Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 23:38
— Содержание раздела —



Вадим Суховерхов похож на контрабас

Всего один вечер в филармонии продавали старые виниловые пластинки по три рубля за раритет. Их тут же можно было прослушать на патефоне выпуска 40–х годов производственно–кооперативной фабрики города Красногвардейска. В честь своего бенефиса, названного «Слова, брошенные на ветер», Вадим Суховерхов — сценарист и сатирик, режиссер театра и телевидения, автор и ведущий музыкальных программ — устроил сюрприз для поклонников ретро.
Далее >>

Кукла наследницы Сары

Художественная политика театра «Старый дом» остается под большим вопросом. Большой вопрос хочется задать главному режиссеру Станиславу Таюшеву: куда идем?
Далее >>

Мужчина должен быть похож на крокодила

До международного дня влюбленных — Дня святого Валентина — осталось пять дней! Этого времени достаточно, чтобы осчастливить ближнего оригинальным подарком.
Далее >>

Стремление запомнить пейзаж...

Новосибирский художественный музей борется с морозами особым способом. Он открывает выставку «Прогулки по Венеции» и угощает на ее открытии будоражащими кровь венецианскими винами. Гости и участники отмечают некий сюрреализм картины: контрастность между происходящим внутри галереи и за ее пределами.
Далее >>

Вот парадный портрет

Галерея портретов выдающихся новосибирцев кисти их земляков пополнилась новыми полотнами. Презентация тридцати живописных
картин при огромном стечении вип–персон прошла в галерее «Старый город».
Далее >>

Вокалистов приглашают на Олимп

Конкурс «Новосибирский музыкальный Олимп» стартует в столице Сибири в третий раз.
Далее >>

Охота к перемене климата

Пусть в новосибирских театрах в нынешнем году пока не случалось премьер, писатели не заявляли во всеуслышание о новых шедеврах, поэты отказываются рифмовать «розы–морозы», зато бурная экспозиционная деятельность развернулась сразу на нескольких площадках. Причем, авторы идут методом от противного: замалчивая проблему холодов, размышляют о светлом и веселом, заманивают в теплые страны.
Далее >>

Учебное пособие для президента

Алексей Слаповский. «Они». Эксмо, 2005 г.
Далее >>

Пора вручать золотые ключи

Ежегодная филармоническая премия «Золотой ключ» будет вручаться 8–й раз. Она присуждается за выдающиеся заслуги в разных областях художественного творчества.
Далее >>

Панорама нашей жизни

На торжественном открытии отчетной фотовыставки все поздравляли друг друга с Новым годом, хотя уж и Старый миновал. Потому что устроители собирались запустить проект как итоговое мероприятие к концу года, но не успели. Слишком обширным получился отчет.
Далее >>

Главному редактору газеты «Новости в Новосибирске»

В газете «Новости в Новосибирске» от 29 декабря 2005 г. была опубликована статья «Королевские игры» Яны Колесинской, написанная с использованием материалов заседания секции театральных критиков.
Далее >>

С Гоголем на дружеской ноге

Накануне Нового года, а также Рождества театр музыкальной комедии давал премьеру, какая только и нужна для беззаботного праздничного настроения — мюзикл «Инкогнито из Петербурга» в постановке главного режиссера Элеоноры Титковой. Музыку и либретто для провинциальных зрителей написали петербуржцы Виктор Плешак и Олег Ернев.
Далее >>

В каждом миллионере сидит дьявол

Арина Холина. «Дорогой, я стала ведьмой в эту пятницу». Эксмо, 2005 г.
Далее >>


Колонка книгочея


Женщина до сорока мечтает кого–то осчастливить, а после сорока ждет, чтобы осчастливили ее. Я не допущу, чтобы у меня были ищущие глаза».
Галина Куликова, «Эрос пленных не берет»


Виражи женской логики

Галина Куликова. «Эрос пленных не берет». Эксмо, 2005 г.

Чудненьким подарочком даме сердца ко Дню святого Валентина мог бы стать новый шоу–детектив Галины Куликовой, преподнесенный со словами: «Милая, желаю тебе обрести во мне такую же опору, как Маргарита Леванская — в Валерии Вечерникове».
Роман полон приятных шаблонных ходов, один из них сделан по методу от противного. Вместо любви с первого взгляда молодые люди сначала испытывают друг к другу активную неприязнь и раздражение, что, несомненно, является предвестником пламенных чувств. Сюжет развивается стремительно, параллельно с ускорением теряя элементарное правдоподобие. Подумать только, убийца раз за разом вонзает нож в спину жертвы именно тогда, когда она собирается огласить разоблачающие его сведения. Куликова накатала около трех десятков романов, где уж тут думать о достоверности. Тем не менее она — не самая слабая из российских многостаночниц. Радуют и даже по–настоящему веселят ее ирония и чувство юмора; комические ситуации выписаны с филигранным блеском. Книжке не чужды признаки изящной словесности: за окном «проплывают нанизанные на зонты пешеходы», а пользователь «отваливается от компьютера, как сытый клоп от пьяного донора». Тридцатилетняя Маргарита обладает здравым рассудком и образным мышлением, рождающим настоящие афоризмы, особенно на первоначальном этапе становления личной жизни: «Единственное чувство, в котором мужчина охотно признается женщине, — чувство голода». Или: «Думаешь, что ты за мужчиной как за каменной стеной, а когда налетает буря, оказывается, что он сделан из штакетника». Приятно иметь дело с умной героиней, которая не только следует личному кодексу чести, но и похлеще частного детектива расследует запутанное преступление.
Разочаровывает громоздкая развязка, приторно вправленная в хэппи–энд. Ну что ж, это — закон жанра. В женских романах должна четко прослеживаться мысль о неизбывном праве прекрасной дамы на личное счастье. Что не имеет ничего общего с познанием бытия через литературу. Ибо это право, как и юридическое, в реальности реализуется весьма редко.

ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.