошло далеко не везде.
Во–вторых, хмелевая добавка придает этому напитку антибиотические свойства, подавляя рост полезных молочнокислых бактерий. В–третьих, хмель содержит в небольших дозах алкалоид холеин, называемый также изоморфином. Этим объясняется легкое наркотическое свойство пива. В–четвертых, перечисленные ранее «плюсы» присущи только «живому», то есть не пастеризованному пиву. Термическая обработка убивает живые пивные дрожжи, разрушает витамины, и продукт получается мертвый. А так как в последнее время наблюдается повсеместный переход производителей на пастеризованное пиво, выводы о его пользе напрашиваются однозначные. Но это еще не все.
Как отмечает руководитель лаборатории токсикологии Института наркологии Минсоцздрава РФ Владимир Нужный, в пиве в приличной дозе содержатся такие экзотические компоненты, как фитоэстрогены. Эти вещества по своему действию сходны с женскими половыми гормонами. При неумеренном потреблении пива мужчинами они способны привести к постепенной феминизации. В свою очередь девушки, злоупотребляющие пивом, рискуют стать мужеподобными. Опасность фитоэстрогенов для подростков в том, что они могут вызвать разбалансировку незрелой эндокринной системы.
Согласно российским статистическим данным, каждый третий подросток в возрасте 12 лет регулярно употребляет пиво. Среди тринадцатилетних таких — двое из трех. Восемьдесят процентов российской молодежи в возрасте от 11 до 18 лет в год выпивают более миллиарда литров пива. То есть в среднем за один раз они пьют чуть больше литра на человека. Пьют и наверняка даже не задумываются о том, что употребляют алкогольный напиток. Бутылка того же «Клинского» равна приблизительно 60 миллилитрам водки. Стало быть, за один раз современный подросток потребляет около 120–150 граммов водки. Чего уж тут удивляться тому, что через некоторое время ему требуется «для кайфа» алкоголь «погорячее».

Любишь пиво? Будешь импотентом!

* Подростки, употребляющие пиво, рискуют стать пивными наркоманами и заработать импотенцию уже в ранней молодости.
* В табачном дыме, который с удовольствием начинают заглатывать школьники старших классов, содержится 14 видов ядов.
* Ребенок 3–4 лет, который сидит, прилипнув к телевизору во время демонстрации сцен насилия, не только получает тяжелую психологическую травму, но и может скончаться от инфаркта или инсульта.
* Согласно исследованиям, которые проводили немецкие ученые, к наркотикам подростки приходят после того, как им приестся вкус горячительного и сигарет.

Пивные дети

Тот беспредел, что долгие годы творится с рекламой пива на отечественном телевидении и в других средствах информации, не может не возмущать. Подростки, не расстающиеся с бутылками пива, молодые мамы с колясками, цедящие пиво из банок...
Пиво приводит к алкоголизму своих поклонников с таким же успехом, что и водка. Кроме этилового спирта, вред пива в том, что пивопийца потребляет гораздо больше воды, чем требуется организму. В результате нарушаются функции почек и развивается болезненное увеличение сердца (гипертрофия миокарда).
В наркологические больницы поступают подростки, для которых выпить до 3–5 литров пива в день — привычное дело, притом что для человека норма — всего 1,5 литра жидкости в день. Плюс своеобразные нервно–психические изменения — определенная апатичность, что связывают с неблагоприятным влиянием кадмия, имеющегося в пиве. Долго ли несформировавшийся организм подростка может выдерживать такие атаки?
У детей и подростков механизмы защиты организма от алкоголя не такие, как у взрослых — они быстрее спиваются, а детский алкоголизм практически не лечится.
При начале употребления алкоголя (пива) в 11–12 лет симптомы алкоголизма у подростка формируются к 14–15 годам. Родители должны понимать, что для подростка и две бутылки пива в месяц — уже очень опасная доза!
Наркологи констатируют: количество подростков с диагнозом «алкоголизм» благодаря пиву быстро возрастает. Более того, в последние годы появились случаи алкогольных психозов у несовершеннолетних
Защитники пива аргументируют: призовем людей пить пиво – и меньше станут пить водки. В скандинавских странах этот постулат проверили жизнью. Для специалистов результат не стал неожиданностью: количество потребляемого пива выросло резко, но при этом потребление крепких алкогольных напитков не сократилось вовсе.

Галина ПЕТРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.