Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 24 апреля 2024г. В Новосибирске 02:44




Правила удачной охоты

Не только собака бывает кусачей. Тем же свойством обладают и цены в бутиках и модных салонах. Дабы оживить покупательский инстинкт и сбыть залежавшийся товар, на место которого пора выставить подоспевшие новинки, владельцы магазинов объявляют распродажи.

В одной голливудской комедии ситуация распродажи доведена до абсурда. Толпа алчущих женщин осаждает магазин за несколько часов до открытия; наконец, распахиваются двери; орава дикарок врывается в помещение, сметая все на своем пути; вскоре прилавки становятся первозданно чисты, как душа младенца. Вот так же советские гражданки хватали что ни попадя во времена торгового дефицита. Правда, по другой причине.
Очень важно уметь отличить зерна от плевел. В корзины с надписью «все по...» попадают совершенно не равнозначные вещи. Не так уж приятно в них рыться, муторное это дело. Но там вернее, чем на витрине, можно обнаружить ценный алмаз. В распродажах участвуют вещи прошлых коллекций, среди которых встречаются как откровенные неудачи, так и то, что будет казаться модными и завтра. Рядом с нейтральными классическими моделями, уместными в любой сезон, пристраиваются вельветовые брючки со стразами в духе театрального карнавала, джинсы с кричащими аппликациями и заплатами, юбки супер–мини с невообразимыми пряжками. На рапродажу может попасть и бракованная одежда, которая и в обычные дни продавалась с уценкой. Схватив такую шмотку, как вожделенную добычу, впоследствии понимаешь, что больше одного раза ее не наденешь.
Трудно сохранять здравый рассудок в обстановке всеобщего подъема. Зато потом становится легко и приятно от умело сделанных покупок. Самое главное для участниц шоппинга — правильный настрой. Нужно, во–первых, решить, что именно тебе требуется. Во–вторых, убедить себя, что дешевая вещь — не обязательно нужная вещь. В третьих — сосредоточиться и найти терпение для кропотливого выбора. В четвертых — не поддаваться гипнозу охотничьего азарта, когда все вокруг тебя суетятся, демонстрируют хватательный инстинкт и забывают о чувстве собственного достоинства. Профессиональный охотник долго сидит в засаде, прежде чем сделать меткий выстрел. А если будет палить без разбора, то вхолостую растратит весь запал. И ничего страшного, если уходишь без покупки. Умение экономить на распродажах — тоже великое искусство.

Светлана НЕВОЛИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.