Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 02:16




Крестьяне готовятся к посевной

В Новосибирской области к посевной готовы 1,415 тыс. гектаров земли.

На поля области планируется внести 10 тыс. тонн удобрений, из них 2 тыс. тонн уже находятся в хозяйствах. На средства химической защиты растений запланировано израсходовать 175 млн рублей.
Наиболее сложно ситуация с подготовкой к весенне–полевым работам обстоит в девяти районах области: Чистоозерном, Доволенском, Чановском, Кыштовском, Северном, Куйбышевском, Здвинском, Черепановском, Мошковском. Кроме того, в Мошковском районе существует кредиторская задолженность на 30 тыс. рублей по сельскохозяйственным кооперативам.
Замруководителя департамента АПК админист-рации области Георгий Иващенко отметил, что на весь объем полевых работ необходимо 60 тыс. тонн горюче–смазоч-ных материалов, из них бензина — 11 тыс. тонн, дизельного топлива — 46 тыс., моторных масел — 3 тыс. тонн.
— Вопрос с ценами на ГСМ всегда был непрос-тым. Сложно здесь планировать, насколько вырастут цены в период посевной кампании. Пока в департаменте исходят из оптовой цены 17 тыс. рублей за тонну, и на основании этих данных на затраты по приобретению ГСМ необходимо будет потратить 1 млрд 20 млн рублей, — сказал Георгий Иващенко.
В целом на всю посевную требуется более 1,5 млрд рублей. Предполагается, что собственные средства хозяйств составят 500 млн рублей, кредиты банков — 400 млн, кредиты предприятий перерабатывающей промышленности — 485 млн, средства инвесторов — 160 млн рублей. В итоге не хватает 150 млн рублей. Но необходимо отметить, что в соответствии с приказом министра сельского хозяйства России Новосибирской области выделено 148,6 млн рублей на погашение разницы цен на ГСМ и 30% этих средств будет перечислено уже в первом квартале.


Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.