Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 23 апреля 2024г. В Новосибирске 15:51




С «козлами» дела лучше не иметь

Как бы ни старались доблестные энергетики, в Новосибирске остается немало домов, где батареи еле теплые. Такие дома есть, например, на улицах Большевистской, Богдана Хмельницкого. Их жителям без старого доброго обогревателя никак не обойтись.

Канули в лету те страшные времена, когда ненасытные буржуйки сжирали центнеры книг и мебели. На смену им явились электронагреватели, конструкции которых улучшаются год от года. Сегодня они востребованы как никогда: магазины бытовой техники переживают потребительский ажиотаж. Как сообщила «НН» коммерческий директор группы оптовых компаний «Сибирь–Электро–Новосибирск» Марина Егошина, спрос на этот товар нынешней зимой вырос раза в три по сравнению с зимами прошлых лет. По ее прогнозам, бум не уменьшится до середины февраля. Компания может предложить шесть видов электронагревателей от 700 до 2, 5 тысяч рублей как импортного, так и отечественного производства, каждый из которых пользуется спросом у разных категорий населения.
Но есть и такая категория, которая ни в какой магазин не заходит, предпочитает иметь дело с «козлами» — нагревательными приборами кустарного типа. Именно они, как сообщает отдел информации и связи с общественностью ГУ МЧС, являются причиной пожаров. У таких приборов электропроводка не соответствует потребляемой мощности, что приводит к короткому замыканию. Так, 28 января в Калининском районе на ул. Свободы случился пожар в дощатом строении «Шиномонтаж». В результате строение выгорело внутри по всей площади. Огнем были повреждены рабочий инструмент, оборудование и находившийся внутри автомобиль «Тойота Лэнд–Крузер». Предполагаемой причиной пожара пожарные называют короткое замыкание электропроводки. А самое неблагополучное положение, как они отмечают, складывается в жилом секторе по причине еще и неграмотного обращения с электроприборами. Те, в которых нагревательные элементы открыты, особенно опасны. Были случаи, когда пожар возникал из–за соприкоснувшихся с нагретой спиралью одеяла или шторы.
Менее пожароопасными считаются обогреватели, в которых нагревательные элементы «спрятаны» — тепловентиляторы и масляные обогреватели. Хорошо, если они оснащены и реле автоматического отключения. Это является гарантией того, что при перегреве автомат сработает и короткого замыкания не произойдет. Проблем с наличием подобного товара торговая сеть Новосибирска не испытывает.

Светлана НЕВОЛИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.