Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 20:46
— Содержание раздела —



Вокалистов приглашают на Олимп

Конкурс «Новосибирский музыкальный Олимп» стартует в столице Сибири в третий раз.
Далее >>

Охота к перемене климата

Пусть в новосибирских театрах в нынешнем году пока не случалось премьер, писатели не заявляли во всеуслышание о новых шедеврах, поэты отказываются рифмовать «розы–морозы», зато бурная экспозиционная деятельность развернулась сразу на нескольких площадках. Причем, авторы идут методом от противного: замалчивая проблему холодов, размышляют о светлом и веселом, заманивают в теплые страны.
Далее >>

Учебное пособие для президента

Алексей Слаповский. «Они». Эксмо, 2005 г.
Далее >>

Пора вручать золотые ключи

Ежегодная филармоническая премия «Золотой ключ» будет вручаться 8–й раз. Она присуждается за выдающиеся заслуги в разных областях художественного творчества.
Далее >>

Панорама нашей жизни

На торжественном открытии отчетной фотовыставки все поздравляли друг друга с Новым годом, хотя уж и Старый миновал. Потому что устроители собирались запустить проект как итоговое мероприятие к концу года, но не успели. Слишком обширным получился отчет.
Далее >>

Главному редактору газеты «Новости в Новосибирске»

В газете «Новости в Новосибирске» от 29 декабря 2005 г. была опубликована статья «Королевские игры» Яны Колесинской, написанная с использованием материалов заседания секции театральных критиков.
Далее >>

С Гоголем на дружеской ноге

Накануне Нового года, а также Рождества театр музыкальной комедии давал премьеру, какая только и нужна для беззаботного праздничного настроения — мюзикл «Инкогнито из Петербурга» в постановке главного режиссера Элеоноры Титковой. Музыку и либретто для провинциальных зрителей написали петербуржцы Виктор Плешак и Олег Ернев.
Далее >>

В каждом миллионере сидит дьявол

Арина Холина. «Дорогой, я стала ведьмой в эту пятницу». Эксмо, 2005 г.
Далее >>

Колонка книгочея


«Кое–чему мне все–таки удалось здесь научиться. Мало стараться изо всех сил, нужно, стараясь изо всех сил, оставаться непривязанным к любым своим устремлениям».
Янвиллем ван де Ветеринг, «Пустое зеркало».


Избиение во имя просветления

Янвиллем Ван де Ватеринг. «Пустое зеркало». Амфора, 2005 г.

Если человек интересуется дзен–буддизмом, ему будет интересно любое свидетельство о нем, в том числе и «Пустое зеркало». Написал его не литератор, что очень заметно (особенно в переводе), но человек образованный, ищущий, пытливый. Молодой голландец, одержимый поиском смысла жизни, поступил послушником в японский монастырь, где провел полтора не самых увлекательных в своей жизни года. А затем подробно описал свои и чужие мытарства. Забегая вперед, скажем, что автор путевых заметок искомого не обнаружил. Самая задорная и живая фраза книги — финальная: «Я пошел в бар и заказал холодного пива».
Читателю европейского сознания, воспитанного в разумных атеистических традициях, покажется парадоксом уход из реального мира в искусственную среду затем, чтобы этот самый мир постичь. Ему не просто сообразить, зачем нужно ради достижения абстрактного просветления сознательно вредить своему организму, изводя его недосыпанием, геморроем, дерматитом и язвой желудка. Автора одолевают эти вопросы на протяжение всего монастырского периода. Настырный странник таки достиг просветления, но с дзен–буддизмом оно никак не связано: возвышенные ощущения снизошли на повествователя при любовании чудесным пейзажем. А монахам это чувство красоты недоступно по умолчанию.
Правда, чему–то Ватеринг все же научился в монастыре. А научился он невозмутимости. Только непонятно, каким образом. Монахи — как невоспитанные дети, при малейшей оплошности новичка валятся на пол, корчась от смеха. А еще они топят щенков, которых стабильно производит монастырская собака. В оставшееся от злых дел время сидят в позе лотоса и медитируют, при этом настойчиво избивая друг друга палками. Тем самым они следуют открытому Буддой восьмеричному пути, постулаты которого в переводе на наш обывательский язык выглядят еще примитивнее, чем правила пионеров Советского Союза. Окружающему миру от этих непосильных усилий ни холодно, ни жарко, пропорции добра и зла в мире не меняются. Как и количество заблуждений.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.