Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 10:34




Достижения современной диагностики

Американские ученые осуществили научный прорыв в диагностике раковых заболеваний. Новейшая технология позволяет мгновенно выявлять раковые клетки среди здоровых с помощью инфракрасного лазера. Тем временем корейские ученые изобрели специальный компакт–диск и «проигрыватель», способный по капле крови обнаружить в организме рак и диабет. Не заставили себя ждать и японские ученые. В свою очередь они предложили для ранней диагностики рака использовать искусственный интеллект. В основе метода лежит система оптического распознавания рентгеновских снимков.

Излучение рассеивается

«Как таковой факт изменения размещения митохондрий при раке был известен давно». Ученые разработали новейшую лазерную технологию, которая позволяет практически мгновенно отличать раковые клетки от нормальных. Открытие изменяет имеющиеся подходы к диагностике этого заболевания. Рак выявляется на самых ранних стадиях его развития. Технология разработана в Сандийской национальной лаборатории в США.
В основу метода положена особенность раковых клеток, связанная с расположением в них митохондрий — органоидов, которые отвечают в клетке за выработку энергии, сообщает сайт «Элементы». В одной клетке может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч митохондрий. Обычно они концентрируются вблизи ядра клетки и старательно избегают приближаться к клеточной мембране.
Однако в раковой клетке митохондрии практически равномерно распределены по всему объему клетки. Как таковой факт изменения размещения митохондрий при раке был известен давно. Но только в 2005 году ученые из Сандийской лаборатории научились использовать его для выявления раковых клеток. Митохондрии чрезвычайно малы, поэтому почти полностью лазерное излучение рассеивается именно на них, а через другие компоненты клетки такое излучение проходит практически свободно.
От распределения митохондрий внутри клетки существенно зависит характер наблюдаемого рассеяния и флюоресценции. При фокусировании короткого импульса лазера на отдельной клетке он рассеивается, и по его рассеянию на митохондриях мгновенно становится ясно, здорова клетка или нет. В настоящее время методика отрабатывается на клетках мышиной печени. Новый подход позволяет быстро и очень дешево проверять клетки поштучно, выявляя в них раковое перерождение.

Проигрыватель для крови

Японские ученые, в свою очередь, предложили для ранней диагностики рака использовать искусственный интеллект. В основе лежит система оптического распознавания рентгеновских снимков. В онкологическом центре в префектуре Сидзуока началась завершающая стадия испытаний новой системы, широкое внедрение которой планируется к 2010 году, сообщает РИА «Новости».
В настоящее время диагностика проводится врачом «на глаз» с помощью изучения десятков и даже сотен рентгеновских снимков органов человеческого тела. В основе новой методики лежит мощная компьютерная система распознавания и анализа снимков с применением искусственного интеллекта.
В свою очередь, группа корейских ученых предлагает свою ускоренную систему диагностики рака. Ученые утверждают, что в девяти случаях из десяти диагноз верен. Медики разработали портативное устройство для диагностики рака и диабета, которое можно использовать в домашних условиях, сообщает «Мембрана». В комплект входят напоминающий обычный CD «цифровой биодиск» и специальный проигрыватель для него.
Для проведения анализа необходимо капнуть на поверхность диска несколько капель крови и затем поместить его в «проигрыватель». Результат будет готов через сорок минут и появится на специальном экране. Пока проигрыватель распознает несколько форм рака и связанных с диабетом болезней. В этом году должна быть выпущена первая партия аппаратов.

Раз в три месяца

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день около двадцати миллионов человек в мире больны раком. Врачи отмечают, что раковая опухоль растет в большинстве случаев без каких–либо симптомов. Поэтому регулярное обследование, особенно в группах повышенного риска, позволяет диагностировать его на ранних стадиях и вовремя излечиваться от него.
Ранняя диагностика позволяет быстро проводить хирургические операции на ранних этапах опухолевого процесса, а это, в свою очередь, дает возможность излечить большинство больных. Достаточно привести пример с Японией. Совсем недавно эта страна занимала ведущее место по смертности от рака желудка. После внедрения профилактических эндоскопических осмотров всего населения этот показатель снизился в разы.
Раз в три месяца фирма посылает своих служащих на обследование. Сорок процентов больных раком в Японии выявляются на стадии так называемого раннего рака. В европейских странах на этом этапе развития рака желудка выявляются только 15 процентов больных. В нашей стране ежегодно от рака желудка умирают 45 тысяч человек.

Взгляд

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.