Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 24 апреля 2024г. В Новосибирске 19:03
— Содержание раздела —
Родители детей–инвалидов продолжают протестовать против объединения детского психоневрологического центра «Синеглазка» и многопрофильной больницы N№3. Они решили провести 7 марта пикет у резиденции полпреда президента. Родители обеспокоены тем, что единственный в регионе медицинский центр, где лечили детей с поражением центральной нервной системы, может прекратить свое существование. А это значит, что всей детской неврологической службе придет конец. Между тем чиновники от здравоохранения уверены: от объединения выиграют все — и родители, и дети, и врачи.

Торговцам алкоголя придется раскошелиться на лицензию. Областные власти намерены значительно увеличить плату за лицензии и повысить размер уставного капитала торгующих компаний.
Кроме того, вводятся обязательное декларирование розничной продажи алкоголя и дополнительные ограничения по времени работы торгующих им предприятий, которые будут утверждаться постановлениями губернатора. Предложенный обладминистрацией законопроект основан на федеральном законе N№102 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», вступившем в силу с 1 января 2006 года.

В Новосибирской области стартовал конкурс на выделение грантов некоммерческим организациям для выполнения социально значимых проектов. В этом году на гранты будет выделено 14 млн рублей, что на 3,5 млн рублей больше, чем в прошлом году. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется со 2 по 31 марта. Срок выполнения социально значимых проектов — с июня по декабрь.

28 февраля с 15.00 до 16.00 часов в общественной приемной мэрии пройдет прямая линия о порядке предоставления субсидий на оплату жилищно–коммунальных услуг в Новосибирске.
На вопросы горожан ответят: начальник управления социальной поддержки населения мэрии Вера Николаевна Серикова и заместитель начальника управления Виктор Владимирович Грамзин; начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами Валерий Петрович Волошин и главный специалист этого отдела Галина Владимировна Брусянина. Звонки будут приниматься по многоканальному телефону 227–41–91.

На обеспечение безопасности дорожного движения из бюджета Новосибирска выделят 17,5 млн рублей. В первую очередь они будут направлены на замену светофоров, строительство «островков» безопасности на широких магистралях, а также на установку ограждений.

С 20 февраля на привокзальной площади аэропорта Толмачево введена платная стоянка. После первых 15 бесплатных минут водителям придется платить по 30 — 40 рублей в час. Новая система учета автомобилей, по мнению администрации аэропорта, позволит не только взимать деньги, но и контролировать автомобили, выявляя потенциальных террористов. Для тех, кто решит сэкономить, есть возможность оставить машину на бесплатной стоянке, которая находится в 150 метрах от аэропорта.

Западно–Сибирская железная дорога намерена усилить безопасность пассажиров, оснастив в этом году системами видеонаблюдения вокзалы на станциях Барабинск, Белово, Тайга, а также двадцать составов скоростных поездов. В течение нескольких лет предполагается оборудовать камерами видеонаблюдения все пригородные составы.

Красноярская компания «АЛПИ» планирует к маю нынешнего года построить второй гипермаркет площадью 25 тыс. кв. метров на территории Новосибирского мясокомбината. Помимо торговых площадей в здании гипермаркета разместятся предприятия общественного питания, кинотеатр и т.д.



Опросы общественного мнения на NNEWS.RU

Вы узнали, что Ваш муж (друг) Вам изменяет.
Далее >>

Крестьяне готовятся к посевной

В Новосибирской области к посевной готовы 1,415 тыс. гектаров земли.
Далее >>

Аэропорт Толмачёво на взлете развития

В этом году в аэропорту Толмачево будет запущена в эксплуатацию часть терминала внутренних линий, а также грузовой терминал.
Далее >>

Чтоб вам никуда не провалиться

С первыми оттепелями на водоемы вернулись рыбаки, увлекающиеся подледным ловом. Практика показывает, что если даже они теоретически знакомы с правилами безопасности на воде и на льду, то в критической ситуации о них забывают. Тем более, многие русские мужики рыбалку без водки не признают. Если с женщиной на рыбалке не будет клева, то с выпивкой — якобы совсем наоборот.
Далее >>

Осторожно, гололед!

По словам заведующего отделением травматологии и хирургии городской поликлиники N№1 Артура Николаевича Богачанова, травматологической эпидемии этой зимой нет. Тем не менее, в травмпункт при 1–й поликлинике ежедневно обращается шестьдесят человек. Пятеро из них — жертвы гололеда.
Далее >>

Берегите головы

С наступлением весны взгляд устремляется в небо. И не только у романтиков. Нужно быть начеку, не то тебе на голову свалится сосулька. Снежные глыбы и громадные сосульки у нас падают с крыш чаще, чем кирпичи. Февраль– март — время головной боли. Как для граждан, так и для сотрудников ЖКХ, пытающихся наши головы уберечь.
Далее >>

Диагностику младенцев – на поток

В Новосибирске появился первый рентгеновский аппарат для младенцев — в детской поликлинике N№2.
Далее >>

Святой Валентин довел до брака 14 пар новосибирцев

Святой Валентин довел до брака 14 пар новосибирцев.
Далее >>

На отдых отправят врачей и учителей

На организацию санаторно–курортного лечения работников бюджетной сферы в текущем сезоне городские власти планируют выделить 20 млн рублей.
Далее >>

