Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 17:07
— Содержание раздела —
«У Новосибирской области появится программа стратегического развития. Сегодня в любой управленческой деятельности необходимо иметь точный стратегический план действий, цели и ориентиры как минимум на 20 — 25 лет», — заявил губернатор Виктор Толоконский. Программа стратегического развития Новосибирской области будет разработана на период до 2030 года. «Если не иметь такого стратегического плана, мы
будем ошибаться в тактических решениях. Чтобы не совершать таких ошибок, надо иметь долговременную перспективу, чего я и требую от каждого муниципального образования, предприятия, организации», — сообщил губернатор.

Толоконский предлагает землю отдать собственникам. Обладминистрация намерена пересмотреть принципы развития агропромышленного комплекса в Новосибирской области. Одной из основных задач глава региона считает оформление прав собственности на все земельные участки в течение ближайших двух–трех лет. «Все земли сельскохозяйственного назначения должны быть переданы эффективным собственникам», — подчеркнул губернатор. А предприятия, «утратившие производственный потенциал», необходимо, по его мнению, реорганизовать в кооперативы, крестьянско–фермерские и личные товарные хозяйства, сообщает агентство «Интерфакс–Сибирь».

В Новосибирской области сохраняется благополучная ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ. На шестой неделе года показатель заболеваемости в 2 раза ниже эпидемического порога во всех возрастных группах: 42,4 на 100 тысяч жителей при эпидемическом пороге 84,1. Всего зарегистрировано 5957 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что почти на две тысячи меньше, чем в 2005 году.

В Новосибирской области в 2005 году количество газифицированных квартир увеличилось на 14,4% и составило 26,31 тыс. Протяженность распределительных газопроводов в области увеличилась на 6,2% — до 748 км, потребление газа — до 1,9 млрд кубометров, в том числе 44% потреблено промышленными предприятиями и 15% — предприятиями энергетического комплекса.

Маршрут N№1091 продлен до Димитровского рынка. Изменения в работу маршрута внесены с 1 февраля текущего года на основании Реестра маршрутов общественного пассажирского транспорта и в связи с окончанием срока действия договоров. Путь следования маршрута N№1091 теперь проходит от конечной остановки «ул. Демакова» по ул. Российской, ул. Героев труда, пр. Строителей, Старому и Бердскому шоссе, ул. Большевистской, ул. Фабричной до Димитровского рынка. Сегодня на маршруте работают 12 перевозчиков с общим количеством подвижного состава 29 ГАЗелей.

В Новосибирске создан наблюдательный Совет по вопросам похоронного дела. В него вошли специалисты мэрии, Роспотребнадзора, областного бюро судебно–медицинской экспертизы, депутаты горсовета, представители религиозных конфессий — мусульманской, православной, иудейской. Совет призван осуществлять общественный контроль за деятельностью в сфере похоронного дела.

В минувшую субботу на площади Ленина новосибирские автомобилисты выразили протест по поводу несправедливого, по их мнению, приговора Олегу Щербинскому, признанному виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Пикетчики потребовали от властей оправдать простого автомобилиста и запретить чиновникам использовать проблесковые маячки.



Диагностику младенцев – на поток

В Новосибирске появился первый рентгеновский аппарат для младенцев — в детской поликлинике N№2.
Далее >>

Святой Валентин довел до брака 14 пар новосибирцев

Святой Валентин довел до брака 14 пар новосибирцев.
Далее >>

На отдых отправят врачей и учителей

На организацию санаторно–курортного лечения работников бюджетной сферы в текущем сезоне городские власти планируют выделить 20 млн рублей.
Далее >>

О малом бизнесе замолвили слово

Власти Новосибирской области должны более активно взаимодействовать с малым бизнесом региона.
Далее >>

Электрички повезут льготников без сбоев

Сегодня, 16 февраля вступит в силу новый порядок оформления безденежных проездных документов в пригородном сообщении для льготников, сохранивших за собой натуральные льготы. Отныне оформление безденежных проездных документов (разовых и абонементных на 1, 2, 3 месяца) будет производиться только при предъявлении федеральным льготником карточки транспортного обслуживания и документа, удостоверяющего личность (паспорт), инвалидам также необходимо будет иметь при себе справку ВТЭК. Региональные льготники будут оформлять проезд также в заявительном порядке, но по иному документу — транспортному требованию, на основании которого им в пригородных кассах выпишут бесплатный билет.
Далее >>

В кредитном портфеле — все виды кредитов

В последние годы стало выгоднее взять кредит в банке, чем копить деньги на ту или иную покупку и тем самым терять значительную их часть из–за постоянной инфляции. Хотя многие до сих пор опасливо относится к подобным заимствованиям, полагая, что проценты по кредитам слишком велики и отдавать придется сумму, значительно превышающую размер займа.
Далее >>

Россия на старте тарифной войны?

