Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 14:16




Экипаж машины боевой

Инспекторы из первого отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД Новосибирской области вносят свой вклад в борьбу с преступностью.

За 2005 год за совершение правонарушений они задержали и доставили в городское УВД 3430 человек, в том числе 304 человека, находящихся в федеральном розыске за совершенные ранее преступления, а также 407 человек задержано за использование поддельных документов. Было задержано 49 угнанных автомобилей, пресечено 310 фактов незаконной перевозки черных и цветных металлов, 181 факт незаконной перевозки наркотических веществ общей массой 29,7 кг, 30 фактов незаконной перевозки алкоголя. По фактам задержания было возбуждено 112 уголовных дел, в том числе одно дело по незаконному хранению оружия, 16 дел по использованию поддельных документов, 74 дела по перевозке наркотиков, пять дел по угону автотранспорта, 15 дел по кражам и одно дело по разбою.
И сегодня сотрудники первого отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД Новосибирской области несут службу на дорогах, обеспечивая законность и правопорядок на территории Новосибирска и области.

Жестокое убийство раскрыли новосибирские сотрудники ГИБДД, задержав вооруженного преступника по горячим следам. Их оперативность, возможно, спасла как минимум еще одну жизнь: родственники жертвы намеревались расправиться с убийцей. Трагедия произошла в селе Степное Новосибирского сельского района.

Ранним утром 27–й экипаж первого отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД Новосибирской области в составе старшего лейтенанта милиции Сергея Бурцева и старшего лейтенанта милиции Константина Семенова несли службу у села Пашино. Около 8 часов утра они остановили грузовик для проверки документов и услышали от водителя сообщение о возможном преступлении. Водитель пояснил, что едет из соседнего поселка Степной, где слышал выстрелы и крики.
Инспекторы, не имея связи с дежурной частью (рация находилась вне зоны приема), приняли самостоятельно решение проверить эту информацию. Минут через двадцать экипаж прибыл в поселок. Попавшийся на пути патрульной машины местный житель рассказал, что в поселке совершено убийство и объяснил, как проехать до места происшествия.
Место убийства представляло собою жуткое зрелище: на пустынной улице в луже крови лежал труп мужчины. Выяснилось, что убийца, вооруженный двухствольным ружьем, забаррикадировался в доме и никого к себе не подпускает. Даже родственники побоялись поговорить с ним о добровольной сдаче оружия. У инспекторов из нарезного — пистолеты ПМ.
Тогда милиционеры, соблюдая меры предосторожности, подошли к дому. Константин Семенов остался на улице, чтобы блокировать окна на случай внезапного побега преступника. Сергей Бурцев проник в дом. В одной из комнат он обнаружил пожилую женщину (мать преступника), она сообщила, что ее сын сидит в большой комнате и ждет.
— Кого ждет? — спросил Сергей.
— Вас, — едва прошептала женщина.
— Кого «вас», с какой целью? — на эти вопросы женщина не знала, что ответить.
Сергей Бурцев, сохраняя спокойствие, медленно вошел в гостиную. В комнате сидел довольно крупный мужчина лет пятидесяти, а рядом лежала двухстволка.
— В этой ситуации для меня было важным выбрать правильную линию поведения, — рассказывает Сергей. — Необходимо было угадать, каковы его намерения, выяснить, в каком он находится состоянии, в считанные доли секунды составить психологический портрет преступника и определиться, как действовать дальше.
Что удивило Сергея, так это поразительное хладнокровие человека, только что лишившего жизни ближнего.
— Он был абсолютно спокоен: не дрожали руки, не «бегали» глаза, не было истерики. Причем он был совершенно трезвый и в здравом уме.
Сергей решил действовать сдержанно, но решительно. Он представился, заверил преступника, что не намерен его «брать» силой, и спросил, что тот собирается делать.
После долгой паузы мужчина выдавил:
— Я готов сдаться.
Сергей, сохраняя спокойствие, прошел в комнату, взял ружье за ремень и спросил, заряжено ли оно. Мужчина кивнул.
Тогда Бурцев, осторожно развернув ствол в сторону стены, «разломил» ружье и вытащил оба патрона. А заодно изъял пачку боеприпасов, лежащую рядом. Для чего преступник вновь зарядил ружье? Кстати, «ствол» оказался не зарегистрированным. Но это выяснилось уже позже.
Сергей предложил мужчине одеться и последовать в машину...
Уже позднее, оценивая свои действия, Сергей признает: работал интуитивно, на уровне психологии, старался своими действиями не допустить срыва и не спровоцировать у преступника агрессию. Что, в общем–то, и удалось.
Как только мужчину посадили в патрульную машину, подъехала иномарка. В ней были родственники потерпевшего. У сына погибшего случилась истерика: он кричал, что готов отомстить за отца, бросался на патрульную машину и требовал выдать обидчика. Но попытка самосуда была предотрвращена.
Пока ехали в Краснояровское РОВД, мужчина сознался, что совершил убийство сознательно и не о чем не жалеет. А причиной злодеяния послужила личная неприязнь к потерпевшему.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.