Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 01:56




Медики готовятся к эпидемии гриппа

Новосибирские медики прогнозируют эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Он ожидается во второй половине января.

В этом году он будет проходить на фоне напряженной эпидемической и эпизоотической ситуации в мире по гриппу птиц и существования реальной угрозы заражения этой инфекцией российских граждан и завоза инфекции на территорию Новосибирской области. В связи с этим территориальное управление Роспотребнадзора разработало комплекс профилактических мероприятий.
Они уже коснулись туристов, прибывающих из стран, где есть угроза птичьего гриппа. Это страны, граничащие с Турцией, где эпидемия набирает силу. На данный момент в аэропорту Толмачево усилен санитарный контроль за пассажирами, прибывающими из Армении, Грузии, Азербайджана, Таиланда, Китая и, конечно же, Турции. Особое внимание обращают на людей с симптомами гриппа (кашлем, насморком, лихорадкой), при необходимости проводится врачебный осмотр, выясняются обстоятельства, при которых пассажир заболел. Медики предупреждают туристов: при выявлении подобных случаев не исключена госпитализация больного на карантин.
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко направил в территориальные органы Роспотребнадзора письмо «О дифференциальной лабораторной диагностике больных гриппом», согласно которому больные обычным гриппом в этом году будут проверены и на птичий грипп. Дополнительный анализ крови будет браться у больных при необычном течении гриппа, у тех, кто был в потенциально опасных для заражения районах или входил в контакт с инфицированными птичьим гриппом.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.