Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 13:19




Сергей Тарасов: «Верю в наших девушек!»

Олимпийский чемпион биатлонист Сергей Тарасов по просьбе нашего корреспондента оценивает шансы российских стреляющих лыжников в Турине.

Сергей был последним из новосибирских олимпийцев, привозивших медали с Белых Олимпиад. В 1994 году в норвежском Лиллехаммере Тарасов выиграл индивидуальную гонку на 20 км, занял третье место в спринте и в составе российской сборной завоевал «серебро» в эстафете. Через четыре года в японском Нагано Сергей вместе с товарищами по команде был награжден бронзовой медалью после после соревнований в эстафете. Сейчас он является вице–президентом хоккейного клуба «Мотор» (Барнаул).
— Сергей, за биатлоном следите?
— Да, конечно. Но сложность в том, что в Барнауле нет телеканала «Спорт». Поэтому иногда приходится ходить в телебары, хотя все посмотреть все равно не получается. Но в принципе я в курсе событий.
— Вы сильно удивились бы, если бы наша мужская сборная выиграла в Турине эстафету?
— Сами знаете, в биатлоне все бывает. Да, наша команда может выиграть, но только при удачном стечении обстоятельств, если повезет: если наши будут очень хорошо стрелять, а наши главные соперники — чуть хуже. У нас ровный состав, но, если быть объективным, мы все равно уступаем немцам и норвежцам.
— А какие шансы на медали у нашей мужской команды в личных дисциплинах?
— Они есть, но медаль будет лишь в том случае, если кто–то из ребят преподнесет сюрприз. Если же судить по тем гонкам, которые прошли в этом сезоне, то шансов, как мне кажется, мало.
— На Сергея Чепикова не ставите?
— Серега всегда хорошо бегал именно в Италии. Поэтому он так настроился на этот сезон. Главное, чтобы у него все нормально было со здоровьем. А так парень–то он грамотный. К тому же, в январе и феврале он всегда показывал хорошие результаты. И в Италии у него шансов больше, чем у кого–либо другого из наших.
— А что думаете о Ростовцеве, молодежи?
— От молодежи будем ждать именно тех сюрпризов, о которых я говорил. А Ростовцев в этом сезоне в призерах не был ни разу. Он далеко не сильнейший в нашей команде. Вообще у мужчин все будет зависеть от случая.
— А как оцениваете возможности наших женщин?
— У них действительно высокие шансы на медали. В личных стартах — прежде всего у Пылевой, Ишмуратовой и Ахатовой. В начале сезона я не думал, что Ахатова может что–то показать. Но на последих этапах Кубка мира у нее наблюдался мощный всплеск — отличными были и ход, и стрельба. Если Альбина сумеет сохранить эту форму, она будет реальным претендентом на призовые места. Пылева в этом году выступает не слишком уверенно, но она очень опытная спорсменка и умеет собираться именно на решающие старты.
— Руководитель областного спорта Александр Солодкин сказал, что без медалей Новосибирская область на Олимпиаде не останется...
— Это — сто процентов. В женской эстафете наши девушки — главные претенденты на победу. Они рассчитывают только на первое место, и второе вряд ли станет для них утешением.
— Сергей, вы несколько лет назад ушли из биатлона. Как считаете, за последние годы в нем произошли какие–то серьезные изменения?
— Вообще никаких изменений! Посудите сами: Чепикову 39 лет, а он в прошлом году еще выигрывал этап Кубка мира в спринте и «привозил» второму призеру 30 секунд! Вы думаете, что Чепиков стал быстрее бегать? Это невозможно! В 39 лет никто не бегает быстрее, чем в 30 лет. И назовите мне кого–нибудь из наших молодых, кто бы его обыгрывал... Да, у немцев и у норвежцев растет хорошая смена. Ребята там яркие, и видно, что будущее — за ними. А наши надежды пока связаны с Чудовым и, может быть, с Черезовым. Больше ярких спортсменов я у нас не вижу.
— Как считаете, в чем проблема? Сказался провал в экономике в 90–х годах или же есть какие–то другие причины?
— Какой провал в экономике?! А мы–то на чем бегали? На пшенке! Думаю, что дело в другом отношении к жизни. Просто мы были сильнее «заряжены» на победу, полностью отдавались своему делу. Иначе как объяснить, что молодые ребята не могут обыграть 39–летнего ветерана? Я этого не понимаю.
— Сергей, вы, наверное, будете очень переживать и за наших хоккеистов, поскольку сейчас ваша жизнь связана именно с хоккеем...
— Я вообще по натуре «игровик» и в последнее время «заболел» этим видом спорта. Поэтому хоккей я сейчас смотрю с особым вниманием. Думаю, у нас хорошие шансы на «золото», но с канадцами и американцами будет тяжело. Важно настроиться на борьбу, важно, чтобы у нас была команда в полном смысле этого слова. Вы же помните тот чемпионат мира в Питере. Приехали «звезды», а что они показали? Тогда мы собрали самый сильный состав, который показал худший результат за всю историю отечественного хоккея.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.