Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 24 апреля 2024г. В Новосибирске 19:08




Эта платная бесплатная медицина

Областные и городские власти решили вернуть населению бесплатную медицину, гарантированную государством. Чиновники от здравоохранения «вдруг» прозрели: оказывается медики, работающие в государственных поликлиниках и стационарах, берут деньги с пациентов за услуги, которые должны оказываться бесплатно! Власти считают, что сложившаяся система лечения за деньги — это вымогательство со стороны государственных клиник. Правда, ни одного главврача или, на худой конец, фельдшера за подобные шалости не посадили, но с системой решили покончить.

О том, когда возникла эта система тотальной обдираловки и кто ее инициатор, власть предпочитает молчать. Наверное, потому, что ей придется выступать в роли Тараса Бульбы с его знаменитым «я тебя породил, я тебя и убью». В начале 90–х годов, посадив медиков на голодный паек и дав им в руки один скальпель со словами «вертись, как хочешь», государство фактически кинуло медработников в рынок (в прямом и переносном смысле). Люди в белых халатах, как могли, приспосабливались к псевдорыночной экономике. А власти стимулировали их тем, что, не платя положенного, предоставили возможность брать деньги с пациентов «за дополнительные медуслуги». Поскольку денег очень часто не хватало даже на самое необходимое, то пациентам ничего не оставалось, как лечиться на свои кровные. И вот теперь горожане, привыкшие платить по любому поводу, уже не в состоянии разобраться, где кончается бесплатная медицина и начинается платная.
Как только президент объявил о реализации национального проекта «Здоровье», местные руководители от здравоохранения заявили: деньги на медицину есть — в Фонде обязательного медицинского страхования средств достаточно на оказание медпомощи в объеме госгарантий. Да вот беда, жалуются чиновники, никак не удается отучить врачей лазить в карман к пациенту! И они стали проводить курс на сворачивание платных услуг в государственных клиниках Новосибирска и области. С 1 февраля запрещено оказывать платные услуги областным медучреждениям. Ранее городские власти отменили платные услуги в детских поликлиниках. С 1 марта в Новосибирске отменят платные медицинские услуги в родильных домах, а затем и во всех взрослых поликлиниках.


Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.