О малом бизнесе замолвили слово

Власти Новосибирской области должны более активно взаимодействовать с малым бизнесом региона.
Далее >>

Электрички повезут льготников без сбоев

Сегодня, 16 февраля вступит в силу новый порядок оформления безденежных проездных документов в пригородном сообщении для льготников, сохранивших за собой натуральные льготы. Отныне оформление безденежных проездных документов (разовых и абонементных на 1, 2, 3 месяца) будет производиться только при предъявлении федеральным льготником карточки транспортного обслуживания и документа, удостоверяющего личность (паспорт), инвалидам также необходимо будет иметь при себе справку ВТЭК. Региональные льготники будут оформлять проезд также в заявительном порядке, но по иному документу — транспортному требованию, на основании которого им в пригородных кассах выпишут бесплатный билет.
Далее >>

В кредитном портфеле — все виды кредитов

В последние годы стало выгоднее взять кредит в банке, чем копить деньги на ту или иную покупку и тем самым терять значительную их часть из–за постоянной инфляции. Хотя многие до сих пор опасливо относится к подобным заимствованиям, полагая, что проценты по кредитам слишком велики и отдавать придется сумму, значительно превышающую размер займа.
Далее >>

Россия на старте тарифной войны?

Далее >>

Куда подать рекламу?

Далее >>


Богатеем?!

Налоговики Новосибирской области подвели итоги декларационной кампании за 2005 год. По данным областного управления Федеральной налоговой службы (УФНС), 62,6 тыс. человек задекларировали свои доходы за предыдущий год, что на 10% больше, чем годом ранее. Около 42 тыс. человек подали налоговые декларации для получения имущественных или социальных налоговых вычетов.
– У нас только порядка 500 деклараций, в которых налогооблагаемый доход превышает 1 млн рублей. Если говорить о той категории плательщиков, у которых в декларации отражена сумма налогооблагаемого дохода свыше 10 млн рублей, то таких у нас всего 54 по всей области, а в предыдущем году было 11, — заявила замруководителя новосибирского областного УФНС Татьяна Щербань.
По ее словам, максималь-ная сумма облагаемого дохода, которую заявил налогоплательщик в 2005 году, составила почти 93 млн рублей. В предыдущем году такая сумма была порядка 57 млн рублей.

Метро ищет подрядчиков

Новосибирский метрополитен впервые начал выставлять свои потребности на открытые конкурсные торги.

Потребности метрополитена заключаются в приобретении новых вагонов, модернизации систем внутренней связи, а также в установке систем видеонаблюдения, в капитальном ремонте тоннелей и т. п.
Право на поставки и работы получат те организации, которые смогут предложить устроителю конкурса наилучшие условия — и по стоимости, и по качеству, и по срокам.

Пишите письма

Новосибирские почтовики возрождают традиции эпистолярного жанра. Управление федеральной почтовой связи и департамент образования администрации Новосибирской области объявили региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

Конкурс необходим, чтобы не утратить культуру письма, возродить российские традиции эпистолярного жанра, стимулировать разработку новых оригинальных методик проведения урока, на котором ученики получат навыки правильного написания письма — как делового, так и личного.
Студенты и школьники могут принять участие в творческом состязании на лучшее письмо, а учителя и преподаватели посоревнуются в методических разработках.
Участникам конкурса предстоит состязание за звание лучшего по номинациям:
«Письмо моей семье», «Письмо Президенту», «Яркое событие моей жизни», «Мой учитель», «Хочу рассказать тебе о своем родном крае», «Я пишу, чтобы рассказать тебе, как почта помогает мне общаться с окружающим миром».
Авторы лучших методических разработок и писем получат призы. Конкурсные работы по номинации «Я пишу, чтобы рассказать тебе, как почта помогает мне общаться с окружающим миром» участвуют в международном эпистолярном конкурсе и принимаются до 1 марта. Все остальные работы — до 15 августа.
Творческие работы с информацией об авторе (Ф.И.О., возраст, адрес, место учебы или работы, для учащихся и студентов — номер класса или группы) направлять по адресу: 630045, г. Новосибирск, ул. Ленина, 5. Управление федеральной почтовой связи Новосибирской области. С пометкой «На конкурс «Лучший урок письма».

Если случилась беда

В главном управлении МЧС по номеру 20–20–130 работает «Телефон Доверия», куда граждане могут сообщать о пожарах и других ЧП. По номеру 01 работает единая диспетчерская служба. Она принимает вызовы, связанные с безопасностью людей. С мобильных телефонов МТС и Билайн принимаются звонки по номерам 010, 01*, 01#, Сотел — по номеру 001. Помощь оказывается бесплатно.

Телефон — в рассрочку!

Новосибирцы, которые хотят установить домашний телефон, отныне смогут сделать это в рассрочку.

Такой вариант предусмотрен в новых правилах оказания услуг связи. Теперь компания «Сибирьтелеком» обязана предоставить новому абоненту отсрочку платежа на срок не менее полугода, а первоначальный взнос не должен превышать 30%. Тариф за установку телефона остался прежний — 6 тыс. рублей, сообщает Агентство национальных новостей.
У связистов на сегодняшний день лежат 20 тыс. заявлений на установку телефона от новосибирцев. До конца года они намерены подключить к телефонной сети и их, и всех, кто еще обратится за этой услугой.

ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.