Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 23 апреля 2024г. В Новосибирске 21:48




Как позаботиться о своей коже в морозы

Уже который день погода одаривает нас суровыми морозами. А весна наступит еще не скоро.

Вечером, встречаясь дома, перезваниваясь с подругами, начинаем делиться друг с другом советами: как спасти лицо от мороза, что делать с постоянно пересыхающей или шелушащейся кожей рук. В морозы это стало одной из основных тем нашего общения. Уже перебрано немало специальных зимних кремов известных и не очень косметических фирм, собраны советы косметологов, подняты сохранившиеся у самых бережливых записи народных средств, заботливо переданные им от мам и бабушек. Каждая из нас стремится на основе этого богатства составить для себя собственную систему ухода за кожей.
Несколько наиболее важных и простых советов попробуем предложить и вам, дорогие читатели.
Во–первых, любой косметолог, которому вы зададите вопрос о правилах ухода за кожей зимой, сразу же напомнит, что начинать заботу о своей коже надо никак не за час до утреннего выхода из дома, а с вечера. Установлено, что клетки нашей кожи наиболее восприимчивы после 23 часов. В это время они усиленно работают, восстанавливают свою жизненную силу. То есть происходит процесс регенерации. Именно поэтому очень важно правильно очистить на ночь лицо и подобрать хороший питательный крем, способный помочь коже хорошо восстановиться за ночь. Губы тоже можно смазать кремом или бальзамом для губ, особенно если они начали шелушиться. Не будем сравнивать ночные кремы различных марок, так как известные на рынке фирмы представляют достаточно хорошие средства. Как стало понятно на опыте, дело лишь в индивидуальном предпочтении. Напомним лишь о том, что практически у всех импортных дорогих кремов есть достойные и недорогие отечественные аналоги. Остановимся на вечерних масках. Очень хорошо 2–3 раза в неделю делать маски для лица. Незаменимыми натуральными компонентами таких масок являются мед и оливковое масло. Можно смело наносить их на лицо как вместе, так и поодиночке. С самым сильным шелушением, возникающим от мороза, поможет справиться именно оливковое масло. Кстати, его можно использовать и для очистки кожи.
Приведем несколько рецептов вечерних масок из натуральных компонентов, подходящих для зимы.
1. Желтково–медовая маска для сухой и нормальной кожи. Растереть желток с 2 чайными ложками оливкового масла, 1/2–1 чайной ложкой свежевыжатого сока или травяного настоя с добавлением нескольких капель лимонного сока, добавить 1/2 чайной ложки меда. Эта маска хорошо питает кожу. Кстати, сок из цитрусовых для маски приготовить совсем несложно. Если нет специального приспособления, достаточно просто выдавить содержимое одной дольки, размяв ее, например, между двумя ложками.
2. Творожно–фруктовая маска для сухой раздраженной кожи. Две чайные ложки жирного творога растереть с 1/2 чайной ложки лимонного или апельсинового сока, прибавить 1/2 желтка и одну чайную ложку оливкового или камфорного масла. Эта маска питает кожу и поддерживает ее эластичность.
3. Маска для нормальной и жирной кожи. Две чайные ложки майонеза смешать с равным количеством сметаны. Нанести на лицо, освеженное бесспиртовым тоником. Эта маска хорошо смягчает, тонизирует и питает кожу.
Напоминаем, что все маски следует держать 15–20 минут. После снятия освежить лицо травяным настоем или тоником, затем нанести ночной крем.
Утром после умывания (только не используйте холодную воду) нанесите крем минимум за полчаса до выхода из дома, а лучше — за час, так как любой крем, даже самый жирный, содержит не менее 25% воды. Конечно, увлажняющие дневные кремы зимой не используются. Хорошо после того, как крем впитался, припудрить лицо — это будет дополнительной защитой от мороза.
Если ваши губы потрескались, лучше отказаться на несколько дней от цветной помады и использовать хорошую гигиеническую, так как красители разъедают ранки, открывая путь инфекции.
В уходе за руками самое главное — носить теплые перчатки или варежки. При повышенной сухости рук можно посоветовать на ночь делать горячие ванночки с содовым раствором — одна столовая ложка соды на один литр воды.
Тем, чья профессия связана с длительным пребыванием на открытом воздухе, рыбакам или же любителям прогулок на морозе, можно напомнить простой способ защиты лица — смазать лицо гусиным жиром или нутряным свиным салом, предварительно растопленным на водяной бане и процеженным.
Если все же, придя домой, вы обнаружили признаки обморожения — участки побелевшей кожи, срочно начните мягко растирать их, используя при растирании камфарный спирт. Затем смажьте густым слоем «Детского» крема или бальзама «Спастель».
И не забывайте о том, чтобы в ваш рацион входила пища, богатая витаминами, особенно в этот период важны витамины С и А.
Очень надеемся, что эти советы помогут вам дополнить свою систему ухода за кожей.
Будьте здоровы и красивы!

Подготовила Татьяна КУЗНЕЦОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.