Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 19:39




О жестоком отношении к женщинам

В предисловии к «Всемирному обзору о жестокости и здоровье», изданному еще в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), тогдашний Генеральный директор этой организации Гро Харлем Брундтланд писала: «Жестокость проходит через жизни многих людей во всем мире и таким образом касается каждого из нас. Для многих людей закрытые двери и окна своего дома являются спасением от опасностей окружающего мира. Однако это возможно не для всех. Для многих угроза жестокости находится за дверями, внутри их жилища, и она не видна посторонним».

ВОЗ представила эту скрытую жестокость мировой общественности в виде результатов международного изучения проблемы женского здоровья и бытовой жестокости. В исследовании собраны и анализированы результаты интервьюирования
24 000 женщин из десяти географически, культурно и экономически различающихся стран. Исследование (оно было проведено с соблюдением требований приватности, конфиденциальности и безопасности как для опрашиваемых женщин, так и для интервьюеров) подтвердило распространенность бытовой жестокости против женщин и показало, что жестокость мужа или сексуального партнера доминирует в жизни женщин. Так, распространенность физической или сексуальной жестокости, вместе или порознь, со стороны интимного партнера колеблется от 15 до 71 процента в зависимости от места обследования.
Проведенное исследование выявило некоторые тревожные моменты относительно отношения самих женщин к данной проблеме. В некоторых регионах большинство женщин полагает, что при некоторых обстоятельствах избиение жены может быть оправдано. Например, при отказе женщины от интимной близости. Кроме того, во всех странах, где проводился опрос женщин, нередко интервьюер оказывался первым посторонним лицом, с кем общалась страдающая от физического насилия женщина. Даже в странах, где возможна помощь таким женщинам, боязнь огласки останавливали женщину от поисков помощи или спасения.
Обнародование этого исследования совпало с проведением Международной кампании в защиту женщин от насилия, которая началась 25 ноября 2005 г. в Международный день освобождения женщин от насилия. Кампания продолжалась до 10 декабря —– Международного дня прав человека. Эта 16–дневная кампания связала жестокость против женщин с правами человека вообще, показав, что все формы насилия, независимо от того, где они совершаются (в частной или общественной жизни) являются попранием прав человека.
Совершенно очевидно, что жестокость является фактором риска для здоровья не только самой женщины, но и детей, семьи в целом. Некоторые специалисты считают, что насилие и жестокость являются причиной 5 процентов всех заболеваний у женщин в возрасте 15–44 лет в развивающихся странах.
Жестокость — это не только избиение. Это еще и издевательства в виде бесконечных шлепков, щипаний и других видов физического воздействия. В целом такое насилие может приводить к тяжелым травмам. Кроме физического насилия, женщины также подвергаются оскорблениям с употреблением бранных слов и выражений. Это следует рассматривать как эмоциональное насилие, которое также подрывает женское здоровье. Злоупотребление алкоголем зачастую только усугубляет жестокое отношение к женщине.
По данным «Журнала американской медицинской ассоциации», у женщин, подвергающихся физическому и психологическому насилию со стороны своих сексуальных партнеров, развиваются нарушения сна, депрессивные состояния, сексуальные дисфункции, возникают посттравматические стрессовые расстройства, пропадает аппетит, развивается истощение, бывают попытки суицида.
Специалисты говорят о том, что на сегодняшний день нет достаточного количества перекрестных исследований о связи жестокости по отношению к женщинам с проблемой здоровья за исключением травм и ранений. Поэтому ВОЗ приветствует все исследования о влиянии насилия и жестокости на физическое и психическое здоровье женщин. Одно из таких исследований было проведено в США. Его результаты были ошеломляющими. Оказалось, что в Америке ежегодно более одного миллиона женщин страдают от своих мужей и сожителей, и в среднем каждые пятнадцать секунд американка подвергается физическому насилию со стороны известного ей человека.
Справедливости ради следует отметить, что мужчины тоже страдают от домашнего насилия, но происходит это в 12 раз реже. И воспринимается это общественностью не так остро.

Е.Ф. Бочаров, профессор, д.м.н.

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.