Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 23 апреля 2024г. В Новосибирске 18:33




Зима рекордов

В январские дни 2006 года существенно возросло потребление электрической энергии на территории Новосибирской области. Если в отопительный сезон 2003–2004 гг. максимальное потребление составляло 51,9 млн кВт в сутки, то сейчас оно уже превысило 55,7 млн кВт (рост 7,3%) и продолжает расти.

Электрические станции ОАО «Новосибирскэнерго» вырабатывают в сутки 53 млн кВт. Остальной объем электрической энер-гии, недостающий для полного удовлетворения потребностей области, поступает от федеральных электростанций Сибирского региона. Отпуск тепловой энергии с коллекторов станций энергокомпании в январе 2006 года увеличился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидаемая в январе текущего года величина отпуска тепловой энер-гии составит 2,2 млн Гкал, тогда как в январе 2005 года эта величина составила 1,849 млн Гкал.
Более полувека энергетики не сталкивались с такими напряженными условиями работы. Уголь поступает в смерзшемся состоянии, его не может переработать никакая техника. Приходится вручную дробить огромные угольные глыбы. Энергетики сообщают, что для минимизации возможных рисков приняты необходимые меры, но тем не менее практически ежесуточно возникают какие–либо повреждения. Не выдерживает температурной деформации и разрушается металл, эпизодически повреждается изоляция. Но и в этих условиях специалистам ОАО «Новосибирскэнерго» удается устранять возникшее повреждение в течение 2–4 часов с момента его возникновения. Наибольшее время на ликвидацию инцидента было затрачено в Чулымском районе: на поиск и ремонт перегоревшего от превышения допустимых нагрузок провода было затрачено 7 часов 59 минут. Однако если бы повреждение возникло не ночью, то времени на его поиск было бы затрачено меньше.
Генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт обратился к жителям с заявлением, в котором заверил, что оснований для беспокойства нет. По его словам, количество инцидентов не превышает среднестатистический уровень за аналогичный период прошлых лет. «Мы не обращались к городским властям с предложением ввести режим экономии. Для этого нет необходимости. Новосибирская энергосистема работает в штатном режиме, имея большой запас прочности», — отмечает он.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.