Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 03:10




Осторожно, зимние травмы!

Так уж получается, что январь является пиком сезона переломов. Ежегодно в этом месяце за медицинской помощью в травмпункты обращаются в среднем 80–90 человек в день.

Обычно люди ломают руки — лучевые кости от локтя до кисти. Падая человек, инстинктивно выставляет вперед руку и всем весом своего тела обрушивается на нее. И предплечье может пострадать при неловком падении на бок. Ноги тоже ломают — как правило, в области голени. У женщин к этому нередко приводит обувь на высоком каблуке, в которой легко споткнуться и упасть. У пожилых нередко бывают очень серьезные повреждения, они чаще, чем молодежь, ломают позвоночник, шейку бедра. Перелом бедренной кости — особенно тяжелая травма. Дело в том, что эта косточка очень тонкая, хрупкая, питание ее слабое, поэтому даже небольшой удар может вызвать перелом. Кстати, в 95 процентах случаев это удел женщин.
Как оказать первую помощь при переломах и ушибах, рассказывает руководитель «Телефона здоровья» ОГУЗ «МИАЦ» Светлана Николаевна БЫЧКОВА.
— О переломе даст знать острая боль в руке или ноге, усиливающаяся при малейшей попытке пошевелить ею, из–за чего движения становятся невозможными. Выбора нет — нужно поскорее добраться до травмпункта. Но прежде всего сломанной конечности необходимо обеспечить покой. Соорудите шину из того, что есть под рукой — палки, доски, крупной ветки. С помощью платка, шарфа, ремня привяжите ее так, чтобы шина захватила два соседних сустава. Например, при переломе костей голени наложите шину с захватом коленного и голеностопного суставов. Так они будут неподвижны, и костные обломки не смогут смещаться, травмируя окружающие ткани и причиняя боль. Повреждена бедренная кость? Шина должна обездвижить коленный и тазобедренный суставы. Если поблизости не ничего, что хотя бы отдаленно напоминает шину, привяжите травмированную ногу к здоровой, а руку при переломе плечевой кости — к туловищу, только после этого пострадавшего можно перенести к машине и отправить в больницу.
Уменьшить боль, отек, остановить кровоизлияние при переломе поможет холод. Наберите снег или лед в целлофановый пакет и приложите к больному месту — пострадавшему вскоре станет легче.
Если случился вывих, ни в коем случае не пытайтесь сами его вправить: у вас нет нужных знаний и навыков.
Бывают не очень серьезные, но болезненные травмы. Дети, молодежь любят зимой прокатиться с разбегу на скользкой горке, дорожке, да еще гурьбой, сшибая друг друга. В таком случае обычно отделываются ушибами (но травма копчика очень болезненная, ведь в этом месте крепятся 15 мышц таза, там много нервных сплетений). Если вы ударились и появился синяк, понаблюдайте, как он будет себя вести. «Цветет», то есть изменяет окраску от красного через лиловый, вишневый и синий до желто–зеленого, значит, все в порядке. Не меняет цвет, а только больше багровеет? Начинается нагноение — немедленно обратитесь к врачу.
Чтобы синяк меньше болел и быстрее рассосался, заверните в полотенце пузырь со льдом или заполненный снегом полиэтиленовый пакет и приложите на 10–15 минут к ушибленному месту. Можете воспользоваться пластмассовой бутылочкой с холодной водой или мокрым полотенцем.
Густо смажьте синяк смесью гирудоида и троксевазина (1:1), не дающей свернуться излившейся крови. Он быстро рассосется без боли и припухлости в месте ушиба. Для хорошего эффекта синяк в день травмы нужно смазывать трижды. Для снятия воспаления в месте травмы можно использовать удобные в применении современные нестероидные противовоспалительные средства, такие, к примеру, как Альдоспрей — пена быстро всасывается и не требует втирания в кожу травмированного участка.
И помните, пожалуйста, что лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.