Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 21:37




Алкоголизм в пожилом возрасте

Проблема алкоголизма актуальна не только для лиц молодого и среднего возраста, но и для пожилых людей. По данным официальной медицинской статистики, на территории Новосибирской области больные алкоголизмом старше 60 лет составляют 5,2% от общего числа больных, зарегистрированных медицинскими учреждениями с диагнозом алкоголизм. Женщины составляют пятую часть от этого числа.

Данную проблему комментирует главный внештатный нарколог департамента здравоохранения области, главный врач государственного областного наркологического диспансера Равиль Анатольевич ТЕРКУЛОВ.
Больных этой категории можно разделить на две группы:
a) больные, страдающие алкоголизмом с молодого или среднего возраста;
b) больные, у которых алкоголизм развился лишь в пожилом возрасте, обычно это происходит после выхода на пенсию.
Алкоголизм у пожилых людей имеет ряд отличительных черт в связи с тем, что к этому возрасту, как правило, накапливаются соматические заболевания, имеются возрастные особенности психики, различные сосудистые изменения. Из сопутствующих алкоголизму соматических заболеваний выделяются поражения сердечно–сосудистой системы, печени, эндокринные нарушения.
Форма течения заболевания более тяжелая: характерно запойное пьянство, причем в ряде случаев, несмотря на наличие соматических заболеваний, сохраняется высокая толерантность к алкоголю и употребляются большие дозы спиртных налитков и суррогатов алкоголя. В большинстве же случаев толерантность к алкоголю значительно снижена.
В пожилом возрасте гораздо чаще возникают острые и затяжные алкогольные психозы. Затяжные и хронические психозы сопровождаются бредом ревности или преследования. При этом бредовые идеи носят особенно нелепый и в то же время упорный характер.
Для пожилых людей, страдающих алкоголизмом, характерны тяжелые депрессивные состояния, возникающие в период абстиненции, более выраженные явления психической деградации, утрата моральных ценностей, норм поведения, отсутствие критики своего состояния.
Лечение этих больных проводится, как правило, в стационаре. Им нужна помощь, нередко — медикаментозная. Выбор современных средств сегодня велик. Это, например, отечественный противоалкогольный препарат «Пропротэн–100», который тонко нормализует работу мозга через цепочку биохимических и иммунологических процессов. Он успокаивает, когда человек раздражен, тонизирует на фоне усталости, устраняет тревогу, выравнивает настроение. Все это важно, если принято решение остановиться, избавиться от болезни.
Свои вопросы вы можете задать наркологу телефонной линии «Жизнь без риска», организованной «Телефоном здоровья» ОГУЗ «МИАЦ» совместно с областным наркологическим диспансером, по телефонам: 211–23–23, 278–98–08 анонимно и бесплатно.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.