Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 16:41




Учебное пособие для президента

Алексей Слаповский. «Они». Эксмо, 2005 г.

Актуальная цитата: «Чем подневольней человек, тем независимее и решительнее он выглядит».
Алексей Слаповский. «Они»


Новый роман рекордсмена Букеровского списка не менее увлекателен, чем предыдущие. Слаповский сохраняет и свою фирменную печальную усмешку, за воздушностью стиля укрывая боль от ощущения уродливости и быта, и бытия. Но отныне он — не певец провинции, не народный писатель города Саратова. О нем и его жителях, людях с совершенно особым менталитетом, автор повествует в сборнике антиабсурдистских рассказов разных лет «Мы», который объединяется с «Они» в своеобразную дилогию не без намека на Замятина. Действие нового романа у исследователя национального характера, ныне — жителя столицы, происходит «в другом районе Москвы». То есть за пределами Садового кольца. За угодьями Рублевки. За порогами казино и отелей. Это не та лакированная Москва, какую поют бытописатели красивой жизни. Любов-но–криминальные страс-ти кипят в убогой хрущевке, на рынке, на вокзале, в отделении милиции. Но и там главенствуют «они», то есть те, из–за кого «мы» живем в бардаке. Только дело в том, что нет границы между «Они» и «Мы», между «оккупантами» и «оккупированными», на кого пытался поделить население маразматический старичок М.М. Тем более у всех есть одно общее качество — быть для другого абсолютно чужим человеком. Даже если он твой отец или сын.
Слаповский обладает редким умением — «влезать» в психологию каждого. Он смотрит на мир глазами и нового русского архитектора Карчина, и его тихой супруги–
рукодельницы Лили, и мента позорного Ломяги, и подростка–поби-рушки Килила, и его хмурого братца Гоши, и продавцов рынка, и лиц кавказской национальности. Все они говорят на разных языках. Общий язык невозможен, как и изменение привычного ракурса. Поэтому невозможно и достижение общей для всех справедливости — у каждого свое понимание о ней. Получается, что все люди друг для друга — они. За неимением универсальных рецептов переустройства мира автор рекомендует свою книгу «в качестве учебно–наглядного пособия для президента(ов) РФ, членов правительства, депутатов и др. госслужащих в целях изучения собственной страны».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.