Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 15:59




Гипертония: война против себя

Психология — наука, которая смотрит на различные заболевания с точки зрения их эмоциональной причины, ведь недаром говорится, что все болезни от нервов. Иллюстрировать это можно на примере гипертонии — одного из самых распространенных заболеваний.

С точки зрения соматической медицины, гипертоническая болезнь — это клинический синдром, характеризующийся хронически повышенным уровнем кровяного давления. Еще одной его особенностью является прогрессивное течение, т. е. на ранней стадии кровяное давление обладает высокой лабильностью и заметно колеблется, а на поздней — стабилизируется на высоком уровне, что связано с поражением сосудов.
В свою очередь, в ходе целого ряда психологических исследований выявлена взаимосвязь между обострением гипертонии и психогенными факторами. Установлено явное влияние жизненных ситуаций на возникновение и развитие данного синдрома. Для большинства склонных к гипертонии людей характерны подавляемые агрессивные тенденции, которые, как доказано, сильно влияют на уровень кровяного давления. Такие люди, как правило, не умеют адекватно проявлять свою агрессию, поэтому сдерживают ее внутри, подключая высокий самоконтроль. Внешне они кажутся хорошо воспитанными, уступчивыми и даже чересчур милыми, однако внутри них — настоящий огонь страстей.
В качестве примера можно привести историю, которая была описана в психологической литературе и повествует о развитии болезни у одного из преуспевающих американских служащих. На первый взгляд он представлялся скромным, вежливым человеком, никогда не стремящимся быть на виду у других, однако в душе лелеял сильнейшее желание превзойти соперников и зачастую мысленно представлял сцены, в которых «укладывал на лопатки» потенциальных конкурентов. Скрытая агрессивность позволяла уйти от открытой конкуренции, однако в результате породила чувство неполноценности и эмоциональный конфликт между желаемым и реальным.
Теперь разберемся в том, как сказывается гнев на состоянии организма человека? Во–первых, тело становится напряженным, так как готовится к борьбе или бегству. Во–вторых, происходит резкий скачок артериального давления — одного из компонентов физиологической подготовки. Когда чувство агрессии проходит, то давление возвращается к норме, однако организм, переживающий регулярные внутренние стрессы, с каждым разом восстанавливается все сложнее. Общеизвестно, что в современном обществе свободное выражение агрессии запрещено: человек не имеет права открыто проявлять это чувство, так как социальная среда требует контроля над агрессивными импульсами. Жизнь в состоянии хронического подавления агрессии негативно «стимулирует» сердечную систему, готовя организм к сражению, которое никогда не состоится наяву.
В современной психологии существует целый ряд методик, позволяющих избавиться от гнева, нарушающего эмоциональный дисбаланс. Например, в острый момент можно посмотреть на себя в зеркало, записать свое поведение на видеокамеру или голос на магнитофон. Если потом, в спокойном состоянии, проанализировать увиденное или услышанное, то будет трудно поверить собственным глазам и ушам. Впрочем, по этому поводу превосходно высказался американский писатель Эдвард Хоу: «Люди всегда говорят, что они не были похожи на себя, когда, распалившись от гнева, выдали свое истинное нутро». Великий Аристотель также писал об этом чувстве буквально следующее: «Гнев есть зверообразная страсть по расположению духа, способная часто повторяться, жестокая и непреклонная по силе...».
Хочется добавить, что порой эта сила оборачивается против своего хозяина, ведь зло не знает границ, правил и норм. Поэтому старайтесь не допускать в себе то, что способно подорвать ваше эмоциональное равновесие, а уж если это случилось, то представьте свой гнев тигром, на котором вы сидите верхом. Мысленно направьте энергию этого необычайно сильного животного туда, где вам ее не хватает: здоровье, активность, уверенность, решение творческих задач. Используйте тигра, наконец, для того, чтобы растерзать свой гнев, ведь подобное нередко лечится подобным. И не забывайте среди повседневной суеты устраивать себе маленькие радости. Умение радоваться мелочам — искусство, позволяющее направлять мысли в позитивное русло.

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.