Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 01:50




На что жалуемся?

Новосибирцы стали меньше обращаться за помощью к городской власти: в минувшем году в общественную приемную мэрии поступило около 45,6 тыс. обращений горожан. Это на 8% меньше по сравнению с 2004 годом. Возможно, стало меньше недовольных, либо многие новосибирцы разуверились в поддержке городских властей и уже не считают нужным обращаться со своими проблемами к чиновникам.

Шквал звонков (более 7 тыс.) в общественную приемную был вызван монетизацией льгот: пенсионеры и ветераны жаловались по поводу отмены бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте, беспокоились по поводу приобретения льготных лекарств, интересовались новой системой выплат компенсаций за невостребованный в полном объеме социальный пакет.
Как ни странно, но количество обращений, касающихся сферы жилищно–коммунального хозяйства уменьшилось на 19%. Сократилось количество обращений по вопросам холодного и горячего водоснабжения, по поводу затопления подвалов и по проблемам теплоснабжения. Значительно меньше горожане жалуются на работу лифтов. Практически не изменилось количество претензий по поводу протекающих кровель. Достаточно много нареканий зафиксировано к работе служб ЖКХ — отсутствие текущего ремонта жилых домов, фасадов и подъездов, входов и козырьков над подъездами. Повысились требования жителей к благоустройству и чистоте магистральных улиц и парковых зон, оперативной ликвидации различных разрытий.
В прошлом году горожане чаще, чем в 2004 обращались в общественную приемную мэра по жилищным вопросам. Основные цели ходатайств — желание улучшить жилищные условия, сменить статус жилого помещения, переехать из ветхого жилья в новые квартиры. В связи с принятием программы расселения ветхого и аварийного жилья изменился характер обращений — теперь оговариваются конкретные варианты и сроки.
В связи с вступлением с 1 марта 2005 года в законную силу нового Жилищного кодекса на 11% больше стало желающих быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на 49% — желающих приватизировать жилье. Примерно на треть увеличилось число обращений по вопросам строительства и архитектуры.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.