Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 20:19




Короче, русская хандра...

Бывает, мир вокруг вдруг почему–то начинает казаться нам серым и угрюмым, люди — мрачными и некрасивыми, ночью тщетно пытаешься заснуть, а по утрам нет ни сил, ни желания вставать с постели... Это — депрессия. Или, как ее еще называли в давние времена, сплин, хандра. Специалисты уверяют, что именно страдающие скрытой депрессией люди составляют большую половину тех пациентов поликлиник, что ходят от одного врача к другому, безуспешно пытаясь определить причину собственного недомогания. Что же это за недуг, который зачастую бывает и причиной, и следствием многих заболеваний?

Подавленное состояние может возникнуть, во–первых, в результате какого–либо острого душевного потрясения — потери близкого человека, конфликта на работе или в семье, внезапно возникших материальных затруднений, то есть событий, которые носят преходящий характер. Обычно человек в этом случае рано или поздно сам справляется со своей бедой. Во–вторых, существует ряд болезней, при которых беспричинная хандра является одним из вторичных симптомов. Например, даже обычная простуда или грипп могут вызвать длительный упадок сил и, как следствие, депрессию. Бывает она и у страдающих различными заболеваниями щитовидной железы, ревматоидным артритом, другими хроническими болезнями. В–третьих, болезненно подавленное состояние весьма характерно для людей, имеющих какие–либо психические расстройства, неврозы, для больных шизофренией.
Не стоит забывать и о том, что многие лекарства способны влиять на наше настроение. Это касается отнюдь не только специальных успокоительных препаратов, но и некоторых противовоспалительных и применяемых при гипертонии средств, а также пероральных контрацептивов.
Около десяти процентов населения страны, по данным Минздрава, сегодня страдает депрессивным синдромом, который сам по себе является серьезным заболеванием. Проявления его бывают очень тяжелыми, порой человек даже пытается покончить жизнь самоубийством. Естественно, в этом случае говорить о пользе самолечения не приходится — здесь может помочь только опытный врач–психиатр.
Как видим, возможностей впасть в уныние много. Как же определить, что у вас не обычная усталость или дурное настроение, вызванное сиюминутными причинами, а именно депрессия? Признаки ее многообразны: подавленное настроение, утрата интереса к обычной деятельности, иногда снижение сексуального влечения, прибавка или потеря веса, нарушение сна, зачастую с ранним пробуждением, чувство необъяснимой вины и осознание себя абсолютно несчастным человеком, слезливость, возбужденность или, наоборот, заторможенность, низкая способность к сосредоточению и размышлению, непроходящая усталость, ухудшение памяти, неотвязные мысли о бренности бытия и бессмысленности жизни, мысли о самоубийстве. Если хотя бы половина из перечисленных симптомов мучит вас на протяжении не менее двух недель, надо признаться самому себе, что у вас депрессия.
Многие люди, считающие хандру проявлением слабости или излишней чувствительности, загоняют ее внутрь, полагая, что признать себя впавшим в депрессию — значит расписаться в собственной неспособности справляться с трудностями. Но такой подход сродни страусиной политике, желанию спрятаться от решения проблемы вместо того, чтобы обратиться за помощью и советом, а если нужно — и за лечением к специалистам.
Между тем на проявления и течение депрессии в немалой степени влияет тип нервной деятельности человека. Например, у холериков сплин сопровождается резкой сменой настроения. Только что все было прекрасно — и вот уже «нет в жизни счастья, все плохо, и никогда не будет хорошо». Негативные эмоции переполняют душу и с избытком выплескиваются на окружающих. Такой человек легко может сам выйти из депрессии, и особая помощь ему не требуется.
С флегматиками и сангвиниками сложнее. Их депрессия затягивает в свои сети медленнее, зато надежнее. Постепенно они замыкаются в себе, становятся неразговорчивыми. Нередко без помощи психолога тут не обойтись.
Меланхолики по складу своего характера словно пожизненно пребывают в подавленном состоянии. К тому же осенью и зимой, когда мало солнышка и все вокруг либо серое, либо однообразно белое, хандра овладевает ими еще больше. Они постоянно жалуются на жизнь, на то, что их никто не любит и не ценит. И главное для них — поддержка друзей и близких, внушающих им, что они любимы и незаменимы.
Впрочем, понимание окружающих, их готовность в тяжелый момент протянуть руку помощи важна для всех, испытывающих депрессию. Если она еще не глубока, то психотерапевтические методы оказываются очень действенными. Человек чувствует себя несравнимо лучше, если ему есть с кем разделить тяжесть лежащей на плечах ноши, когда ему позволено быть самим собой и говорить о своих переживаниях. Это дает ему возможность лучше справляться с чувством гнева, отчаяния, обиды, горя, а также помогает по–другому построить отношения с людьми, адаптироваться к жизненным переменам и преодолевать повседневные трудности.
Можно, конечно, при первых же признаках подавленности «принять на грудь» граммов сто–двести и забыться на некоторое время от снедающей душу непонятной тоски. Можно выпить успокоительную таблетку. Но в целом проблему этим не решить, если не попытаться изменить свой образ жизни, попросту «встряхнуться». Надо для этого не так уж много усилий.
* Не позволяйте себе долго лежать в постели. Если есть возможность, то вообще не оставайтесь в течение всего дня на одном месте.
* Не избегайте общества других людей, памятуя поговорку «на миру и смерть красна».
* Вспомните, какие занятия раньше доставляли вам удовольствие, не тратьте времени на раздумье, надо ли ими заниматься, а просто беритесь и делайте.
* Непременно доводите начатое дело до конца и только потом принимайтесь за другое. При этом не мучайте себя мыслями о том, «что будет, если...».
* Не зацикливайтесь на своих переживаниях. Старайтесь отрешиться от негативных мыслей и высказываний. Наоборот, при каждом удобном случае стремитесь выразить доброе отношение к окружающим словом или делом.
* Хорошо помогают при упадке духа любые физические нагрузки, будь то работа в саду, занятия спортом, утренняя зарядка или обычная прогулка.
* Учеными доказано, что от хронического недосыпания люди толстеют быстрее, чем от самой калорийной пищи. Поэтому, если вы заметили, что появились лишние килограммы, не торопитесь впадать от этого в еще более глубокое уныние или садиться на диету. Полноценный сон не только восстановит ваши силы, но и поможет похудеть, так как он, по мнению специалистов, является самым лучшим и безопасным средством от такой нездоровой полноты.
* Научитесь расслабляться. Для того чтобы делать это правильно, нужно купить специальную кассету с обучающей программой по релаксации (расслаблению) либо записаться в психотерапевтическую группу, либо, на худой конец, изучить специальную литературу — благо сейчас недостатка в ней нет.
* Если же вы считаете, что самостоятельно с депрессией вам не справиться, обращайтесь к врачам. Они проведут с вами индивидуальный курс психотерапии, может быть, назначат и медикаментозное лечение.

Галина ПЕТРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.