Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 24 апреля 2024г. В Новосибирске 12:54




Электрички повезут льготников без сбоев

Сегодня, 16 февраля вступит в силу новый порядок оформления безденежных проездных документов в пригородном сообщении для льготников, сохранивших за собой натуральные льготы. Отныне оформление безденежных проездных документов (разовых и абонементных на 1, 2, 3 месяца) будет производиться только при предъявлении федеральным льготником карточки транспортного обслуживания и документа, удостоверяющего личность (паспорт), инвалидам также необходимо будет иметь при себе справку ВТЭК. Региональные льготники будут оформлять проезд также в заявительном порядке, но по иному документу — транспортному требованию, на основании которого им в пригородных кассах выпишут бесплатный билет.

Опыт ЗСЖД по организации пассажирских перевозок в пригородном сообщении признан руководством ОАО «РЖД» успешным и пригодным для его применения на сети Российских железных дорог.
Как отметил вице–президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов, на Западно–Сибирской магистрали в прошлом году действовало четыре совместные компании по перевозке пассажиров в пригородном сообщении, созданных ЗСЖД и администрациями соответствующих субъектов РФ.
Совместная работа ЗСЖД с субъектами федерации позволила оптимизировать перевозочный процесс и обеспечить безубыточность пассажирских перевозок в пригородном сообщении.
— Опыт накоплен, — заявил Михаил Акулов. — В этом году количество компаний, созданных с участием Российских железных дорог и субъектами федерации, расширяется. К концу года будет работать на сети Российских железных дорог 13 компаний. И пассажир имеет право проезда в любом из этих поездов.


Изменение порядка оформления проездных документов в пригородном сообщении связано с реализацией реформы по монетизации льгот, благодаря чему каждый россиянин, имеющий право на льготы, получил с текущего года право выбора: сохранить за собой набор социальных услуг (в том числе бесплатный проезд на пригородном транспорте), либо получить денежную компенсацию. По данным органов социальной защиты примерно 65% граждан пожелали сохранить натуральные льготы.
Чтобы разделить тех, кто отказался от натуральных льгот и тех,кто ими пользуется, было решено ввести карточки транспортного обслуживания. Карточка выдается каждому человеку, сохранившему право бесплатного проезда. Но сама по себе карточка не является документом, дающим право бесплатного проезда. Ее пассажир должен предъявить в кассу наряду с удостоверением личности, на основании чего будет выдан бесплатный проездной документ.
«Российские железные дороги» (ОАО «РЖД) сделали все возможное, чтобы переход на новый порядок оформления проездных документов для льготников был максимально прозрачным, комфортным и понятным. С этой целью железнодорожники ведут серьезную разъяснительную работу.
Во вторник в ОАО «РЖД» состоялась всероссийская селекторная видео–пресс– конференция, посвященная вступлению в силу нового порядка оформления безденежных проездных документов в пригородном сообщении для федеральных льготников и готовности к нему всех причастных служб. Представители ОАО «РЖД», Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, почтовой службы России отвечали на вопросы журналистов. Тема вызвала большой интерес у общественности. В мероприятии участвовало около 1200 представителей СМИ из 74 регионов РФ.
Как заявил во вступительном слове вице–президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов, уже в январе 2006 года около 40% федеральных льготников воспользовались карточками транспортного обслуживания, обеспечивающими им право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.
В соответствие с регистром, предоставленным Пенсионным Фондом РФ, ОАО «РЖД» были изготовлены и переданы ФГУП «Почта России» более 7 млн 700 тыс. именных карточек транспортного обслуживания. Почтовая служба в свою очередь рассылает карточки льготникам заказными письмами с уведомлениями.
По данным Михаила Акулова, около 82% писем уже вручено адресатам. Из оставшихся 18% большая часть писем не была вручена ввиду отсутствия получателей дома либо смены ими места жительства. В почтовый ящик получателей, которых не оказалось дома во время доставки, опускается извещение с приглашением прийти на почту.
— Карточки транспортного обслуживания до 30 марта будут находиться в почтовых отделениях связи по месту регистрации граждан–получателей социальных услуг, — подчеркнул Михаил Акулов. — После 30 марта оставшиеся в филиалах Почты России карточки будут переданы в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ, где и будут храниться до востребования их владельцами.
Чтобы льготники не испытывали затруднений с приобретением карточек, железнодорожники взяли на себя все затраты по их изготовлению. На эти цели было затрачено около 200 млн рублей.
Подводя итоги кампании по изготовлению и рассылке карточек транспортного обслуживания для льготников, пользующихся проездом пригородными поездами, участники совещания отметили, что переход на новый порядок предоставления услуги по бесплатному проезду в пригородном сообщении пройдет без сбоев.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.