Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 19:12




Коварный трихомониаз

Сейчас специалистам известно более тридцати инфекций, передающихся половым путем. Среди «новичков» самыми опасными считаются ВИЧ–инфекция и СПИД, однако не стоит недооценивать и те, которые народ умудряется подхватить не один раз. Весьма распространенным заболеванием является трихомониаз. Вот что об этом рассказывает Сергей Медведев, кандидат медицинских наук, руководитель узкоспециализированного медицинского центра «Ятрос».

— Среди множества заболеваний, входящих в группу инфекций, передающихся половым путем, трихомониаз, к сожалению, считается у населения относительно безобидной болезнью. Нередко население это заболевание не расценивает как инфекцию, передающуюся половым путем. Между тем, по заявлению Всемирной организации здравоохранения, проблема диагностики и лечения патологических состояний мочеполовой сферы, обусловленных влагалищной трихомонадой, является одной из основных проблем современной клинической медицины.
Что же представляет собой трихомонада? Это одноклеточный микроорганизм из семейства простейших. Он способен к активному перемещению внутри организма за счет наличия жгутиков, сообщающих интенсивные поступательные движения даже в противоток естественному течению биологических жидкостей. Но это еще не все «преимущества», которыми наделено это коварное существо. Трихомонада способна также выделять фермент, разрушающий окружающие ткани, благодаря чему она внедряется в подслизистые пространства, формируя воспалительные инфильтраты, эрозии, абсцессы (трудно поддающиеся лечению). Как достаточно крупный микроорганизм, трихомонада способна вмещать в себя (поглощать) до 1–3 более мелких бактерий (не говоря уже о вирусах), к которым относятся возбудители гонореи, хламидиоза, вирусы, вызывающие злокачественные опухоли, а также и вирус СПИДа. Осуществляя таким образом «транспортную» функцию для перечисленных выше возбудителей, трихомонада способна доставить их туда, куда без ее «помощи» они вряд ли смогли бы попасть. Кстати, бактерии, находящиеся внутри трихомонад, становятся неуязвимыми для антибиотиков. Поэтому неудивительно, что борьба с таким коварным возбудителем осложняется.
Трихомониаз, являясь причиной воспалительных поражений мочеполовых органов у 23–40% мужчин и 12–52% женщин Российской федерации, особое значение приобретает для людей молодого, репродуктивного возраста в связи с тем, что хронические формы этой патологии являются одной из основных причин нарушений детородной функции. Есть данные, говорящие о том, что перенесенный трихомониаз в два раза увеличивает возможность развития мужского бесплодия и значительно повышает риск возникновения внематочной беременности. Причины этого достаточно разнообразны: у мужчин — хронические простатиты, вялотекущие воспаления яичек, нарушения продукции и эвакуации спермы, у женщин — резкие нарушения нормальной микрофлоры, утрата способности шейки матки «к захвату» сперматозоидов. Кроме того, трихомониаз служит причиной мужской импотенции почти в 20% наблюдений, причем нередко сексуальные расстройства являются единственным симптомом хронического, длительно текущего, кажущегося на первый взгляд «бессимптомным», трихомониаза. При более тщательном обследовании данной категории пациентов зачастую обнаруживаются грубые необратимые нарушения со стороны органов мочеполовой системы, особенно предстательной железы.
Лечение хронического трихомониаза представляет значительные трудности клинического, социального и экономического характера. В свое время за рубежом было подсчитано, что для терапии этой патологии требуется почти в сто раз больше материальных затрат, чем при терапии хронической гонореи. Имеют значение и особенности, связанные с регионом Западной Сибири. Дело в том, что «золотым» стандартом лечения этой инфекции являются препараты группы метранидазола, побочное действие которых — угнетение различных функций печени. При правильно подобранной дозе лекарства для здоровой печени это не опасно, но, по официальным данным, в регионе этот орган хронически поражен более чем у 65% населения (описторхоз, вирусные гепатиты, алкогольные поражения печени и т. д.). В таких условиях самолечение или неверно подобранная доза метранидазола могут быть просто губительны для печени.
Где же выход? Выход — в детальном обследовании пациента с последующей комплексной терапией индивидуально подобранными дозами препарата. При необходимости назначаются противотрихомонадные лекарственные вещества, не действующие на печень.
Большое внимание уделяется физиотерапевтическим и манипуляционным процедурам — от лазерных и электромагнитных воздействий на мочеполовые органы до массажа предстательной железы.
Таким образом, трихомониаз является достаточно серьезным заболеванием, которое нередко является причиной бесплодия, поэтому требует особой диагностики и комплексного лечения в условиях специализированного дерматовенерологического и урологического приема. Жители области могут обратиться в Областной кожно–венерологический диспансер, а новосибирцы это могут сделать в условиях районных кожно–венерогических диспансеров, Городского андрологического центра и других специализированных медицинских учреждений.
Основными мерами профилактики инфекций, передающихся половым путем, являются высокие моральные ценности, один сексуальный партнер, отсутствие случайных связей и вредных привычек, использование индивидуальных гигиенических средств.
В Новосибирске работает телефонная линия «Жизнь без риска», т. 214–81–82, 11–23–23, ежедневно с 10.00 до 18.00, анонимно и бесплатно.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.