Далее >>

Правила удачной охоты

Не только собака бывает кусачей. Тем же свойством обладают и цены в бутиках и модных салонах. Дабы оживить покупательский инстинкт и сбыть залежавшийся товар, на место которого пора выставить подоспевшие новинки, владельцы магазинов объявляют распродажи.
Далее >>

Как «сделать» мужа

Чем взрослее становится человек, тем больше у него ненужных дат. И тем чаще они наступают. А следующие паровозиком «половые» праздники словно специально задуманы затем, чтобы воплощать принцип «Ты — мне, я — тебе».
Далее >>

Госпожа распродажа

Распродажа дает возможность не слишком зажиточному покупателю найти нужную вещь за низкую цену. Но таит ловушки и подвохи. Результатом SАLE могут стать деньги, выброшенные на ветер. Без верной стратегии в этом деле не обойтись.
Далее >>

Рыбный день отменяется

До международного дня влюбленных — Дня святого Валентина — осталось пять дней! Этого времени достаточно, чтобы осчастливить ближнего оригинальным подарком.
Далее >>

Электричка подорожала

В Новосибирской области подорожал проезд в пригородных электричках. Тарифы выросли в среднем на 10%.
Далее >>

Муниципальные перевозчики заехали в тупик

Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса Новосибирска — эта тема обсуждалась на депутатских слушаниях с участием комиссии горсовета по городскому хозяйству, руководителей департамента транспорта, муниципальных и частных автотранспортных предприятий.
Далее >>

Вокалистов приглашают на Олимп

Конкурс «Новосибирский музыкальный Олимп» стартует в столице Сибири в третий раз.
Далее >>

Куда подать рекламу?

Далее >>


Лучший молодой учёный — новосибирец!

Лучшим молодым ученым от Омска до Камчатки по итогам 2005 года стал студент медико–биологического отделения факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Михаил Хвостов.

Михаил Хвостов разрабатывает кардиопрепараты с минимальной дозировкой и высокой эффективностью. Его работа «Использование нового подхода комплексообразования лекарственных препаратов с растительными гликозидами в профилактике и купировании острых гипертензивных и аритмических состояний» была признана лучшей.
Значимость работы заключается в том, что на основе собственной технологии разрабатываются препараты для снижения артериального давления, которые не будут вредить организму, но будут эффективно помогать сердцу.

Цивилизованная торговля вытесняет уличную

В минувшем году в нашем городе открылось 750 предприятий торговли, обслуживания и общепита.

Таковы данные департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии Новосибирска, который подвел итоги работы в 2005 году.
Количество же торговых киосков, трейлеров и контейнеров при этом сократилось. Можно радоваться, что на смену уличной торговле и сервису приходит цивилизованный рынок. В то же время сворачивание (закрытие) небольших торговых точек — удар по малому бизнесу, о поддержке которого так любят говорить представители власти разных уровней. Структура торговой отрасли продолжает меняться в сторону увеличения количества стационарных магазинов и сокращения количества объектов мелкорозничной торговой сети.

Жилищники взялись за сосульки

Очередное потепление добавило работы жилищникам — на кровлях домов, откуда не был своевременно сброшен снег, появились ледяные навесы и сосульки. Таких опасных для жителей домов в городе немало.

Сециалисты жилищной инспекции проверили все районы города. В Дзержинском, например, из 180 обследованных жилых домов на 64–х отмечены опасные ледовые образования. В Калининском — проверено 130 домов, из них на 37–ми снег не убран. После прошедших обильных снегопадов все кровли сразу очистить невозможно, но многое зависит от того, как жилищники организуют работу.
В Октябрьском районе инспекторами были осмотрены кровли 60–ти жилых домов, а претензии предъявлены только к 11–ти. В Центральном — из 100 проверенных домов к опасным отнесены всего 12. В Советском районе, где недавно произошел случай трамвирования подростка упавшей с крыши наледью, теперь ликвидированы все угрожающие снежные навесы, но по–прежнему представляют серьезную проблему так называемые «козырьки» над балконами, борьбу с которыми должны вести не только жилищники, но и сами горожане.
Директор комитета ЖКХ мэрии Владимир Ткаченко потребовал от своих подчиненных предоставить перечень всех жилых домов, требующих немедленной очистки кровли от снега и наледей.

В Заельцовке — карантин

На территории Заельцовского района введены карантинные ограничения по бешенству.

Здесь запрещена торговля домашними животными, проведение кинологических выставок, вывоз собак и кошек за пределы города.
Городская ветеринарная служба сейчас проводит профилактическую вакцинацию животных на территории района. Для доставки животных с симптомами бешенства в отдел по профилактике и лечению болезней животных Заельцовского района с 8 до 20 часов организована специализированная бригада МУП «Спецавтохозяйство».
Городская служба по профилактике и лечению животных рекомендует всем владельцам собак и кошек позаботиться о здоровье своих питомцев и привить их против бешенства.

ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.