Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 16 апреля 2024г. В Новосибирске 18:41




Семь сигналов опасности

Рак у нас лечат хорошо. Пятилетняя выживаемость больных, прошедших полный курс комплексного лечения, составляет от 50–80 процентов. Учитывая всю серьезность и опасность онкологических заболеваний, это считается очень хорошим показателем.

Притом что статистику сильно портят больные с запущенными формами рака. А вот их–то как раз очень много. Онкологи говорят, что почти каждый третий больной обращается к ним за помощью с большим опозданием. А у каждого пятого, впервые обратившегося к врачу, выявляется четвертая стадия рака, которую вылечить очень сложно.
Высокий процент несвоевременного обращения к врачу специалисты связывают с низкой онкологической настороженностью врачей в поликлиниках. Ведь именно к ним сначала приходят на прием онкологические больные. И задача терапевтов — вовремя распознать болезнь и сразу направить пациента к онкологам. Чем раньше больному раком будет оказана специализированная помощь, тем больше у него будет шансов на выздоровление. К слову сказать, больные со злокачественными опухолями в начальной стадии своего развития полностью вылечиваются чуть ли не в 90 процентах случаев.
Но и сами люди должны периодически «прислушиваться» к своему здоровью, быть, что называется, всегда начеку. Например, существуют заболевания, которые, если их не лечить, рано или поздно могут перерасти в рак. Такие заболевания называют предраковыми. И они всем хорошо известны. Это мастопатия, эрозия шейки матки, гастрит, язвенная болезнь желудка. Эти заболевания требуют обязательного лечения с прохождением ежегодных профилактических курсов. В противном случае все может закончиться очень плохо.
Онкологи выделяют «семь сигналов опасности», при которых пациенты должны немедленно обратиться к ним за помощью. Совсем не обязательно, что врачи сразу обнаружат у них рак. Опыт показывает, что чаще всего бывает как раз наоборот. Тем не менее исключить «онкологию» просто необходимо. Итак, «семь сигналов опасности»:

1. Длительно незаживающие язвы и трещины любой локализации.
2. Изменение пигментных пятен.
3. Любые необычные выделения (обильная, слизистая, гнойная сукровица).
4. Внезапные приступы кашля.
5. Затруднения при глотании.
6. Дисфункция кишечника и мочевого пузыря.
7. Появление на теле любой опухоли.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.