Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 27 апреля 2024г. В Новосибирске 02:48




Собачья верность как лекарство для души

Совсем недавно мы встретили год Собаки — год одного из самых замечательных и добродушных животных на свете. А что мы знаем еще об этих четвероногих созданиях?

Наверно, не всем известно, что существует такой метод лечения, как анималотерапия, в основе которого лежит благотворное влияние разного рода животных на состояние психологического здоровья человека. Уже проведены соответствующие психологические исследования, доказывающие выдающиеся способности братьев наших меньших. И хотя мы водрузили на себя титул «царей природы», однако не стоит забывать и о тех временах, когда человек боялся различных природных катаклизмов и искал покровительства у животных, наделяя их особой силой, способной противостоять жестоким условиям окружающей среды. Животные изображались в виде амулетов или статуэток, и у них просили помощи, совета, подсказки и т. д. Надо отметить, что до сих пор в некоторых районах Австралии, Северной и Южной Америки у аборигенов и малых племен сохранились тотемные образы Ягуара, Гремучей Змеи, Медведя. Таким образом, анималотерапия берет свое начало из самой глубины веков и прибегает к помощи животных при решении некоторых вопросов, связанных с психологическим здоровьем. Согласитесь, что у животных есть чему поучиться.
Что же касается непосредственно собаки, то версии об ее происхождении разнятся: некоторые считают, что ее предком был шакал, а некоторые утверждают, что волк. Факт заключается в том, что доверие между человеком и этим животным установилось после того, как человек понял, что странное на первый взгляд существо способно почувствовать опасность на расстоянии и своевременно предупредить о ней рычанием или воем. Испытывая чувство благодарности, люди начали делиться добытыми кусками мяса и костями, а животное все ближе и ближе подходило к их жилищу и в конце концов стало лучшим другом.
Почитали собак и в античном мире. В мифах Древней Греции боги–люди имели помощников–животных: собака помогала богине охоты, дочери Зевса Артемиде, богу — покровителю торговли и государственных дел Гермесу, богине мрака и волшебства Гекате, богине садовых плодов Помоне. В Римской империи аристократу по положению необходимо было иметь собак. Кроме того, их изображали на монетах, доспехах, оружии, так как собачьи войска помогали римлянам одерживать победы.
И в наше время собака помогает побеждать многие психологические недуги и восстанавливать эмоциональнее равновесие. Например, отмечено, что собаку выбирают чаще робкие и застенчивые дети как символ самоутверждения, ощущения безопасности и компенсации одиночества. Экспериментально подтверждено, что манеры поведения и психологические особенности каждого животного являются фактором формирования определенных черт личности. Скажем, если вашему ребенку не хватает решительности, то приобретение собаки может стать толчком для формирования этого качества, ведь дети бессознательно впитывают в себя лучшие черты наших четвероногих собратьев. Особенно важно это для мальчиков, так как собака наиболее явно демонстрирует мужские привычки: главное для нее — делать дело, а не заботиться о собственной внешности. Однако в ее поведении есть и свои минусы, которые заключаются в том, что собаки, в отличие от кошек, наиболее зависимы от хозяина и хуже приспосабливаются к жизни в одиночку. Известный психолог Эрих Фроммм рассматривает это как активность, основанную на подчинении, зависимости от авторитета. Причиной такой активности является команда извне, со стороны. Такой человек просто делает то, чего от него хотят другие, и проявляет низкую спонтанность.
Если вы отмечаете, что ваш ребенок чрезмерно зависим и зачастую не в состоянии помочь себе сам, то следует выбрать другое животное, способное продемонстрировать навыки иной жизненной активности. С этой задачей успешно справляется кошка — животное энергичное, обладающее высокой возможностью приспосабливаться к жизни практически в любых условиях.
Таким образом, в характере и личностной структуре каждого взрослого и ребенка в различной степени представлены обе позиции жизненной активности — собачья и кошачья. Одним из нас свойственны такие особенности, как четкое соблюдение норм и правил, выполнение требований окружения, готовность всегда оказать поддержку, другим — независимость суждений и поступков, свобода от запретов, самодостаточность. Однако нередко случаются сбои привычных стереотипов, от чего могут возникнуть эмоциональные проблемы. Подобный дефицит поможет компенсировать домашний любимец с противоположной позицией жизненной активности. Помогая себе или ребенку освоить другой способ адаптации, вы обеспечиваете доступ к новым ресурсам, за счет которых можно разнообразить поведенческий репертуар.
Вы до сих пор чувствуете себя одиноким и уже смирились со своим состоянием? Тогда вперед, на поиски собаки — первого и самого верного друга в вашей жизни, который научит вас ценить каждый миг общения.

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.