Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 24 апреля 2024г. В Новосибирске 08:11




Чтоб вам никуда не провалиться

С первыми оттепелями на водоемы вернулись рыбаки, увлекающиеся подледным ловом. Практика показывает, что если даже они теоретически знакомы с правилами безопасности на воде и на льду, то в критической ситуации о них забывают. Тем более, многие русские мужики рыбалку без водки не признают. Если с женщиной на рыбалке не будет клева, то с выпивкой — якобы совсем наоборот.

Подвыпившие рыбаки могут вовремя и не заметить «потерю бойца», затрудняются показать вызванным спасателям место, где именно он утонул. Но даже если несчастье происходит на твоих глазах, паника не позволяет предпринять что–то разумное. Заместитель начальника Центра ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) Людмила Трифонова рассказала, как трое рыбаков по осени вышли на неокрепший лед Бердского залива и весело провели время. Быстрее всех отрезвел 79–летний пенсионер, провалившись под лед. Товарищи бросились на подмогу, но чуть было и сами не оказались в воде: лед под их ногами трещал и обламывался. Кое–как выкарабкались на берег, отдышавшись, позвонили по мобильнику в аварийно–спасательную службу. На берег спасатели вытащили мертвое тело.
Ранняя весна, Бердский залив под Искитимом. «На моих глазах утонул человек, — вспоминает бывалый рыбак Владимир Никонов. — Их было двое, новичков, да еще навеселе, не понимающих, куда лезут. Лед там, из–за теплых промстоков, коварный: где чуть не метр, а где сантиметр толщиной. И вот, оба оказались в воде. Мужики давай бросать им пенопластовое сиденье, надувную подушку... Кто–то ледобур на вытянутой руке протянул, за него–то один и уцепился. А второй минуты три побарахтался — и все. Конец.»
Опытные рыбаки знают, что с наступлением весны лучше не соваться на залив в районе о/п «52–й километр», а также не рыбачить на Затоне и на Оби в черте города. Не ловить рыбу там, где ТЭЦ сбрасывают теплую техническую воду. Да и в мороз нужно осторожно двигаться по льду, снежные наносы на льду обходить стороной. Под снежной шапкой толщина льда не увеличивается, наоборот, лед может под ней подтаивать — срабатывает парниковый эффект. Не надо скапливаться в оттепель толпой на одном пятачке. Людмила Трифонова напоминает, что в марте увеличивается вероятность происшествий на воде и советует всегда брать на рыбалку если не жилет, то хотя бы веревку. «А вообще, моя мечта — чтобы каждый рыбак надевал спасательный жилет», — не слишком весело пошутила она.
От происшествий не застрахованы ни люди, ни железо. 15 декабря ушел под воду джип, отогнанный метров на десять от проезжей части еще не принятой к эксплуатации Ордынской переправы. Его владелец не учел, что неокрепший лед может обломиться под снежной подушкой. Автомобиль затонул на глазах изумленного рыбака. По словам начальника Центра ГИМС Василия Голубкова, водолазы два дня разрабатывали подготовительную операцию. Трофей со дна морского тащили на берег с помощью трактора. Джип «отделался легким испугом» — получил всего лишь легкие царапины в нескольких местах. Василий Голубков считает, что это самый яркий пример пренебрежения собственной безопасностью. А вообще в среднем за зиму тонут по три–четыре автомобиля.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.