Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 14:51




Колдуны тоже хотят лечить людей

Сначала приведем небольшой отрывок из рекламного объявления, появившегося недавно в некоторых средствах массовой информации. «Сибирская Академия энергоинформационных наук»: избавление от вредных привычек, коррекция физических, психических нарушений, увеличение жизненного ресурса...» И далее: «тестирование биоэнергоинформационных способностей по методу С. В. Сперанского». Эта реклама явно предназначена для людей, страдающих хроническими заболеваниями, желающих улучшить свое здоровье, а также тех, кто, по всей видимости, возомнил себя экстрасенсом, целителем, биоэнерготерапевтом. Что же в этом плохого, спросит читатель? Мы же в свою очередь спросим: «А кто такой Сперанский?» На эти и другие вопросы отвечает заместитель директора Новосибирского отделения Межрегиональной общественной организации «Центр религиоведческих исследований» Олег Владимирович ЗАЕВ.

— Все это есть не что иное, как наркотические иллюзии доктора биологических наук Сперанского, или, по меткому выражению председателя Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академика Эдуарда Павловича Круглякова, вакханалия паранаучного бреда.
Основным положением всей деятельности Сперанского является положение о якобы имеющемся в человеке «органе шестого чувства», которое необходимо развить либо сформировать в человеке для благополучного перехода из эры Рыб в эру Водолея. То есть это полный бред, который всерьез никто никогда бы не стал воспринимать, если бы не имя некогда достаточно известного в Новосибирске ученого Сергея Владимировича Сперанского.
— И что же предлагает уважаемый Сергей Владимирович для формирования этого самого органа?
— Как ни странно, но для развития «органа шестого чувства» Сергей Владимирович предлагает использовать... наркотик ЛСД. Он даже написал книгу «Да. Скоро!», одна из глав которой целиком и полностью посвящена этому «медико–биологическому эксперименту». Характерно, что этот пожилой уже человек не только не стыдится своей практики и приобретенных в результате потребления наркотиков галлюцинаций, но, напротив, выставляет это как способ прорыва к новым знаниям. Вот какими словами он сам говорит о результате проведенного опыта: «В одном я совершенно уверен: «остаточный сдвиг» от ЛСД есть приобретение, а не потеря, мир для меня стал богаче, а не беднее» (стр. 34). С помощью подобных практик думает он получить доступ к скрытым резервам человеческого восприятия: «...действие ЛСД... явление чрезвычайно значительное, так как оно имеет самую прямую связь со скрытыми резервами человеческого восприятия» (стр. 35). Дальше идет пропаганда употребления наркотика для разрешения трудных ситуаций в коллективах или для проявления скрытых способностей у художников: «...целесообразно использовать ЛСД в качестве «проявителя» скрытых симпатий и антипатий для последующего формирования эффективно работающих... коллективов»; «... восприятия в «ЛСД–состоянии» может дать художнику бесценные «ключи» для дальнейшей работы» (стр. 35). Вы можете себе представить, что будет с людьми, которые, прочтя рекламу «Сибирской Академии энергоинформационных наук», придут к последователям Сперанского?
— Олег Владимирович, скажите, Сперанский всегда был... таким?
— Возможно, раньше он на самом деле занимался «чистой» наукой. Однако затем его интересы стали меняться в прямо противоположную сторону. Большое влияние на мировоззрение Сперанского было оказано — только не удивляйтесь! — магом Борисом Ефимовичем Соном, вместе с которым они — внимание! — жарили яйца над головами людей для изгнания из них нечистых духов. Между прочим, колдуну Сону Сергей Владимирович посвятил целую главу своей книги.
— Я сейчас припоминаю, что Сперанский каким–то образом был связан еще и с оккультисткой Василиной?
— Да, есть такая колдунья Наталья Владимирова (позднее Ценева, были и другие фамилии), которой нравится представляться Василиной Ведой и добавлять, что «по факту рождения она принадлежит к ведовскому Владимирову Роду». Сперанского и Василину объединяет оккультный клуб «ЭНИО», первым председателем которого, по словам самого Сергея Владимировича, являлась упомянутая нами Наталья Владимирова. А с 1994 года бессменным руководителем клуба стал Сперанский.
— А что значит «тестирование по Сперанскому»?
— Сперанский знакомится с людьми, которые, как они сами утверждают, обладают паранормальными способностями, и просит их оказать какое–то воздействие на лабораторных мышей. Вот таким более чем странным образом Сперанский оценивает степень их «целительских» возможностей. Сомневаться не приходится в том, что, как правило, эти оценки бывают положительными. В сущности, вся деятельность Сперанского направлена на лоббирование интересов оккультистов, колдунов, экстрасенсов разных мастей. А ведь эти люди потом начинают заниматься целительской практикой, говоря при этом всем и каждому, что их «уникальные» возможности подтверждены экспериментальным путем в серьезной научной лаборатории, которую возглавляет большой ученый...
Еще совсем недавно Сперанский для своих целей вообще использовал государственное учреждение — помещение Новосибирского НИИ гигиены. Возможно, он и сейчас там вершит свои эксперименты. За время своего пребывания в стенах этого института им были протестированы десятки оккультистов. Среди них «целительница» Васильева, «тайная целительница» парикмахер Антонина Муренко, создатель тоталитарной секты «Храм Сознания Майтрейи Аматы Сириус» Вячеслав Мушич. Побывал здесь и создатель педагогической тоталитарной секты Толгат Акбашев, учение которого, кстати, заключением Российской академии государственной службы при президенте РФ «оценивается как форма сатанизма». На «отлично» сдал Сперанскому предмет ученик казахского сельского шофера «целитель» Булат. В отношении последнего Комитетом национальной безопасности Казахстана возбуждено уголовное дело. Все эти люди получили его высокую тестовую оценку, что, впрочем, для нас должно означать только одно: соприкосновение с этими людьми опасно для нашего духовного и физического здоровья.
— Интересно, а милиция Сперанским случайно не интересуется? Ведь он, по сути, пропагандирует употребление наркотиков. Это же запрещено законом!
— Это вопрос к правоохранительным органам. Что же касается медицинского аспекта, то должен сказать, что невежество в тех или иных вопросах еще никого до добра не доводило. Всегда необходимо понимать, какую цену заплатил тот или иной «исцеленный»: в случаях магического, колдовского вмешательства человек зачастую расплачивается своим здоровьем. Ведь никакого лечения больной не получает, а болезнь в это время только прогрессирует. И когда такой человек придет к врачу, то лечить его будет во сто крат сложнее, а зачастую уже и бесполезно.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.