Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 23 апреля 2024г. В Новосибирске 09:43




Светлана Виноградова: Перед первым прыжком сказала: «Тушите свет!»

18–летняя новосибирская сноубордистка студентка НГПУ Светлана Виноградова, удачно выступившая в январе на трех этапах Кубка мира, завоевала путевку на Олимпийские игры в Турине.

В мировой сноуборд Света ворвалась как комета. Еще в декабре о ней знал лишь узкий круг специалистов сноуборда, а в январе, после того как она заняла десятое место на этапе Кубка мира в Швейцарии, стало ясно, что Виноградова будет представлять Россию на Олимпиаде. Тренеры по сноуборду нашли ее три года назад в зале для акробатики, где она крутила «винт» не в ту сторону и где у нее не было никаких перспектив.
— В акробатику я пришла уже очень поздно, — рассказывает Света. — А до того где я только ни была! Вначале мама записала меня в бальные танцы, но они совершенно не соответствуют моему характеру. Пыталась заниматься легкой атлетикой, баскетболом, волейболом, бадминтоном, плаванием, настольным теннисом, спортивным ориентированием — я искала «свой» вид спорта. Моя сестра занималась спортивной гимнастикой, и тоже захотелось прыгать. Но мне было уже 12 лет, а там такие «старые» спортсменки не нужны.
— Говорят, что в акробатическом зале ты крутила «винт» не в ту сторону...
— Да, это на самом деле так. В акробатику дети приходят в раннем возрасте, а я появилась в зале в 12 лет... И через три года тренеры решили отдать меня в «хорошие руки».
— Когда ты начала тренироваться на Горской?
— В конце декабря 2002 года. Именно тогда впервые встала на доску, и мне показали, как завязывать ботинки. Я в то время вообще не знала, что это за вид спорта, не понимала, где оказалась. Уже через месяц были первые соревнования. Спросила своего тренера (тогда со мной работал Дмитрий Беляев): «Я, наверное, буду участвовать лишь в слаломе? С трамплина ведь ни разу не прыгала». Он сказал: «Ничего, у тебя есть еще полдня. Тренируйся! Вечером ты выступаешь в биг–эйре!» Прыгнула и заняла четвертое место. Я так радовалась! Четвертое место — на первом же старте, на этапе Кубка России! На следующий год меня уже начали возить в другие города. В Трехгорном я впервые увидела хаф–пайп (13 февраля Света будет выступать именно в этой дисциплине — А.С.). Посмотрела вниз желоба — это же просто обрыв! До начала соревнований я успела спуститься в него семь раз. Для меня хаф–пайп тогда был как прыжки с парашютом. Но заняла второе место! А в 2004 году была уже третьей на чемпионате России и победила в нескольких дисциплинах на первенстве России.
— А как складывались дела в этом сезоне?
— Все началось еще прошлой зимой, когда выиграла чемпионат России в хаф–пайпе, который является олимпийской дисциплиной, и попала в состав молодежной сборной. В августе мы поехали на сбор в Австрию, далее были соревнования в Чили, где я, к сожалению, не смогла показать хороший результат. Это был мой первый международный старт, и я переволновалась. Потом два месяца просто сидела дома, занималась общефизической подготовкой и координацией. А затем, благодаря компании «Сибтранс», в середине декабря поехала в Швецию, где заняла первое место и набрала необходимое количество очков для участия в Кубке мира. Соревнования были не слишком высокого уровня, но первое место сильно подбодрило, прибавило уверенности в себе. В январе мы вместе с моим тренером Антоном Благовидовым поехали на три этапа Кубка мира, где я очень заметно прогрессировала после каждого старта. На первом этапе в Австрии заняла 23–е место, на втором была 18–й, а на третьем — уже десятой. Тренировки в хорошем пайпе очень много дают, они очень важны, прогресс сразу виден невооруженным глазом.
— Как ты смотришься на фоне лидеров мирового сноуборда?
— Пока не очень уверенно. Сами понимаете, чего я могу достичь за три этапа Кубка мира? Эти девушки уже шесть–семь лет участвуют в Кубке мира, по десять лет занимаются сноубордом. Уровень у них очень высокий, но считаю, что стремительно их догоняю. Я прошлогодняя и я нынешняя — это совершенно разные спортсменки. Но нужно больше выездов, больше тренировок в хороших условиях. Нужно улучшать базу в Новосибирске. Тогда придут и результаты.
— Света, наверное, в сноуборде спортсмен должен или совершенно четко все просчитывать, или же быть человеком авантюрного склада...
— Должно быть и то, и другое. Когда я впервые прыгала с большого трамплина, с биг–эйра... Сейчас уже не используют такие методики. Это было на Горской. Тренер спросил: «Как будешь прыгать — со светом или без света?» Решила, что лучше без света — чтобы не видеть, куда я лечу. Это опасно, зато не так страшно. Вначале прыгнул тренер. А у меня была «группа поддержки» — девчонки, которые начинали тренироваться вместе со мной. Они кричат: «Давай, Света! Мы в тебя верим! Ты сможешь!» Я им говорю: «А вы бы прыгнули на моем месте?» — «Не–е–ет, мы что — дуры, что ли?» Так что иногда этот вид спорта для нормального человека кажется сумасшествием.
— Как сейчас себя чувствуешь? В декабре ты была в нормальном рабочем режиме. А теперь навалились журналисты, начали брать интервью, фотографировать...
— Это очень приятно! Звезда — это чудесное ощущение. Больше всего в этом мире люблю, когда мне уделяют внимание.
— А молодой человек у тебя есть?
— Пока нет. Так что у молодых людей есть шанс...
— Какие задачи ставишь перед собой на Олимпийских играх?
— Прежде всего, показать максимум того, что я могу. Не обещаю первого места. Я занимаюсь этим видом спорта всего три года, то есть, неполный олимпийский цикл, и за это время добиться лидирующих позиций в мировом сноуборде практически нереально. Попасть за три года на Олимпиаду — это уже большое достижение. Думаю, что через четыре года на следующих Олимпийских играх мы будем среди лидеров. Я уже сказала, что 2010 год будет нашим.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.