Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 12:39




Нервные родители — нервные дети


Нервные дети — проблема очень непростая и актуальная для родителей. Нередко можно услышать, как одна мама жалуется другой на неадекватное поведение своего ребенка, повышенную раздражительность, гиперактивность и т. д. У данной проблемы может быть несколько причин, одна из которых кроется в родительском воспитании, другая — является врожденным фактором, о котором сегодня пойдет речь. Под понятием «врожденные факторы» подразумеваются различные травматические, инфекционные, токсические виды воздействия на плод в процессе зачатия, в период беременности или родов, а также неблагоприятная наследственность.
В последнее время много говорится о том, что судьба человека в немалой степени зависит от сравнительно короткого периода — с момента зачатия до первого вздоха новорожденного. Причем одним из первоначальных условий благополучного внутриутробного развития и рождения является отношение женщины к беременности. Если факт будущего материнства становится неприятным сюрпризом, то велика вероятность осложнений и угрозы выкидыша. Именно такой ребенок впоследствии рискует заболеть разного вида неврозами. Сомнения и колебания женщины по поводу рождения будущего ребенка, ее страхи и опасения, недовольство супруга или свекрови — яд для плода. Выходит, что не родившееся еще дитя уже в чем–то виновато и на протяжении жизни будет нести свой крест, расплачиваясь здоровьем за ошибки матери.
Что касается желаемой беременности, то при ней дела обстоят иначе, ведь недаром существует мнение, что дети, зачатые в любви и согласии, уверены в себе и оптимистичны.
Еще одной из распространенных ситуаций является незапланированная беременность, когда женщина спешно выходит замуж в ожидании прибавления семейства. Однако такая мама не готовится, а, можно сказать, сталкивается с фактом беременности и поздно «берется за ум»: бросает курить, злоупотреблять алкоголем, налаживает режим сна и бодрствования. Но время, к сожалению, вспять не повернешь, ведь в первые месяцы уже закладывается сердечко, нервная система, органы чувств плода, здоровье которых определяется образом жизни женщины. Поэтому необходимо как можно раньше пересмотреть многие ценности и во главу угла поставить жизнь будущего ребенка. Ни в коем случае нельзя позволять себе сильных эмоциональных переживаний, так как стресс сопровождается выбросом гормонов в кровь матери, которые через пуповину поступают к плоду. Установлено, что уже на пятом месяце зародыш ощущает учащение ритма сердца у взволнованной мамы, в шесть — реагирует на резкое изменение положения или неврастеничные движения. Следовательно, если будущая мать много нервничала, возникает риск появления на свет ребенка с врожденной детской невропатологией.
Психологические наблюдения также подтверждают, что более 63 процентов женщин, родивших детей с невротическими отклонениями, испытывали сильные эмоциональные потрясения в период беременности. Что же делать? Заботиться о своем психологическом здоровье заранее, как это делали спартанские девушки, которые на равных с юношами занимались спортом. Конечно, зачастую они проигрывали мужчинам, однако их несомненным выигрышем были здоровые дети.
Казалось бы, чего проще — пройти остановку–другую пешком, подышать свежим воздухом и по пути отмечать приятные мелочи (звуки природы, улыбки окружающих
и т. д.), мысленно делясь своим умиротворением с малышом?! В таком случае ваш ребенок придет в этот мир позитивно настроенным, то есть не будет воспринимать его враждебно, проявляя неадекватные реакции, означающие преждевременную самозащиту.
Эти нехитрые правила может соблюдать любая женщина, потому что сама природа дает ей дополнительные ресурсы, позволяющие слабой стать физически сильнее, а инфантильной — психологически более зрелой.
Главное — помнить о том, что воспитание ребенка начинается еще до рождения и ответственность за него ложится не только на женщину, но и на будущего отца. Мужчина, курящий в присутствии будущей мамы, должен помнить, что через легкие человека в сутки пропускается десять тысяч литров воздуха, из которого порядка трехсот литров приходится на кислород. Следовательно, курение в присутствии беременной женщины недопустимо при любой ситуации. Что же касается психологического климата в семье, то на мужчину ложится не менее, а порой и более серьезная ответственность за эмоциональное состояние женщины: очень важно, какие беседы ведутся с женщиной, какие слова говорятся в ее адрес, насколько ласков и предупредителен мужчина по отношению к ней. В общем, настроение, с которым будущая мать носит под сердцем свое дитя, — фундамент будущего психосоматического здоровья малыша.

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.