Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 09:04




«Динамо–Энергия» восстаёт из пепла?

Последний домашний матч динамовок с сильнейшим клубом мира самарским ВБМ–СГАУ, состоявшийся 7 января, вселил надежду на то, что наша команда в этом сезоне еще сможет порадовать своих болельщиков.

В составе хозяек дебютировали два новых игрока — американская центровая Шантель Андерсон (последний сезон она провела в клубе WNBA «Сан–Антонио») и одна из лидеров молодежной сборной России Светлана Махлина, которая пришла в нашу команду из питерской «Балтийской Звезды». Динамовки почти весь матч на равных боролись с соперницами, состав которых полностью укомплектован нашими «сборницами», а также лидерами национальных сборных других стран. Все окончательно решилось лишь в самом конце игры, и чемпион России одержал пятнадцатую победу подряд — 78:67. Две динамовские американки — Андерсон и Джонс набрали по 17 очков. Но главный итог этого матча в другом. После него стало ясно, что на исходе чемпионата динамовки, занимающие сейчас предпоследнюю строчку в турнирной таблице, способны показать совершенно другую игру. После окончания встречи главный тренер «Динамо–Энергии» Анатолий Буяльский сказал нашему корреспонденту, что он доволен обеими дебютантками.
— И Андерсон, и Махлина — хорошие приобретения. Это стало ясно уже после нескольких тренировок. Некоторым игрокам не хватает и месяца, чтобы влиться в команду, а Андерсон уже через несколько дней читает игру и понимает партнеров. Может быть, еще не так хорошо, как хотелось бы, но, во всяком случае, она уже после нескольких тренировок действует в командном стиле, и это радует. Перед игрой я предупреждал игроков «периметра», чтобы они не слишком надеялись на игроков передней линии. Соперницы обеим нашим американкам уделили особое внимание. И тем не менее, в первой половине матча была абсолютно равная игра по всем показателям. Но у соперниц 65 процентов попаданий с игры, а у нас — лишь 22 процента. Стоило нам несколько раз попасть с периметра, и дополнительные возможности появились бы и у игроков передней линии. Но, тем не менее, Андерсон дебютировала очень удачно. Она хорошо сыграла и в нападении, и на подборах. Я очень доволен ею и в тренировочном процессе: сразу видно ее желание играть, стремление помочь команде. И она «легкий» игрок: быстро вошла в коллектив. Немножко сложнее с Махлиной. Она еще очень молодая баскетболистка, пока замкнута и волнуется даже на тренировках. Но это очень перспективная девочка, мы ее взяли с прицелом на будущее. Хотелось бы к весне иметь уже костяк команды, который будет играть в следующем сезоне.
— Тем более, уже очевидно, что есть люди, вокруг которых можно создавать новую команду...
— Последние тренировки, состоявшиеся после Нового года, очень обнадежили. Чувствуется, что этот состав будет прибавлять. Нужно просто несколько недель тренировок, чтобы появилось взаимопонимание. Жаль, что к этому мы пришли только в середине сезона.
— В последнее время динамовки уступали самарскому клубу обычно около тридцати очков. Вы ожидали, что матч получится таким упорным?
— Я настраивал девушек на такую борьбу. Я знаю, что соперник подошел к этой игре очень серьезно. К тому же, в составе самарского клуба — звезды первой величины. Но это был очень показательный матч. Только сейчас подобрался тот коллектив, который может давать результат.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.