Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 21:14




Какого цвета ваше настроение?

От чего зависит предпочтение нами того или иного цвета? Можно ничего не знать о человеке, но многое способны рассказать те цветовые гаммы, которые он осознанно или неосознанно выбирает.

Согласно утверждениям психологов, мы склоняемся именно к тем цветам, которые непосредственно связаны с нашими текущими переживаниями и наиболее точно характеризуют психологическое состояние, в котором мы находимся. Например, красный и желтый цвета символизируют полноту жизни и яркость впечатлений, поэтому их часто выбирают дети. Если такой же выбор делает взрослый человек, значит он сумел сохранить в себе детскую непосредственность и доверие к окружающему миру. Однако большинство людей, как известно, склоняются к иным, более мрачным, оттенкам, в которых зачастую отражается общая неудовлетворенность жизнью, неспособность или бессилие что–либо изменить, но если человек все же проявляет упорство и старается во чтобы то ни стало отстоять право на счастье, то среди его предпочтений, скорее всего, окажется зеленый цвет. Однако практика показывает, что с упрямцами очень тяжело общаться, поэтому миролюбивый и покладистый контингент лучше всего искать среди тех, кто к зеленому цвету равнодушен.
Есть и другой тип людей, которые стремятся уйти от неприятностей, укрывшись в кругу близких по духу и понимающих людей. Такие люди, как правило, предпочитают синий цвет, символизирующий желание поддержки. И чем сильнее и насыщеннее этот цвет, тем более глубоко неосознанное желание встретить единомышленников. Синий цвет достаточно часто выбирают люди с неустроенной или несложившейся личной жизнью. Также часто можно встретить и любителей коричневого цвета, которыми зачастую являются люди, избравшие достаточно распространенный способ ухода от жизненных невзгод — болезнь. Такой человек занят тем, что отыскивает у себя симптомы тяжелых и не очень заболеваний, после чего начинает интересоваться исключительно собственным здоровьем и с головой уходит в мысли о вымышленных недугах и их лечении. Следует отметить, что действительная или мнимая болезнь используется человеком как щит для прикрытия своих особо уязвимых мест. Отобрать этот щит крайне сложно, так как можно столкнуться с неконтролируемой агрессией, вся мощь которой будет направлена на того, кто посмеет сломать привычные способы реагирования на жизненные невзгоды. Единственно правильный способ — постараться убедить добровольно отказаться от своего щита, однако более грамотно это сможет сделать профессиональный психолог, к которому стоит обратиться в том случае, если внутреннее ощущение болезни не совпадает с результатами медицинских обследований.
Отдельно стоит поговорить и о любителях серого цвета, которыми, чаще всего, являются люди, испытывающие страх принимать какие–либо решения. Замечено, что перед экзаменами студенты отдают предпочтение именно ему. Кроме того, серый цвет справедливо считается лучшим цветом для шпионов, так как он менее других бросается в глаза.
Интересно коснуться психологических особенностей, которыми обладают любители черного цвета. Считается, что этот цвет символизирует усталость человека от жизненных потрясений и желание отрешиться от всего. Если же черный цвет сочетается с каким либо другими цветом, то можно говорить о желании человека изменить свою жизнь и придать ей другой оттенок. Интересно сочетание красного и синего цветов, которое указывает на высокую эмоциональную напряженность и тревожность.
Одним из неоднозначных цветов является сиреневый, который Макс Люшер называл «сложным», указывающим на некоторую детскость в поведении, потребность в повышенном внимании и деликатном отношении. Однако отрекаться от этого цвета тоже нельзя, так как это означает излишнюю подозрительность и желание оградиться от всего мира. Известный психолог, мастер цветотерапии Макс Люшер считал, что человек, которому долго не удается удовлетворить свои желания, начинает ненавидеть когда–то любимый им цвет
Итак, цвет может рассказать многое о том, что предпочитает скрывать сам человек.

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.