Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 23 апреля 2024г. В Новосибирске 22:11




Правда о чесночных таблетках

Общеизвестно, что фитонциды, содержащиеся в чесноке, защищают организм от инфекции. Во время исследований, проводившихся московским НИИ профилактической медицины на небольших группах пациентов, выяснилось, что препараты чеснока, влияя на состояние иммунной системы, способны также за несколько месяцев снизить уровень холестерина в крови на 5 процентов.

В то же время доказано, что некоторые современные лекарства после трехмесячного применения уменьшают содержание холестерина в крови на 40 и более процентов.
Данных, свидетельствующих о свойстве чеснока разжижать кровь (об этом иногда можно прочесть в некоторых популярных газетах), нет. Серьезных многоцентровых исследований на большом количестве людей растительных препаратов, являющихся пищевыми добавками, — а именно к ним относятся чесночные таблетки — никогда нигде не было. А те исследования, что проводились в течение короткого времени среди очень ограниченного числа пациентов, применяющих эти препараты, не показательны, так как они часто грешат субъективностью оценок. Так что эффективность использования чесночных таблеток как профилактического средства против образования тромбов сегодня никем не доказана. Для этих целей следует принимать другие, проверенные лекарственные препараты. Но в то же время с уверенностью можно сказать, что вреда чеснок при его применении тоже не принесет.

Занете ли Вы, что...

— Национальная академия питания США, та самая, которая рекламирует «суперсжигатель жира», не имеет никакого отношения ни к Американской академии наук, ни к другим международным научным обществам. Это обычная коммерческая организация, образованная в 1995 году, и она взяла себе такое громкое имя исключительно в рекламных целях.
— Чаи для похудения, например широко известная «Летящая ласточка»,– это сбор трав, обладающих слабомочегонным, слабожелчегонным и послабляющим действием. Врачи–диетологи утверждают, что вопреки рекламным обещаниям сбросить вес с помощью таких чаев можно не более чем на 3–4 процента. Зато при длительном употреблении подобных «чудо–напитков» возможны тошнота, боли в животе, диспептические расстройства. Да и лишние калории они не выводят, это факт.
— Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) согласно исследованиям, проведенным Российской академией медицинских наук, тоже не обладает приписываемыми ей свойствами. Она не вызывает снижения артериального давления у гипертоников, не способствует похудению, не нормализует обмен веществ, не понижает уровень сахара в крови у диабетиков. Правда, по сравнению с другими средствами борьбы с лишним весом МКЦ — один из самых безобидных препаратов.
— Одна голландская фирма, занимающаяся пищевыми добавками, провела анализ популярнейших «тайских таблеток». Было установлено, что они состоят на 80 процентов не из натуральных, а из синтетических компонентов и относятся к группе препаратов, обладающих спазмолитическим, а также психостимулирующим анорексигенным (снижающим аппетит) действием. Длительное использование лекарств, содержащих психоделики, ведет к привыканию и физической зависимости. Именно поэтому «тайские таблетки» не имеют международного сертификата, их не разрешено ввозить ни в одну страну мира.
Впрочем, это относится только к настоящим таблеткам, содержащимся в комплексе «Дайет пирс», изготовленном в самом Таиланде. То, что продается под видом «тайских таблеток» на территории России и других стран СНГ, имеет иной состав. По заключению специалистов из Центра репродукции человека и Московской лаборатории физико–химических и аналитических исследований, сюда входят самые невинные вещества: целлюлоза, лактоза (молочный сахар), тальк и соли некоторых металлов. То есть ни вреда, ни пользы они принести не могут.

Галина ПЕТРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.