Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 10:53




Точка замерзания


Убийственная зима

В Новосибирской области за эту зиму восемь человек погибло от морозов. И хотя февраль ожидается гораздо теплее, чем январь, расслабляться не следует. Поэтому «НН» ещё раз напоминают дамам: зимой главнее быть тепло одетой, а не выглядеть изящно. И советуют господам: не стоит выходить на улицу в состоянии алкогольного опьянения.

Вата в целлофане

ТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ — самый грамотный и действенный метод при отморожениях. Он прост в применении и осуществим в домашних условиях. Об этом рассказал «НН» доцент кафедры хирургии НГМУ, хирург с сорокалетним стажем Вячеслав ШЕСТАКОВ.

— Вячеслав Васильевич, что мне нужно делать первым делом, если я еле живая пришла домой, ни рук ни ног не чувствую?
— Самое главное правило — замерзшее тело должно отогреться не от внешнего воздействия, а от своего родного кровотока. В этом — суть метода термоизоляции, предложенного хирургом Галамидовым. Заключается он в следующем. Сразу по приходу домой следует укутать замерзшие руки и ноги термоизолирующей повязкой, предотвратив тем самым согревание от внешней среды. Такая повязка делается по принципу термоса. Берем рыхлый толстый слой ваты, а сверху накладываем полиэтиленовые мешки. А уж после этого можно применять и общие согревающие меры: выпить горячего чаю или кофе. Алкоголь не возбраняется, хотя преимуществ перед горячим чаем не имеет. Дальше — скорая и стационар, если это действительно отморожение, а не легкая холодовая травма. В клинике проведут интенсивное физио– и медикаментозное лечение. Способов много, один из них заключается во введении гепарина — средства, которое снижает свертывание крови, чтобы не было тромбозов мелких сосудов; дезагрегантов — это вещества, противодействующие склеиванию эритроцитов...
— А почему нельзя согреваться от внешнего воздействия?
— Человек замерз, сердобольные родственники в воде отогрели, согласно инструкции МЧС, — и последствия необратимы. Недели через две бедолагу ждет ампутация. А если бы провели термоизоляцию, то ампутация, возможно, и не понадобилась бы. Беда не от того, что руки замерзли, а от того, что их неправильно согрели. Следовательно, чтобы максимально эффективно и бережно вывести человека из дореактивного периода, надо его согреть от собственного кровотока.
— Как я узнаю, какая у меня степень отморожения?
— Какова степень отморожения, либо это просто переохлаждение, в дореактивный период мы сказать не можем. Это выяснится лишь в реактивный период, то есть после согревания. В том–то и дело, что степень будет потом. Ведь замерзшие ткани не погибли, а находятся в состоянии анабиоза. Например, лягушка при температуре минус сорок вмерзла в лед. Температура ее тела тоже минус сорок. Солнышко пригрело — лягушка ожила и квакает. Так и отмороженные ткани. Они не требуют кислорода и достаточно долго в этом состоянии могут находиться, не теряя жизнеспособности.
— Как давно практикуется метод термоизоляции?
— Лет тридцать. Много усилий пришлось приложить, чтобы внедрить его, ретрограды сопротивлялись поначалу. В Новосибирске была принята резолюция по предложению военного факультета Томского мединститута. На сегодня лучшего метода нет. В устаревшем учебнике Вишневского предлагается либо форсированное согревание, либо согревание в воде.
— Мне понятна причина печальных последствий, если морозы застают врасплох южных жителей, не привыкших к суровой погоде. Обитателям солнечного Ташкента, например, немудрено обморозиться и при минус десяти. Другое дело — коренные сибиряки. Казалось бы, у нас должен быть накоплен ценный опыт, апробированы верные народные средства...
— Бабушка смазывала вам в детстве замерзшие щеки гусиным жиром? В этом и заключается принцип термоизоляции, ведь жир, сало — это та же термическая повязка, предотвращающая поступление тепла снаружи. Не зря же гуси переносят мороз даже лучше, чем пингвины, минус семьдесят им непочем.
— Почему в мороз так хочется сладкого? Дети, так те и дня не могут прожить без шоколадки.
— При замерзании резко снижается уровень сахара в крови. Это может привести к сонливости, потере сознания. Поэтому, когда озябли на остановке, суньте в рот карамельку или кусочек сахара. Рефлекторно из печени будет вырабатываться гликоген — животный крахмал, который распадается на глюкозу и поступает в кровоток. На этом основан широко практикующийся в клиниках метод гипергликемии.
— Вячеслав Васильевич, есть ли у вас личный секрет, как сохранить бодрость духа при такой неласковой погоде?
Объявляю в коллективе: до весны осталось, например, восемь дней. Весна начинается у меня 22 декабря, когда день начинает прибавляться. Как подумаешь об этом, сразу появляется оптимизм! А еще мне помогает сохранять бодрость духа Берта Вячеславовна — тигровая боксерочка. Надеваю на нее вязаные сапоги и веду гулять, какой бы мороз ни лютовал. Вернешься с холода — так приятно быть дома!

Беседовала Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Бег по воде

Представьте, что владелец скота получил инструкцию: «Лошади кушают овес и сено». Или сибиряк читает великие откровения наподобие следующих: «Чтобы избежать опасности обморожения, в холодное время нужно позаботиться о теплой и удобной одежде и обуви». Это выдержка из инструкции пресс–центра МЧС, разосланной в СМИ с просьбой опубликовать. Видимо, сей документ считается информационно насыщенным.

Джентльменский набор прописных истин «НН» публиковать не стали, а дали лишь небольшую выдержку из них, еще не подозревая о подвохе, который авторы, притупив нашу бдительность, упрятали в вещах само собой разумеющихся. Рекомендуя в качестве «первой помощи при обморожении» согревающую ванну, авторы не потрудились выяснить, что полезна она будет лишь замерзшему, но не обмороженному человеку. Об источнике появления странных сведений мы, после того как получили сердитые звонки от медиков, поинтересовались в пресс–центре МЧС. Там нам любезно сообщили, что пользуются медицинской памяткой... 1979 года выпуска, подтвержденной МЧС РФ в году нынешнем.
Номер нашей газеты вышел в тот день, когда молодая женщина плакала у постели мужа в палате 12–й горбольницы. Ему ампутировали кисти обеих рук. Выпил с мужиками, упал и замерз. В больницу был доставлен слишком поздно. В тот же день кандидат медицинских наук, врач–хирург высшей категории Ирина Шаманова на конференции врачей 12–й горбольницы прочитала лекцию о мерах при обморожении, напомнив молодым коллегам о методе термоизоляции. «Ирина Геннадьевна! — послышалась из рядов ироничная реплика. — Не тому вы нас учите! В газетах совсем другое пишут!» В тот момент Ирина Геннадьевна, вероятно, была солидарна с профессором Преображенским, советовавшим вообще никаких газет не читать.
Тем не менее мы еще раз хотим процитировать инструкцию отдела информации и связи с общественностью МЧС, но вовсе не в качестве руководства к действию. Инструкция та, если вычеркнуть из нее вредоносный абзац о горячей ванне, будет больше напоминать юмористический, чем рекомендательный документ. Вот что советуют авторы пострадавшим, провалившимся в полынью (пунктуация оригинала сохранена): «Выбравшись, откатитесь от края полыньи, и ползите к берегу по дороге, которой пришли, там прочность льда проверена вами. Становиться на ноги и бежать, чтобы согреться можно только тогда, когда вы будете на суше». Вы когда–нибудь пробовали бежать в воде?

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.