Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 19:25




И во рту растут грибы

В наш стремительный век людям некогда ходить по врачам и тщательно выполнять все их назначения. Многие предпочитают лечиться «быстро и эффективно» с помощью новейших антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидных препаратов. Причем, как выяснилось, особенную любовь к этим лекарствам почему–то испытывают женщины. Они же в первую очередь и становятся жертвами грибковой ангины — сравнительно нового заболевания, вызываемого дрожжеподобным грибком.

Он поражает небные миндалины, иногда сразу с двух сторон. Сначала ощущается легкая болезненность при глотании. Температура тела может и не повышаться или быть субфебрильной, но больной ощущает общее недомогание и небольшую головную боль. При осмотре горла видны белые или серые творожистые налеты, которые можно легко удалить шпателем. В тяжелых случаях налеты плотные, после их удаления на миндалинах остается кровоточащая язва. Поскольку симптомы этой болезни схожи с дифтерией, врач должен взять мазок из зева для определения возбудителя.
При лечении этого вида ангины антибиотики не применяются. В большинстве случаев достаточно промывания миндалин растворами антигрибковых препаратов типа нистатина и ливорина. Но если болезнь зашла слишком далеко, может потребоваться и хирургическое вмешательство.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.