Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 08:09




Рыбный день отменяется

До международного дня влюбленных — Дня святого Валентина — осталось пять дней! Этого времени достаточно, чтобы осчастливить ближнего оригинальным подарком.

Посему так строги были специалисты, проверявшие в конце января торговые точки, торгующие рыбой. Инспекторы нагрянули в 252 предприятия розничной торговли, 18 предприятий по производству и переработке рыбы, 11 пунктов по приему и хранению рыбы. Об этом сообщила пресс–служба территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.
«У вас не соблюдается технология производства и рецептуры рыбных полуфабрикатов, — говорили скучными голосами инспекторы руководству ООО «Барсанов и К», что в Дзержинском районе. — Не созданы условия для хранения и обработки овощей, мойки инвентаря». ООО «ЦР Сервис» Калининского района и ООО «Новосибирский рыбокомбинат» они приструнили за небрежение к своевременному ремонту, ООО «Катран» Новосибирского района — за отсутствие помещения моечной оборотной тары и склада вспомогательных материалов.
Специалисты Роспотребнадзора высказали претензии и к цеху фасовки икры ООО ПК «Смак» Новосибирского района. Здесь не оформляются качественные удостоверения на готовую продукцию, не выполняется производственный контроль, для технологического процесса недостаточно холодильного оборудования, есть нарушения в маркировке продукции (неполная информация для потребителя на этикетке), не организована централизованная стирка санитарной одежды, не соблюдаются правила личной гигиены (работники без санитарной одежды, личные вещи хранятся в производственных помещениях). Повсеместным нарушением ревизоры признали реализацию рыбной продукции с истекшим сроком годности: в ИП Вернер, ИП Бушманов, ИП Конобиевская, ТД ООО ПАТП Искитимского района, магазине «Кооператор» Краснозерского райпо, ИП Матиенко Краснозерского района, ИП Пономарева Карасукского района...
В ходе проверок снято с реализации 26 партий рыбной продукции — всего 251 кг. К нарушителям санитарного законодательства применены меры административного воздействия: наложено 85 штрафов на сумму 61400 рублей. Временно была приостановлена эксплуатация пункта приема рыбы ИП Фурцева Здвинского района, материалы переданы в суд. Всего 30 процентов из проверенных предприятий, а именно 87, сочли себя пострадавшими от внезапного набега проверяющих.
Таким образом пошатнулся бизнес рыбных торговцев. А кому сейчас легко? Барабинские торговки, так те в прошлом году даже объявляли голодовку из–за того, что им запретили торговать рыбой на перроне. У их врагов, т.е. транспортной милиции, был аргумент: имели место случаи отравления пассажиров. Тот из странников, кто во время стоянки поезда заглянул на вокзал, навсегда лишился бы, выражаясь словами Ильфа с Петровым, сильнейших приступов аппетита. Поскольку увидел бы, как ее раскладывают по коробкам в вокзальном туалете, да еще и подвяливают иногда на трубах системы отопления противотуберкулезного диспансера, который стоит рядом с вокзалом.
Извините, если мы испортили вам аппетит! Больше не будем!


Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.